Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » Какие причины микрогематурии?


Какие причины микрогематурии?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В 2008 году после стриптококовой ангины в моче  были эритроциты, белок, лейкоциты, цилиндры. поставили гомерулонефрит и нефроптоз правой почки. Кровь в норме, УЗИ показывает только нефроптоз. Лечили антибиотиками, почечным чаем, уролесаном, канефроном, аскорутином. В больнице не лежала. В течении 3х месяцев ушли все из мочи, кроме эритроцитов, которых то больше, то меньше. В итоге диагноз гомерулонефрит мне не подтвердили и не опровергли, сказали пить канефрон и следить. честно скажу, не следила. Месяц назад решила все таки сдать анализы. И опять все в норме, кровь, узи, и в моче 13 изменных эритроцитов. Ну и нефроптоз конечно. Почки у меня не болят, нет отеков, давление в норме, диету никогда не соблюдала. У меня просто эритроциты. Но уролог, узнав, что у меня был в детстве гломерулонефрит, без вопросов опять написал его, как причину эритроцитов, и назначил канефрон. Я не понимаю почему? В 2008 году посетила наверное всех урологов и нефрологов города. Многие говорили, что микрогематурия может быть при нефроптозе, потому что там что-то типа сосудики лопаются и все. Может ли это быть причиной и как это проверить? Некоторые ставили гломерулонефрит. Кто-то цистит, кто-то посылал к гинекологу. Но в итоге у меня просто остались эритроциты. Биопсию не назначали. Насколько я понимаю, гломерулонефрит это очень серьезный диагноз и его надо лечить, а не пить канефрон. Что мне делать? Можно ли исключить как-то гломерулонефрит или точно его подтвердить?

0

2

Микрогематурия более сложна для интерпретации и до сих пор ее оценка представляет сложности для врачей.

Гематурия – это наличие эритроцитов в моче. Макрогематурия определяется невооруженным глазом – моча имеет красный или ржавый цвет. Микрогематурия может быть обнаружена только при микроскопическом исследовании. В норме у человека с мочой может выделяться до 85000 эритроцитов в час, в результате чего в поле зрения при обычной микроскопии (окуляр 10Ч, объектив 40Ч) обнаруживается 1-2-3 эритроцита. В случае обнаружения более 3-4 эритроцитов в поле зрения при двукратном исследовании такие изменения трактуются как микрогематурия.

Макрогематурия обычно вызывает тревогу у пациентов, настороженность врачей, являясь первым и значимым признаком злокачественных опухолей мочевого пузыря (85%) и почек (40%). Выявление источника макрогематурии не представляет больших трудностей и диагностический алгоритм в большинстве случаев конкретно определен, хотя взгляды на клиническую оценку макрогематурии в последнее время претерпели некоторые изменения.

Цистоскопия для данной категории пациентов по-прежнему остается «золотым стандартом» диагностики, хотя значимость ее у молодых пациентов (до 40 лет) невысока, так как риск возникновения рака мочевого пузыря в данной возрастной группе незначителен. Данный вид диагностики как у этой категории пациентов, так и лиц старше 60 лет, связан с дискомфортом, риском травмы задней уретры и развития кровотечений или воспалительных осложнений. В этой связи в настоящее время чаще используют более современные методы диагностики-например ультразвуковое сканирование или рентгеновскую или магнитно-резонансную компьютерную томографию.

Микрогематурия более сложна для интерпретации и до сих пор ее оценка представляет сложности, особенно, для врачей общего профиля. Являясь, чаще всего, «случайной» находкой при прохождении профилактических осмотров, при диагностике непочечных заболеваний, она, подчас, ставит в тупик даже опытных специалистов, в том числе урологов и нефрологов. Изложим современные взгляды на природу и особенности этого лабораторно-клинического синдрома, с которым может встретиться клиницист любого профиля.

Источником появления эритроцитов в моче (причинным фактором микрогематурии) может быть любой из отделов мочевыделительной системы, а причиной их появления могут быть различные состояния, условно разделенные на 3 категории:

1. высоко специфичные: заболевания паренхимы почек (гломерулярные и интерстициальные), злокачественные опухоли органов мочевой системы, мочекаменная болезнь (конкременты любой локализации), обструктивная нефропатия (гидрокаликоз, гидронефроз, уретрогидронефроз);

2. условно специфичные: неспецифическое воспаление мочевого пузыря, неспецифическое воспаление предстательной железы и семенных пузырьков, неспецифическое воспаление органов малого таза, васкулиты мелких артерий, заболевания соединительной ткани, эссенциальная артериальная гипертензия, доброкачественные опухоли органов мочеполовой системы;

3. низко специфичные: метаболические расстройства (сахарный диабет, подагра, осалоз и др.); диспротеинемии (миеломная, амилоидная, паратуберкулезная и др.), аномалии строения и положения почек, генетически детерминированные заболевания почек, болезнь тонких мембран, с-м Альперта и др.).

Одной из главных задач, которую приходится решать специалисту в области почечной патологии, является топическая диагностика микрогематурии. Эритроцитурия при большинстве заболеваний нижних мочевых путей не сопровождается протеинурией или наличием цилиндров в моче. Наличие протеинурии (более 0,3 г/л или 1г белка в моче в сутки), наряду с появлением в осадке эритроцитарных цилиндров, резко увеличивает подозрения в пользу гломерулярных, тубулярных или непочечных заболеваний.

Наиболее частыми причинами гломерулярной микрогематурии являются: генетически тонкие базальные мембраны или их дефекты (с-м Альпорта); острый постинфекционный; мезангиопролиферативный гломерулонефрит (в т.ч. Ig-A-нефропатия); фокальный сегментарный гломерулосклероз/гиалиноз; васкулиты мелких артерий (б-нь Шенлейн-Геноха, с-м Гудпасчера и др.); паранеопластические гломерулиты.

Нефропатии, протекающие с синдромом гематурии, составляют около 1/3 из всех заболеваний почек и мочевой системы и представляют наибольшие дифференциально-диагностические трудности. Это обусловлено как многообразием причин гематурии, так и фенотипическим и клиническим сходством ряда латентно протекающих заболеваний почек. Зачастую только биопсия и морфологическое исследование почечной ткани позволяет установить правильный диагноз

Дифференциальная диагностика между гломерулярной, тубулярной и внепочечной микрогематурией яляется важной практической задачей и для этих целей разработан исследовательский алгоритм, помогающий ориентироваться в интенсивности и диапазоне методов диагностики:

К сожалению, даже использование методов, относящихся к высокотехнологичным и информативным, не всегда помогает получить достоверные данные относительно заболеваний, приводящих к изменениям в осадке мочи. С другой стороны, низкая доступность таких методов для большинства пациентов вообще ставит под сомнение возможность ранней диагностики изменений со стороны органов мочевой системы и, следовательно, получение хороших результатов лечения многих заболеваний.

0

3

MiuMiuKate написал(а):

Многие говорили, что микрогематурия может быть при нефроптозе, потому что там что-то типа сосудики лопаются и все. Может ли это быть причиной и как это проверить?

Может. Никак.

MiuMiuKate написал(а):

гломерулонефрит это очень серьезный диагноз и его надо лечить, а не пить канефрон

Даже если вам проведут биопсию и подтвердят гломерулонефрит,  канефрон- это и есть лечение, необходимое на данном этапе. Берегите себя, не перегружайтесь физически, не переохлаждайтесь, просанируйте горло и зубы и следите за анализами.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы урологу » Какие причины микрогематурии?