Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Опухоль поперечноободочной кишки, выявленная при аппендэктомии


Опухоль поперечноободочной кишки, выявленная при аппендэктомии

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

Andrew1978
   Интересно, что делать? Дед 83г рак печёночного угла ободочной кишки, осл непроходимостью. Илеостома или, всё таки, цекостома?
   Я выбираю цекостому. Дед оч тяжёлый по соматич патологии, хотя можно было технически сделать радикально..

0

22

Деды бывают разные! У нас сейчас лежат два ветерана, оба со слов брали Берлин!!! Оснований им недоверять не вижу, учитывая возраст - 83 и 86 лет соответственно. Оба прооперированы - один по поводу рака прямой кишки, второй - по поводу рака желудка. Оба в радикальном объеме.   Очень большое значение стоит обратить на заключение терапевта. У нас очень опытный терапевт, которая четко разграничивает в этом случае жизненные показания и абсолютные. Иногда приходится брать по жизненным показаниям - но если честно редко когда  получаются хорошие результаты. Если нет возможности удалить опухоль, или есть объективные противопоказания то оптимальный вариант - обходной илео-траснверзоанастомоз, или выведение разгрузочной асцендостомы.

0

23

Andrew1978 написал(а):

подавляющее большинство пациентов у которых опухоль признали неоперабельной, в нашем центре выполнили радикальную, подчеркивую радикальную операцию;

Это вполне объяснимо, поскольку после паллиативных операций, уменьшается воспаление вокруг опухоли остающейся в "выключеной" кишке.

Отредактировано antrpophil (2009-05-25 21:36:20)

0

24

Это объяснимо скорее, желанием онкологов подчеркнуть свою исключительность в операциях опухолей и нежеланием некоторых хирургов изначально проводить радикальные операции.

0

25

Не могу удержаться - несколько нюансов.
1. У нас в крае вообще запрещают ( в мягкой форме ) накладывать цекостомы или асцендостомы. Варианты - илеостома , трансверзостома , сигмостома в зависимости от высоты непроходимости. Причина - не нужно терять время на мобилизацию , уменьшается травматичность операции.
2. Если бы на операции по поводу деструктивного аппендицита + перитонит выявил бы опухоль поперечки , то скорее перешёл бы на лапаротомию , а там или резекция , стома , в общем сориентировался. Видимо у Вас действительно было тяжёлое состояние по соматике.
3. Не припомню случая , чтобы анестезиолог говорил бы каким доступом мне воспользоваться. В данном случае по большому счёту это моё дело. Конечно прислушиваюсь к их мнению , но не более того.
4. Стомы фиксируем к апоневрозу и к коже , или дважды к коже. По обстановке вскрываем стому иногда до закрытия живота ( при выраженной непроходимости ) , сразу ставим калоприёмник диаметром 6-7 см.
5. Легенды о высоком профессионализме онкологов по сравнению с общими хирургами  могу сравнить только с рассказами рыбаков о рыбалке. :D
Недавно рыбак рассказал такой случай. Подходим к речке, смотрим в камышах лежит сом , греется на солнце. Килограммов на шестьсот. Как его вытянуть? Подогнали два уазика , захватили его тросом. Вытащить так и не смогли - затащил уазики в реку. o.O

Отредактировано CHUDO (2009-08-28 02:49:46)

0

26

CHUDO написал(а):

4. Стомы фиксируем к апоневрозу и к коже , или дважды к коже.

Я так просто к коже подшиваю и все.
А в остальном согласен полностью.

0

27

dachernyshev написал(а):

Я так просто к коже подшиваю и все.
А в остальном согласен полностью.

Мы бы тоже просто к коже , но НАШ зав. считает , что сначала стомы нужно подшить к апоневрозу. Его фишка.

0

28

Это фикня.. А мы подшиваем - к брюшине, апоневрозу, коже - вот где "фишка"....

0

29

Стесняюсь спросить, а чем в данном случае (опухоль поперечки, о которой говорил ДВ) асцендостома лучше цекостомы?

0

30

Да в принципе ничем, только возходящую кишку вывести сложнее.

kadjaj написал(а):

А мы подшиваем - к брюшине, апоневрозу, коже - вот где "фишка"....

:D

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Опухоль поперечноободочной кишки, выявленная при аппендэктомии