Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Некий ком при глотании после удара головой


Некий ком при глотании после удара головой

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несколько лет назад сильно ударился головой, где-то между затылком и верхней частью. Нагнулся чтобы пройти под забором, но рано встал.

Было утром зимой, память не терял, голова не болела, головокружения не было, после удара день провел на учебе.

Однако сам удар был сильный и было очень больно. Болело, но не голова, а именно место удара, как ушиб косточки в любом другом месте.

После этого появился некий ком в горле, вернее не в горле, а выше. Я не знаю, как точно описать это.

Особенно чувствуется при глотании, без еды. Не больно, просто он есть. Ком исчезает на несколько секунд при активном вдыхании или трении, массажа головы. То есть после сие действий глотать становится легко, но потом становится так же.

Делали Мрт, ничего не нашли. Был у невролога, написала энцефалопатия, но-по моему, от балды. Это даже не объясняет появившеюся проблему.

Вообще это было давно. Сейчас в том месте, которым ударился, иногда появляется боль, правда ну очень редко.

Сейчас снова был момент, что во время глотания кома не было. И была легкость. А я уже смирился с ним и уже даже не уверен, его не должно быть или его не было до этого. В интернете подобную проблему не нахожу.

Что это может быть?

0

2

Проблема известная. Правда, точная причина ещё не найдена. Называется обычно globus pharyngis (=globus sensation). Подавляющее большинство последних исследований выявляет связь с GERD (Gastroesophageal Reflux Disease = Гастроэзофагальный рефлюкс, заброс кислого содержимого желудка в пищевод) и Anxiety (тревожностью, психической возбудимостью). Достоверно значимых случаев, описывающих возникновение подобного состояния после травмы головы, почти не встречается.

Учитывая неизвестность причины, нет и разработанной эффективной схемы лечения. Хотя в ряде работ и указывается достоверно положительный эффект от приема антацидных препаратов (понижающих кислотность желудка, используются для лечения GERD) на протяжении больше 8 недель.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Некий ком при глотании после удара головой