Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Криптогенный перитонит?


Криптогенный перитонит?

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Поступила девушка, 22 года, 43 дня после самостоятельных родов.. Боль в животе 2 суток, перитонеальные симптомы. Гинеколог свое искл. Иду аппендикулярно, вскрываю брюшину - гной. Отросток синий. Придатки интактны. Мотаю к-к - все ок, ток лимфаденит. Гной в подвздошьях, малом тазу в небольшом кол-ве, фибрина на брюшине и к-ке нет. Передняя брюшная стенка послеродов, как резиновая, из правого подвздошья удается просмотреть все этажи, норма. Что за ерунда?

0

2

По национальности она кто, русская? Есть такая хитрая штука, назывется средиземноморская лихорадка, или периодическая болезнь-перитонит перитонитом ни с того ни с сего... Бывет чаще у жителей средиземноморья и родственных им... Я видел у армян... Правда, диагноз уже заведомо известен был... А так бы тоже голову ломал... А может, что-нибудь трубное...

0

3

Есть такая нозологическая форма, криптогенный перитонит или по современной класиффикации третичный перитонит, попадался нам несколько раз и национальность в общем тут ни при чем.

0

4

А известно что там у нее с родами было? Всё ли там протекало нормально? Может был послеродовый эндометрит, заброс инфекции через маточные трубы в брюшную полость? Инфекция находилась в латентном периоде, а под воздействием каких-то факторов активизировалась через 43 дня? Казуистика, конечно, но, кто знает?

0

5

Да с чего вы взяли, что это казуистика? Обычная болезнь, встречается только нечасто.

0

6

Дежурный врач написал(а):

Есть такая хитрая штука, назывется средиземноморская лихорадка

перечитав несколько раз, убедился, что соглассно автору там всё-таки гной был. т.е. с теми возможными диковинными заболеваниями, которые могут симулировать аппендицит и др., мало связано.

0

7

Да действительно согласно согласительной конференции в Ростове-на Дону в 1999 году была принята современная классификация перитонитов. Криптогенный или перитонит без выявленного очага назвали первичным перитонитом. Кстати этот случай классического первичного перитонита, обычно после бурного и продолжительного занятия любовью, классическим способом, а иногда и оральным происходит ретроградный заброс содержимого влагалища (иногда содержащего условно-патогенную флору) в полость матки, а оттуда уже по трубам в брюшную полость со всеми вытекающими последствиями. Особенно у девушки после перенесенных родов и фактически зияющей шейкой матки. Частота этого перитонита в практике не более 1%. Поздравляю с редким наблюдением.

Отредактировано Andrew1978 (2009-03-18 22:11:33)

0

8

Зря я эту девочку из правого подвздошья лечил. Пришлось переоперировать спустя 1,5 - 2 месяцв по поводу спаечной КН. Спайки были ппц, не отодрать, муки ацкие. Теперь дружим

0

9

у женщин это еще встречается. а вот у мужчин уже казуистика. на прошлой недели оперировали больного 69 лет. живот болел 4 дня живот перитонеальный  симптомы тоже положительные. по узи в животе большое количество жидкости и давали цирроз. сначала сделал центез получил гной взяли на операцию. на операции печень нормальная 2 литра гноя в животе. посмотрели все ни че не но шли.  вот это загадка????

0

10

хирург бсмп написал(а):

сделал центез получил гной

хирург бсмп написал(а):

2 литра гноя в животе.

Это был точно гной, подтверждённый бакпосевом? А не "гноевидная жидкость"?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Криптогенный перитонит?