Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Псевдокиста в поджелудочном железе


Псевдокиста в поджелудочном железе

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здраствуйте! Я сделал год назад КТ брюшной полости, у меня хронический панкреатит и был обнаружен псевдокиста размером 0,2 мм. На головке ПЖ. Снялся КТ пару дней назад, пишут что псевдокиста в теле ПЖ размером 0,5 мм. Когда поем, то начинает побаливать в легкую ПЖ. Подскажите пожалуйста это опасно, можно ли вылечить или только хирургическим методом только удалять? Насколько может быть опасно хирургическое вмешательство? Где есть хороший хирург по псевдокисте? Спасибо всем за ответ!!!

0

2

Часто такие псевдокисты (если диагноз выставлен верно) не проявляют себя клинически и редко перерождаются во что-то злокачественное. Однако, если симптомы уже дают о себе знать + виден очевидный рост за прошедший год (с 0.2 до 0.5) - возможно, придётся решать вопрос с оперативным лечением.

Потенциальные опасности, если не оперировать:
1. растущий объем будет и дальше сдавливать протоки, по которым выделяются пищеварительные ферменты (от этого и боли возникают после еды). Соответственно, через какое-то время эта псевдоциста может почти полностью перекрыть просвет протоков и тогда есть опасность, что организм начнет "переваривать сам себя";
2. при дополнительной травме (например, автоаварии с повреждением брюшного отдела) - может спровоцироваться острый пакреатит с возможным перитонитом;
3. потенциально, быстро растущая циста может быть представлена злокачественными клетками (нужно брать биопсию) - тогда есть опасность получить рак в недалекой перспективе;

Уточните, пожалуйста, что означает в Вашем понимании "хороший хирург по кисте"?

0

3

Сейчас никаких операций делать не нужно, это очень маленький размер. Показано динамическое наблюдение, (УЗИ 1 р в 8 мес и КТ 1 р в 1,5 года). Наблюдаться у гастоэнтеролога, и хирурга с результатами УЗИ и КТ.

+1

4

Я имел в виду хороший хирург чтоб удалить кисту. Спасибо вам большое!!! Еще вопрос: Бывает что меня в день несколько раз подташнивает?

0

5

Хирург вам сейчас не нужен.

0

6

Потом в нашей стране нету нормальных специалистов, хотелось в Россий найти хорошего специалиста

0

7

Подташнивает от чего может быть?

0

8

Подскажите пожалуйста, если какое нибудь лечение или препараты для рассасыввния псевдокисты?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Псевдокиста в поджелудочном железе