Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Гастро - стыдная проблема


Гастро - стыдная проблема

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый день. Очень нуждаюсь в вашей помощи, много лет борюсь со своей проблемой, я в отчаянии.
Мне 26 лет, около 10 лет страдаю метеоризмом и урчанием в животе. Особенно остро проявляется спустя 2-3 часа после еды ("сосет' под ложечкой, как будто давно не ела, и сильно урчит живот). После еды неприятные ощущения переходят в кишечник, также остро проявляется в положении "лежа". Постоянно ощущение шевелений и громкое урчание в животе, я уж не говорю о том, как влияет на социальную жизнь. Ярковыраженных болей нет, тошноты тоже, проблем со стулом не бывает.
Я сменила несколько врачей, занималась самолечением - ничего не помогает.
Привожу последнюю попытку лечения.

Анализы:
УЗИ:
печень - расположение и контуры нормальное, ровные, размеры и форма в пределах нормы, правая доля: толщина 120мм, левая доля: толщина 46мм. Структура паренхимы однородная, сосудистый рисунок усилен, объемных образований нет.
Желчный пузырь: длинник 86 мм, поперечник 43 мм, стенки - толщика 3 мм, желчные протоки не изменены.
Поджелудочная железа - расположение и форма нормальные, размер нормальный, головка 24 мм, тело 16, хвост 27 мм.
Заключение узиста - реактивные изменения печени, хронический холецистит, хронический панкреатит, диффузные изменения паренхимы почек.

ФГС:
Пищевод - розетка кардии сомкнута, при рвотных движениях происходит заброс содержимого желудка, просвет не изменен, стенки эластичные, слизистая пищевода в нижней гиперемирована, отечна, изменена по типу языков пламени.
Желудок - содержимое: прозрачная жидкость с пеной белого цвета, стенки эластичные, просвет не изменен, слизистая гиперемирована, отечна, в антропилорическомо отделе имеется эрозия полного типа, размером до 4 мм, привратник сомкнут.
Луковица 12-перстной кишки: слизистая гиперемирована, отечна, остальное в норме.
Постбульбарные отделы: слизистая гиперемирована диффузно.
Тест на хеликобактер положительный.
Заключение врача, проводившего ФГС: рефлюкс эзофагит, эрозивный хеликобактерный гастрит, поверхностный дуоденит.

Копрограмма: жирные кислоты ++, растительная клетчатка непереваримая ++, крахмал внекл.+, йодофильная флора+. Остальные показатели в рамках нормы.
Паразитов нет.
Анализ на дисбактериоз: E.coli с нормальной ферментативной активностью 10*4, E.coli лактозонегативные 10*10, клебзиелла пневмони 10*8, лактобактерии 10*4, остальные показатели в норме.
Биохимия крови - билирубин общий 7,6; билирубин прямой - нет; ALT 13, AST 23, ГГТ 14, щелочная ф-за - 153, тимоловая проба 0,5; мочевина 3,1; креатинин 59, глюкоза 4,5; холестерин 4,8; l-амилаза 111.

Заключение лечащего врача: хронический поверхностный неатрофический гастрит умеренной активности, ассоциированный с HP, ГЭРБ 2ст. рефлюкс эзофагит, хронический асептический бескаменный холецистит монотонного течения с преобладанием дискинетических явлений. Гипертоническая дискинезия желчного пузыря с дисфункцией сфинктера одди. Хронический паренхиматозный панкреатит билярно-зависимый вариант непрерывно-рецидивирущее течение с нарушением внешней секреторной функции поджелудочной железы легкой степени тяжести.

