Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ушиб (мышцы?) челюсти

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте!

Парень, 19.

15 дней назад получил удар тупым предметом (поленом) в левую часть лица, в область челюсти.
Левая часть лица существенно опухла, за 4-5 дней опухоль полностью спала.

Сначала челюсть открывалась несколько проблематично, вызывая болевой синдром при жевании, но за это время(4-5д.) ситуация вполне стабилизировалась, проблем с жеванием не было уже на 2й день.
Никакого хруста, пощёлкивания и т.д. не наблюдалось, влево-вправо, вверх-вниз, круговые движения и т.д. выполнялись исправно. Излишнего слюноотделения, проблем с зубами или дёснами не наблюдалось.
Проще говоря, предполагаю, что перелома\вывиха\трещины челюсти нет.

Однако, на данный момент наблюдается такая проблема: часть мышцы(предполагаю) стала очень(и очень) твёрдой, при пальпации боли не возникает. В диаметре данный участок составляет около 1 см.
Справа этот участок значительно более подвижен, эластичен, мягче и примерно в 1.6 раз меньше, чем слева.
Боли при движениях это не вызывает, при жевании тоже нет. Влево, вправо, круговые движения - проблем не возникает.

А вот полностью открыть рот я не могу.
Слева, словно, в определённый момент что-то перестаёт "растягиваться" и начинает препятствовать полноценному открытию. Более чем на 2.7 см рот не отрывается.

Вполне нормальные последствия ушиба или начало серьёзного заболевания?

Становится лучше или хуже на данный момент - трудно сказать. Лично я склоняюсь к варианту, что становится хуже. (Может, просто загоняюсь)

Из лечения:
Мазал по 2-3 раза в день гелем "Долобене", первое время чередуя с "Бадяга Форте".

P.s. В поликлинике, к которой привязан, нет хирурга и травматолога, а терапевт даёт направления в другую поликлинику с очередью в 1.5 месяца.. Поэтому и прошу совета здесь.
P.s.[2] Извиняюсь, если написал не в тот раздел.
P.s.[3] Могу сделать фотографию с указанием на  проблемный участок, если есть такая необходимость.

Отредактировано АлексМандр (2016-06-09 01:07:12)

0

2

Придется сначала дообледовать, после уже решать, что с этим делать. Рентген, осмотр травматолога/хирурга ... возможно - ещё невролога (подозреваю, что челюстно-лицевого хирурга у Вас нет).

0