Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Возможен ли такой путь заражение бешенством


Возможен ли такой путь заражение бешенством

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день. Понимаю, что наверное со стороны такой вопрос выглядит глупо, но все-равно хотел бы его задать. Вопрос заключается в следующем. Можно ли заразиться бешенством от человека? Я был на тренировке и случайно выпил из чужой бутылки, было отпито больше половины. Когда увидел, что бутылка чужая попытался сплюнуть на руку. После этого руку вытер обо что-то. Кроме этого у меня на ноге была открытая ранка (стер до крови кожу на стопе). И возможно одевая носки, я коснулся этой ранки. Возможен ли такой путь передачи бешенства от человека к человеку через третий предмет - бутылку с водой? Где-то читал, что у человека крайне редко появляется вирус в слюне, даже при развернутой клинике бешенства. т.е. в стадии когда человек может быть заразен он вряд ли сможет прийти на тренировку и выпить бутылку воды?
Заранее спасибо огромное за ответ

0

2

Согласно всем действующим Российским инструкциям и приказам относительно бешенства, такой вариант заражения бешенством считается невозможным. Поэтому даже если Вы придете на прием к травматологу или инфекционисту и попросите сделать Вам профилактическую вакцинацию - Вас выпроводят за дверь.

Однако, если посмотреть очень широко по Миру, то было задокументировано несколько случаев заражения через пересадку некоторых органов (роговицы глаза и др.). Поэтому в виду "супер-перестраховки" некоторые виды поверения были признаны "потенциально опасными" в случае подозрения на заражение бешенством человека, с которым был прямой контакт. Такое поведение включает в себя укусы/поцелуи, где есть прямой контакт слюны одного человека и слизистой оболочки/поврежденных кожных покровов другого человека...а так же половой контакт, сигареты и совместная еда/питье из одной посуды.

Справедливости ради, стоит отметить, что Вы правы - даже при наличии клиники бешенства у человека, вирус бешенства крайне редко накапливается в слюнных железах в сколь-нибудь значимой для заражения концентрации. Именно поэтому все Российские инструкции исключают такую возможность, как казуистическую (невозможную).

+1

3

Спасибо большое за ответ. Исходя из вводных, с учетом того, что я живу в большом мегополисе, плюс за прошедшие 3 месяца не было зафиксировано ниодной смерти от бешенства, не то что у нас, но судя по всему во всем СНГ(такие случаи обычно на слуху в прессе), рискну предположить, что вероятности всех моих страхов где-то около нуля, я правильно вас понял?
И еще, если вас не затруднит, на фоне развития всех моих страхов и поглощения информации по поводу и без повода возник такой вопрос. У меня живет домашний кот, в квартире, абсолютно не ходящий на улицу, ну и как любое животное он переодически царапается. Есть ли риск развития бешенства, если занести на ботинках вирус, кот потопчется около двери и через время нанесет когтями царапину или это тоже что-то из разряда фантастики, т.к. вирус не стоек в окружающий среде?

0

4

Да, Вы всё правильно поняли - вероятность заразиться бешенством у Вас практически нулевая.

Если кот никак не контактирует с "внешним миром" (белок на балконе не ловит, за мышами не гоняется и т.п.), то бешенства у него быть не может. Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде, поэтому вариант принести его на ботинках и чтобы он там был в достаточной концентрации, и при этом живой - тоже невероятное событие.

Поэтому можете выдыхать спокойно и жить дальше :)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Возможен ли такой путь заражение бешенством