Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Контурная пластика. Необходимое образование


Контурная пластика. Необходимое образование

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброе время суток, господа!
Мне нужен совет относительно образования. Нижеизложенные вопросы могут показаться глупыми, но я не нашел информации в интернете, которую мог бы считать достоверной по данному вопросу, а в кругу общения врачей, к сожалению, нет.
Я хочу стать врачом-косметологом, делать контурную пластику. Губы (коррекция формы, увеличение), лицо (удаление морщин и пр.) с основном посредством инъекций различных препаратов (но не ограничиваясь). Какое образование необходимо для полноценного осуществления данной деятельности? Первоначально, как я полагаю, необходимо получить высшее медицинское образование (какое отделение нужно выбрать при поступлении?). А дальше... необходимо ли заканчивать интернатуру, а далее и ординатуру для того, чтобы начать практиковать? Или же достаточно пройти доп. обучение по данному направлению и можно работать? Словом, хотелось бы понять, в каком порядке происходит обучение, так как медицинское образование, в отличие от инженерного, для меня - темный ящик :D Также было бы неплохо (если это возможно) получить хотя бы немного информации или ссылок на источники о лицензировании данной деятельности, чтобы можно было практиковать, не волнуясь, что нарушаешь какие-то законы.


P.S. Часть диалога с выпускницей мед. вуза, которая делала губы моей подруге (ей был заданы те же вопросы, что и тут):
...
В: здравствуйте. Высшего обр. достаточно. Чтобы получить диплом о контурной пластике интерн. и орд. необязательна. А вот для лицензии нужны все документы
Я: то есть для работы с препаратами достаточно высшего? а лицензия как я понимаю дает право работать в салоне?
В: Лицензия даёт право вести частную врачебную деятельность официально. Для доступа, работы и получения дипломов достаточно высшего. В общем по хорошему желательно отучится везде ))
Я: ну то есть я в теории смогу вести деятельность параллельно с интернатурой ординатурой? Или это получается "на свой страх и риск"?
В: При обучении контурной пластике просят обычно только диплом врача. В теории можете.


Конкретики, как видим, нет. "В теории" и "по хорошему желательно" меня лично настораживают немного, не хотелось бы выйти за рамки закона и получить по шапке за незаконное осуществление мед. деятельности. Буду признателен за любую предоставленную информацию и/или ссылки на авторитетные источники по любому из вышеизложенных вопросов. Благодарю за внимание :)

0

2

Всё вполне понятно, известно и лежит везде в открытом доступе. Вот, например, здесь: https://www.rosminzdrav.ru/documents/91 … metologiya

Косметология - отдельная сфера деятельности, которая раньше была более узкой специализацией после проходжения ординатуры по дерматовенерологии. Сейчас создают отдельную ординатуру по специальности "косметология", поэтому проходить ординатуру по дерматовенерологии не нужно. По приказам МинЗдрава, многие процедуры в косметологии разрешено выполнять среднему медицинскому персоналу (т.е. медсестрам) по распоряжению врача. Соответственно, именно этим манипуляциям и обучают на подавляющем большинстве "курсов по косметологии".

Если Вы хотите стать именно врачом-косметологом, то Ваш путь примерно следующий: мед.институт по специализации "лечебное дело", после - ординатура по "косметологии";
Если же Ваша идея заключается только в том, чтобы "делать это руками" - то можно выбрать и более простой путь: мед.училище (готовит мед.сестер), после - курсы по косметологии. После чего работать под присмотром врача в кабинете.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Контурная пластика. Необходимое образование