Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » Пиелонифрит или нет?


Пиелонифрит или нет?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день! Помогите разобраться. Две недели назад начался цистит  (резь при мочеиспускании, частые позывы в туалет). Выпила Монурал, состояние улучшилось. Но через какое-то время начала ныть поясница, также обратила внимание на неприятный запах мочи. Сдала ОАМ, крови и узи брюшной полости и почек. Заключение УЗИ: повышение эхогенности синуса и пирамидок в почках. Эхопризнаки холангита. Деформация желчного пузыря. ОАМ: обнаружены оксалаты, бактерии +, лейкоциты 6-7-12. ОАК в норме. Посетила нефролога - написал хронический цистит и под вопросом хронический пиелонифрит. Выписала - Фурамаг 50мг и Канефрон на 10 дней. Неделю принимала, но боль в пояснице усилилась и начала подниматься температура 37.2-37.5. Вызвали скорую, но врач в больнице взяв анализы (общий мочи и крови) и сделав узи, сказал, что анализы чистые и стационар не требуется, что это не пиелонифрит, а цистит. К моему лечению добавил антибиотик Левофломакцин на 7 дней. Скоро курс заканчивается, а температура так и не спадает и поясница  (особенно справа) ноет. Также в последнее время боль стала отдавать в придатки. К гинекологу обращалась, никаких зппп не выявлено. Выявили только молочницу.Непонятно почему температура и болит поясница, а анализы чистые.Это все-таки пиелонифрит или нет? Во время лечения антибиотиком наверное нет смысле сдавать посев мочи? Заранее спасибо за ответ.

0

2

Видимо, коллеги-урологи заняты. Если в двух словах, Ваша картина больше похоже на цистит, чем на пиелонефрит. Вопрос относительно причин температуры и сохраняющихся болей в проекции мочеточника и почки с одной стороны - угадывать бессмысленно, нужно шаг за шагом разбираться. И дистанционно это сделать крайне сложно. Надеюсь, что с воспалением удалось-таки побороться.

0

3

Спасибо за ответ) Температура так и осталась, но боль в пояснице стала меньше. Еще есть вопрос - все это время от тела исходит какой-то неприятный запах (возможно аммиака) - от тех мест, которые больше всего потеют (ладошки, подмышки, пах). При чем довольно сильный...(не только сама от себя чувствую). О чем это может говорить? В интернете почитала про цистит и пиелонифрит, но не нашла особо информации о том, что при данных заболеваниях пахнет от тела...

0

4

Если совсем в двух словах, то продкты утилизации белков и углеводов трансформируютс в печени в растворенную форму (аммиак), чтобы далее быть выведенными из организма через почки (основной путь). Соответственно, если в крови довольно высокая его концентрация + есть признаки нарушения работы почек (нарушается его выведение из организма) - это будет видно по биохимии крови. В этом случае он частично может выводиться через остальные пути (в том числе и потовые железы).

И есть много причин, которые могут приводить к появлению подобного запаха - инфекции урогенетального тракта, проблемы с почками, диабет, ЗППП (заболевания передающиеся половым путем), диета с повышенным содержанием белков, длительное сдерживание позывов мочеиспускания, дегидрация организма и многие другие. Именно поэтому и говорю про то, что нужно шаг за шагом разбираться. На мой взгляд, не мешало бы повторить анализы + биохимию крови + посев. Уже ведь несколько недель держится на фоне разнообразной антибиотикотерапии.

0

5

Спасибо большое за ответ. Будем повторно сдавать анализы. Еще хотела уточнить, мне советовали сделать цистоскопию. Как считаете, тоже необходимо сделать в данной ситуации?

0

6

Каждая инвазивная процедура имеет свои показания. Предметно в Вашем случае, если по анализам ясности не наступит, цистоскопия могла бы помочь.

0

7

А биохимию крови на какие показатели следует сдать?

0

8

Там есть целый перечень "стандартной биохимии". Можно, конечно, написать всё здесь списком ... но если делать в нормальном месте (типа Инвитро), то все всё знают.

0

9

Опять есть вопросик. Сдала посев мочи - бактерии не обнаружены. А вот заключение цистоскопии - фиброзный цистит. Назначили инстилляции Уро-Гиалом и пить Фурамаг и Уроваксом. Решилась на инстилляции, после первой при мочеиспускании появилось немного крови. Это нормально?

0

10

Доброго времени суток. Если нет инфекции в посевах - значит, цистит имеет неинфекционную природу (а интерстициальную). Что и подтвердилось на цистоскопии. С одной стороны, это хорошо - мы исключили инфекцию, с другой - не очень, т.к. точную причину таких циститов не знает никто. Есть лишь выявленные некоторые факторы, которые могут на это влиять. Поэтому и лечить его сложнее - сложно предсказать, что именно явилось причиной.

Тем не менее, есть ряд способов, помогающих с этим справиться в большинстве случаев. Если смотреть на немедикаментозные вещи, то это диета (щелочная диета, аллергические пробы на продукты, не-глютен-содержащие злаки), физиотерапия (включая массаж), инстилляции пузыря и т.д. Безусловно, есть и ряд медикаментозных средств, которые обычно хорошо работают в комбинации с вышеперечисленными "простыми" вещами. Однако, с лекарствами я бы рекомендовал гораздо бОльшую осторожность - т.к. часто, не имея детального преставления о механизме действия и перекрестных влияниях, можно гораздо больше навредить, чем помочь.

Надеюсь это поможет.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » Пиелонифрит или нет?