Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Проблемы с сердцем после занятия в тренажерном зале


Проблемы с сердцем после занятия в тренажерном зале

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!

Помогите, пож-ста, разобраться.
25 лет, вес 116 кг, рост 187 см, высокое давление -гипертония.

Начал месяц  заниматься в тренажерном зале, потом кардио 40 минут, + бассейн. 3 раза в неделю.
Принимаю спортивное питание: омега-жиры, аминокислоты, витамины, протеин.
Слежу за питанием.
Уже как вторую неделю как будто сбои в работе сердце. Работает нормально, потом сбивается и как будто задыхаюсь, непродолжительно, но беспокоит часто.

Связано ли нарушение в работе сердца с моими занятиями или это побочка на спортпитание?

0

2

Доброго времени суток.

Радостно слышать, что Вы решили заняться своим здоровьем. Постараемся Вам в этом помочь.

По всей видимости, речь идет о наджелудочковых тахиаритмиях (часто бывают в молодом возрасте на фоне разных "провокаций"). Спортивное питание тут не при чем. Дальше нужно попробовать понять - такие аритмии после занятий связаны с нагрузками или же это проявление кардиологических проблем, которые есть и без нагрузок (но которые не особо себя проявлют в обычной жизни).

В какой пульсовой зоне обычно работаете и кто придумывает/контролирует подобную нагрузку? Были ли раньше кардиологические проблемы?

0

3

Большое спасибо за ответ.

По поводу кардиологических проблем - болело сердце после отказа от курения (стаж около 10 лет), болело сердце после застолий.

Больше явных проблем как таковых не было.

По поводу пульсовой зоны - устанавливаю сам себе нагрузку - обычно 40 минут на орбитреке, при этом стараюсь держать ритм  в 3-4 зонах.

Поскольку к сбоям в сердце добавились  еще ночные судорги мышц, думаю, может много калия-магния вывел с организма в результате кардио.

Буду благодарен за ответ.

0

4

По всей видимости, основная причина Ваших текущих недомоганий - "очень резкое начало" занятий спортом. Досадно, что никого не оказалось рядом, чтобы подсказать и рассказать про варианты безопасных тренировок и вообще тренировочных планах/нагрузках.

Попробуем в двух словах скомпенсировать этот пробел. Ваше тело (сердце, мелкие капиллярные сети в органах, мышцы и т.д.) ещё не готово к высокоинтенсивным нагрузкам, поэтому каждый раз, когда Вы его туда загоняете - оно начинает "умирать". Возникающие аритмии - попытка сердца скомпенсировать резко возросшую потребность органов в кислороде через увеличение частоты сокращений. Боли в мышцах - перетренированность неподготовленных волокон и капиллярной сети (как если бы Вы вдруг подняли штангу в 100 кг - потом бы всю неделю всё тело болело).

Самые эффективные тренировки как "базова основа всего" - это так называемые аэробные, т.е. низкоинтенсивные (не выше 2 пульсовой зоны) и длительные (от 45-50 минут). И они должны составлять основу всего тренировочного процесса. Уже к ним потом можно добавлять и более интенсивные "ускорения". В зависимости от конечной цели для которой тренируетесь, соотношение таких "быстрых" и "медленных" тренировок будет разной. Даже если посмотрите планы профессиональных спортсменов, выступающих на Мировом уровне, то увидите, что "быстрых тренировок" в их планах обычно 15-20%, а основу составляют как раз аэробные, "медленные" тренировки.

Есть ещё отдельный блок информации, связанный с энергетическими ресурсами организма. Что именно и как он использует в качестве основного "топлива"? При каких условиях и как это меняется в зависимости от интенсивности и длительности тренировок. Если не вдаваться в детали, то для Вас самый эффективный вариант - это длительные аэробные тренировки в низкой пульсовой зоне (от 45-50 минут непрерывной нагрузки, без перерывов). В таком формате фокус основного энергетического ресурса организма начинает переключаться на переработку жиров, как основного ресурса.

Надеюсь, это поможет.

0

5

Большое спасибо! Все советы принял ко сведению.
обязательно отпишусь по результатам.

0

6

Ок, надеюсь это поможет.

Сложно что-то прогнозировать, но если у Вас получится научиться бегать медленно (2-3 пульсовые зоны) + найдете для себя какие-то моменты, которые начнут нравится и приносить удовольствие - то результат точно будет. И не забывайте делать разминку/растяжку после бега (когда мышцы хорошо прогреты) - это ОЧЕНЬ важно!

Удачи!

0

7

Спортивное питание можно сразу выливать в унитаз, ваш организм как посредник не нужен. Эффект тот же.

0

8

Видимо, процесс "пошёл" в нужное русло (раз больше нет никакой активности здесь) :)

0

9

нужно обследование

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Проблемы с сердцем после занятия в тренажерном зале