Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Оцените, пожалуйста, результаты КТ при хроническом отите.


Оцените, пожалуйста, результаты КТ при хроническом отите.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вопросы такие - видны ли аномалии и велики ли они?, насколько необходима операция или можно ещё подождать? У меня хронический гнойный отит около 7 лет. Но за это время было всего 4 небольших обострения в виде незначительной боли, без температуры по нескольку дней. Но последний месяц наблюдаю значительное количество гноя (на подушку ещё не вытекает, но внутри уха "хлюпает", при нажатии на козелок). И недавно в течении 3 х дней в гное была кровь. Хотя возможно это я задел что то, удаляя ваткой гной для того чтобы закапать антибиотик.

Ссылка на файлообменник https://cloud.mail.ru/public/HG59/WL5qLiguF размер файла 79 МБ

Заранее спасибо.

Описание оператора КТ - "пневматизация сосцевидных отростков отсутствует, Кистозные изменения. Жидкость отсутствует".

Отредактировано Rom987 (2017-01-15 23:49:17)

0

2

Я думаю читателям лень скачивать мой КТ. Поэтому приведу здесь скан (хотя лучше видно именно при скачивании файла)

http://s019.radikal.ru/i632/1701/61/4bd4221443c4.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1701/54/296cf842b210.jpg

Слева на картинке больное ухо. В отличии от здорового, невидно воздушных (чёрных) областей в среднем ухе. Виден серый цвет.

0

3

Не очень понятно, что именно Вы хотите оценивать по этому КТ - динамику не оценишь ввиду отсутствия предыдущих исследований (для сравнения), жидкость/не жидкость оценить очень сложно (можно только предположить по некоторым косвенным моментам).

Если совсем кратко, то вполне себе классическая картина отита среднего уха с вовлечением сосцевидного отростка височной кости. Пожалуй, сказал бы, что:
1) пневматизация - да, отсутствует (но она и должна отсутствовать при таком хроническом течении);
2) кистозной перестройки не вижу;
3) относительно жидкости судить по этому КТ сложно, скорее - она как раз присутствует (как и должна).

Это мое личное мнение. И я не ЛОР-врач.

0

4

Я понимаю, что Вы не ЛОР, но всё равно мне интересно Ваше мнение, и то, что Вы проясняете для меня какие-то моменты. Я пытаюсь вникнуть потому, что хочу понять (приблизительно) степень проблемы. Потому что в одной клинике мне говорято радикальной операции, в другой говорят, что попробуют более щадящую антротомию, а при необходимости перейдут к большим вмешательствам.

Всё таки я вижу некоторую степень пневматизации сосцевидного отростка со здоровой стороны. Я пометил стрелками чёрные области. Я прав, этот воздух - это пневматизация?

http://s019.radikal.ru/i621/1701/63/5652b7aac68b.jpg

Далее - с больной стороны, синей стрелкой помечена особенно большая полость внутри сосцевидного отростка, заполненная вероятно какой-то тканью, на КТ это серый цвет. На что это похоже? Это не похоже на жидкость?  Попробовал посмотреть точки по шкале плотностей Хаунсфилда. Программа показывает от минус 100 до плюс 100. Вероятно, что такой разброс - это погрешности метода(?)

http://s018.radikal.ru/i509/1701/38/f0e202e8bc49.jpg

Вообще, если нет пневматизации сосцевидного отростка, то это означает, что поры и полости заполнены какой-то мягкой тканью или костной тканью? Могут ли они быть заполнены холестеатомой или грануляциями? И что, нужно вычищать всё из костей?

Далее - меня интересует вопрос сохранности косточек. Если косточки уже растворились в процессе кариеса, то не так страшно соглашаться на радикальную операцию. Если же они остались, то желательна операция, при которой есть вероятность их оставить?

Смотрим косточки. Вот срез, где хорошо видна косточка, вероятно молоточек, помечен стрелкой в ЗДОРОВОМ УХЕ. Находится в аттике.

http://s016.radikal.ru/i334/1701/4c/ccaff7051cd2.jpg

Теперь смотрим со стороны больного уха. Эта же косточка просматривается также в аттике, но она визуально имеет меньший размер ( помечена стрелкой)
http://s019.radikal.ru/i604/1701/78/f55425451f37.jpg

Эта косточка просматривается аналогично той. что в здоровом ухе при "прокручивании" срезов.

При наведении курсора на эту точку, программа выдаёт значение плотности 1000, что соответствует кости
http://s019.radikal.ru/i610/1701/13/1973db297dfe.jpg

Таким образом, я могу предполагать, что как минимум одна слуховая косточка осталась, а возможно и все три, но они окружены какой-то тканью (или жидкостью?)

Отредактировано Rom987 (2017-01-20 17:50:13)

0

5

Примерно на сколько дециБелл ослабляется слух в случае отсутствия цепи косточек?

0

6

Пневматизация сосцевидного отростка должна быть (это физиологическая норма). И Вы совершенно правильно ее видите как "затемнение" на "здоровой" стороне. Отсутствие такого "затемнения" может быть результатом патологического процесса - например, воспаления (если это не врожденный дефект). Соответственно, внутри сосцевидного отростка может быть как воспалительный инфильтрат (жидкая среда), так и реактивная отечность (плотная среда, но не кость). Соответственно, относительно объема операции - это к ЛОРам.

Внутренние мелкие слуховые косточки скорее всего на месте (не растворились). С большой веротностью, Вы их не увидели на снимках из-за шага томографа (они просто не все туда попали).

К вопросу относительно точной степени снижения слуха при отсутствии этих мелких косточек в децибеллах ... наверно, спрошу Вас о том, на сколько именно кбит/с упадет скорость Вашего Интернет-подключения, если из подходящего провода вырезать кусок в 1 мм?

0

7

TraumaX написал(а):

К вопросу относительно точной степени снижения слуха при отсутствии этих мелких косточек в децибеллах ... наверно, спрошу Вас о том, на сколько именно кбит/с упадет скорость Вашего Интернет-подключения, если из подходящего провода вырезать кусок в 1 мм?

Ну, с проводом, это Вы несколько преувеличили. При отсутствии контакта в проводе интернет не будет работать вообще. А у человека если нет нейросенсороной тугоухости, то он слышит и без слуховых косточек. Но на уровне порядка минус 50-60дБ. Это конечно, очень плохой результат, но позволяющий совершать разговор по мобилке, у которой громкий динамик.

Насчёт КТ, вот что ответил один рентгенолог на форуме рентгенологов: Тотальное снижение пневматизации воздухоносных структур правой височной кости - патологическое содержимое в ячейках сосцевидного отростка, антруме и барабанной полости, блок костного устья слуховой трубы. Кариес слуховых косточек, полное разрушение наковальне-молоточкового сустава, просматривается только часть молоточка (головка и рукоятка), наковальня не видна, кариес внутренних стенок барабанной полости и антрума. 

Печально... Хотя, насчёт блока устья трубы я сомневаюсь потому что - ухо у меня "продувается", то есть если зажать нос и выдувать воздух, создавая избыточное давление, то в ухе хлопает барабанная перепонка (или что там вместо неё осталось, возможно вместо неё всё её место уже занял полип).

Отредактировано Rom987 (2017-01-23 12:25:42)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Оцените, пожалуйста, результаты КТ при хроническом отите.