Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом ключицы с угловым смещением


Перелом ключицы с угловым смещением

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте! 10 дней назад попала в дтп и получила перелом левой ключицы ремнем безопасности. Рентген показал небольшое угловое смещение. Мне ничего не вправляли, подмышку никакой валик не подкладывали. А просто в положении стоя согнули руку, прижали к туловищу и наложили гипсовую повязку через здоровое плечо, обмотав туловище. При этом плечо со сотроны сломанной ключицы отогнуто вперед и я не могу его расправить. На ключице в месте перелома выступает небольшая шишка.
Вот снимок, сделанный в день перелома. Извиняюсь за качество, отчетливее снять не получилось.
http://sg.uploads.ru/t/AlTyY.jpg

Делали прямо в одежде. На повторном снимке (через неделю) ничего не изменилось.
Сейчас понимаю, что ключица срастается не правильно, ведь надломленная часть со стороны плеча получается немного опустилась. Со здоровой правой стороной не могу сравнить, т. к. она прикрыта гипсом.
Что можно сделать, чтобы кость срослась правильно, чтобы левое плечо не опустилось, чтобы не было явной деформации? Показана ли мне операция?

0

2

Ничего дополнительного делать не нужно. Есть такое понятие, как "Допустимое смещение", у Вас оно очень незначительное.

0

3

Дежурный врач написал(а):

Ничего дополнительного делать не нужно. Есть такое понятие, как "Допустимое смещение", у Вас оно очень незначительное.

Спасибо за ответ! А это нормально, что плечо со стороны сломаной ключицы зафиксировано в сгорбленном вперед пложении? Может мне стоит сменить гипс на какую-то специальную фиксирующую повязку?
Мой травматолог говорит, что можно поставить пластину, чтобы кость срослась ровно и не было видимой шишки. Но я сомневаюсь стоит ли мне ради этого ложиться под нож..

Отредактировано Екатерина27лет (2015-05-10 20:00:39)

0

4

Екатерина27лет написал(а):

Спасибо за ответ! А это нормально, что плечо со стороны сломаной ключицы зафиксировано в сгорбленном вперед пложении? Может мне стоит сменить гипс на какую-то специальную фиксирующую повязку?
Мой травматолог говорит, что можно поставить пластину, чтобы кость срослась ровно и не было видимой шишки. Но я сомневаюсь стоит ли мне ради этого ложиться под нож..

Отредактировано Екатерина27лет (2015-05-10 18:00:39)

В Ваших словах есть доля истины - если при преломе ключицы немного "сгорбиться вперед", то обычно деформация ключицы увеличивается. Не видя ни плеча, ни снимков в динамике, судить о стпени такой деформации не представляется возможным. Очень может быть, что оно всё такое же небольшое, как видно на первичных снимках. По сути есть три больших варианта лечения переломов ключицы - оперировать (разными фиксаторами), в гипсе (без выведения углов) и в так называемых "кольцах" (это марлевые кольца или специальная ортезная повязка их имитирующая - создается положение с отведенными назад плечами и "грудью вперед"). Очень часто в "кольцах" удается устранить деформацию и почти сохранить длину ключицы, но нужно некоторое умение пользоваться этим методом.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перелом ключицы с угловым смещением