Назначенное и пройденное лечение: макмирор, париет, де-нол, амоксициллин. Затем энтерол, примадофилус. Затем альфа нормикс, затем риофлора баланс, параллельно урсосан/урсофальк. Все пропила, улучшений нет.
Обращалась к врачу с вопросом - врач ответил, надо ждать, пока все заживет от воспаления, сколько ждать - не уточнил (уже около 5 мес. прошло, а улучшений нет).
В процессе самолечения пила противопаразитарные (читала, что гельминты тяжело выявляются, и решила пропить, несмотря на отрицательный анализ) - вермокс, декарис, тинидазол. Улучшения не было даже временного.
От ферментов также изменений нет - пила панзинорм, панкреатин, сейчас пью креон - толку нет. Также сейчас пью дюспаталин.
В связи с подозрением срк обращалсь к психологу и даже психиатру, пила успокоительные, настроение прекрасное, а живот все также урчит)))
Препараты, снимающие симптомы (эспумизан, полифепан, мотилиум) на меня не действуют.
Соблюдаю дробное питание, рекомендации пациентам с ГЭРБ. По ощущениям желудок хуже реагирует на углеводы и клетчатку - стараюсь их сокращать, хотя одним белком питаться невозможно, да и проблема полностью не уходит. Пробовала голодать сутки - без изменений все.
Пожалуйста, помогите, я устала менять врачей и скупать все подряд лекарства. Что еще можно сделать? Также хотела задать вопрос, могут ли такие симптомы быть признаком ГЭРБ? Если я правильно понимаю, в желудке кислотная среда, а желчь - это щелочь. Возможно ли, что если происходит заброс желчи в желудок, происходит такая бурная реакция?
Заранее очень благодарна.
:blush:

0

2

ну, честно сказать- достаточно сложный случай  :dontknow: Вроде и лечение назначено достаточно адекватное ( кстати, после курса- повторяли анализ на геликобактер?)  кроме дисбактеориоза, понятно. который именуется и лечится только на постсоветском пространстве ..Позвоночник  -без проблем? (возможны дискинезии вследствие нарушения иннервации из-за этого , хотя и редко  бывает )

0

3

lex написал(а):

ну, честно сказать- достаточно сложный случай   Вроде и лечение назначено достаточно адекватное ( кстати, после курса- повторяли анализ на геликобактер?)  кроме дисбактеориоза, понятно. который именуется и лечится только на постсоветском пространстве ..Позвоночник  -без проблем? (возможны дискинезии вследствие нарушения иннервации из-за этого , хотя и редко  бывает )

lex, спасибо, что откликнулись.
Я тоже согласна с лечением,  но симптомы-то не уходят((.
На позвоночник жалоб никогда не было, да и ДЖВП  у меня лет с 4-5, но раньше она проявлялась приступами тошноты и рвоты каждые 3-6 месяцев. Эти симптомы  не проявляются уже много лет. Вот анализ на хеликобактер не повторила - врач считает нецелесообразным, думаете стоит? Просто если бы проблема была на бактериальном фоне, то хотя бы во время приема антибиотиков/антисептиков было бы легче, но никаких изменений не было. Вообще на большинство лекарств нет реакции, как будто мел пью - стойкая негативная реакция есть только на желчегонные, от них симптомы обостряются и тошнота.((

0

4

есть и другие - менее традиционные - способы лечения гастрита.об этом можно здесь почитать http://ogastrite.ru/ довольно много интересных и полезных статей.также описывается лечение заболевания народными средствами.рекомендую почитать,возможно что-то и почерпнете полезное для себя.

Отредактировано renkran (2017-03-03 12:08:56)

0

5

Скорее всего, автор уже не просматривает эту тему за давностью сообщений. Но немного дополню предыдущие посты.

Возможно, речь идет о развивающейся Celiac disease (="целиакия"). Тогда всё, что Вы описываете - вполне укладывается в логику. Лечится небольшой диетой.

Немного смущает в обследованиях фраза "билирубин общий 7,6; билирубин прямой - нет". В каком смысле прямого билирубина нет?? Нет данных или он вообще не определяется? Если не определяется - тогда это меняет ситуацию и тактика будет иной.

Надеюсь, это немного поможет разобраться.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Общие вопросы » Гастро - стыдная проблема