Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Аппарат Илизарова и стволовые клетки


Аппарат Илизарова и стволовые клетки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Аппаратом Илизарова удлиняют кости. В месте перелома кость растет. Судя по всему, тут работают стволовые клетки.
Вопрос1-й: пробовал ли кто из врачей делать инъекции стволовыми клетками пациента в место перелома? Будет ли при этом регенерация кости происходить быстрее?
Вопрос 2-й: при вытяжке кости вытягиваются и близлежащие мышцы, ткани, сосуды, нервы. Каким образом это происходит? Посредством митоза? Помогут ли при этом инъекции стволовых клеток пациента?

0

2

Интернет Вам в помощь. Сотни публикаций, разъясняющих видео и картинок/графиков в открытом (бесплатном) доступе...

0

3

TraumaX написал(а):

Интернет Вам в помощь. Сотни публикаций, разъясняющих видео и картинок/графиков в открытом (бесплатном) доступе...

Речь не о том. А о том, ЧТО удлиняет кост в месте перелома при вытягивании аппаратом Илизарова. Если это стволовые клетки, то почему бы не ускорить рост костной мозоли, а заодно и близлежащих тканей?

0

4

Кость ничего не удлинняет - она регенерирует (восстанавливается) после повреждения/перелома. Просто края этого перелома при этом слегка растягивают, поэтому и сегмент восстановления получается несколько больше, чем был до травмы. В этом регенеративном процессе стволовые клетки в классическом их понимании никакого участия не принимают.

Если Вы интересуетесь для себя, то, пожалуй, придется Вас расстроить. Потенциальная идея использовать стволовые клетки в регенеративном процессе после переломов путем введения их в поврежденное место - пока не имеет никакого смысла:
1) получение таких клеток ОЧЕНЬ дорогое - дешевле будет всю сломанную кость вместе с двумя суставами по краям заменить на искусственные;
2) сложно контролировать возможный иммунный ответ организма на чужеродные клетки (часто отторгаются с воспалением);
3) почти невозможно контролировать дифференцировку этих стволовых клеток в клетки только одного ряда (как нам нужно) - здесь ещё почти непаханное поле для исследователей. Лет на 100-150 должно хватить;

Есть и много других причин.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Аппарат Илизарова и стволовые клетки