Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Периостит ли это?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. 5 мая прошлого года был проведен остеосинтез большеберцовой кости нижней трети дистальной медиальной пластиной. Пластину удалили в феврале этого года из-за послеоперационного осложнения в результате некроза части кожи, участок стал трофическим и образовался незаживающий свищ (без гноя). После удаления пластины ходил нормально, но поскользнулся и потянул ногу вперед, в результате острая боль в месте операции, скопление крови - кровь выдавливал через свищ. Рентген не показал никаких новых переломов или трещин. Врач травматолог-ортопед поставил возможный диагноз - надрыв надкостницы (послеоперационный рубец прирос к надкостнице и про растяжении надорвался вместе с надкостницей). Ходить нормально не могу, опираюсь на костыли. Прошел месяц, боль стала меньше, принимаю диклофенак по 100мг в сутки, болезненное утолщение рядом с операционным рубцом осталось, нога отекает. Ходить без поддержки костылей невозможно из-за боли. Сегодня сделал рентгеновские снимки - возможен ли у меня периостит? (мой лечащий травматолог-ортопед ушел в отпуск, хотелось бы узнать ваше мнение прежде, чем я начну бить тревогу...) Заранее благодарю...http://sg.uploads.ru/t/R31b5.jpg
http://sg.uploads.ru/t/0pzh2.jpg

0

2

Явного периостита не вижу.

0

3

Ох, благодарю :) Обрадовали! Но к врачу в понедельник пойду... что-то здесь не то, больше месяца боль не проходит...

0

4

Полностью согласен с коллегой - выраженного периостита тоже не вижу. Операция была довольно объемная + были осложнения с незаживлением кожных покровов, поэтому вполне можно ожидать выраженные рубцовые изменения мягких тканей (не обязательно прирастающих к надкостнице). Любые резкие движения, связанные с напряжением мышц голени могут вызвать "свежие" надрывы этих рубцов. Отсюда и кровь + длительная боль (при вертикальном положении тела многие мышцы голени участвуют в поддержании этого положения, т.е. напряжены). Возможно, поможет ограничение нагрузки и физиотерапия (но нужно видеть ногу прежде, чем это назначать).

0