Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хруст в пояснице

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте.
История такая: лет 6 назад поборолся я со знакомым на природе. Мы хоть и договаривались без бросков, но тот умудрился кинуть меня плашмя на спину с высоты метра полтора. Тогда был хруст в районе поясницы и секундная боль, достаточно сильная. Потом заметил, что при полном сгибании/разгибании в пояснице хрустит разово. Сходил в поликлинику, сделали снимок. Ничего не увидели, посоветовали качать мышцы спины. А в этом году появилась работа с сидячим образом жизни, спина стала уставать сильней обычного. Начал искать реабилитационные центры Москвы, выбрал этот http://mirasport.ru/ , Мираспорт. После консультации направили снова на снимок, сказали что у меня какое-то забитие, или что-то в этом роде. Предложили мануальную терапию, массаж, система экзарта или методика экзарта, и еще кинезиотерапию. Про последние две вещи ничего не знал, от масажа отказался, а мануальную терапию мне неделю проводили. В общем хрустеть перестало, усталость пропала, еще попутно пару позвонком вправили и шею, я доволен.
Но остались вопросы: действительно ли это забитие? Я как бы человек в этом не смыслящий, пациент, но чему там хрустеть, кроме позвоночника? И что такое эти кинезиотерапия и система экзарта? Гугл не дает внятных ответов, одну рекламу, а то немногое, что я прочитал, даже утверждает, что это шарлатанство. Что скажете? Заранее спасибо за внимание

0

2

Доброго времени суток.

К сожалению, очень мало объективной информации, чтобы предметно говорить о последствиях травмы поясничного отдела позвоночника (нет никаких объективных обследований, тестов и т.д.). Потенциально, это может быть ОЧЕНЬ много самых разных вещей - поясничный отдел позвоночника состоит из огромного числа компонентов (не только костей), некоторые из которых могли быть повреждены в результате травмы. Судя по Вашему описанию, похоже, что предметно с последствими травмы/причинами хруста никто не разбирался в доказательном формате. Кинезиотерапия лишь укрепила мышечный каркас вокруг поврежденного сегмента, что его разгрузило. Возможно, именно поэтому и перестало болеть.

Выполненный в травмпункте рентген не всегда "видит" некоторые повреждения, особенно - позвоночника. Более точные исследования (КТ, МРТ и т.п.) не проводили. Если в центре кинезиотерапии выполнили ещё один рентген, то очень маловероятно, что они смогли увидеть на нем более подробную картину повреждения. По таким исследованиям часто можно только косвенно заподозрить некоторые повреждения не-костных структур (связки, хрящи, состояние мягких тканей вокруг и т.д.). Соответственно, относительно диагностики "забития" чего-то - это вопрос только к ним. Официальная медицина не оперирует такими диагнозами применительно к поясничному отделу позвоночника.

Относительно самой системы кинезиотерапии и ее отношения с официальной медициной в разных странах - отдельный разговор, не имеющий отношения к Вашей травме.

0

3

Я Вас понял. Что ж, спасибо и на этом, будем разбираться как-нибудь, со временем

0

4

Всегда пожалуйста )))

0