Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бешенство и дикие птицы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте.
Неделю назад случилась странная история - укусил дятел. Хотел помочь лежащему на земле дятлу, и когда взял его в руки тот меня прикусил. Видимых повреждений на коже не было, по ощущениям похоже на небольшой ущип. Дятел так и не смог взлететь и забился от меня в кусты, у него не работали лапы. Через 4 дня в том же месте обнаружил дохлого дятла. В больнице говорят, что заразиться бешенством от дятла невозможно, так как у птиц нет слюнных желез. В любой статье про дятлов пишут, что у них массивные слюнные железы, и иногда дятел не брезгует поклевать падаль. Врачи говорят, что если мне не спокойно, то они могут уколоть, типа сам решай. Может посоветуете что-нибудь? Я даже найти ничего похожего не могу. Где-то пишут, что вакцина нужна при контакте с дикими птицами, где-то пишут что не нужна даже если повредили кожу. Самому невозможно разобраться в этом всем. С момента контакта с прошло 7 дней.

0

2

Но обработать-то рану нужно было с самого начала.

0

3

Да раны не было, был просто укус без повреждений и дятел сдох.
Короче устал я думать, врач в травмпункте сомневался, никто вообще не сталкивался с укусами птиц, я решил делать прививки. На 10 день привился, вчера. Риск бешенства я считаю исключен, но накручивать себя додумывать надоело, лучше привьюсь.  Опять же польза - сделали прививку от столбняка, 10 лет теперь могу не париться о ранах на природе.

0