Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Деформирующий остеоартроз крупных суставов


Деформирующий остеоартроз крупных суставов

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

А что нового в лечении этой патологии?

0

2

Тема конечно,актуальная,обсуждалась на medscape.ru,
http://www.medscape.ru/index.php?showtopic=6223, по-моему,пока кроме эндопротезирования тазобедренных и коленных суставов нового не придумано %-) ,

0

3

А по медикаментозному лечению?
PS: Простите, почитал медскейп... Очень информативно... Вот бы на нашем форуме так же было...

0

4

НПВС,кортикостероиды,препараты гиалуроновой кислоты,физиолечение...Паллиатив,одним словом! :dontknow:

0

5

А в вопросах консервативного лечения остеопорозов,особенно у пациентов пожилого возраста что нового,кроме миокальцикса,остеомакса  и препаратов кальция-НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!
Если есть проверенные методики- поделитесь опытом!!!

0

6

Вот... Не знаю, насколько новое... На днях мкдпред ихний был... http://www.servier.ua/index.php?option= … ;Itemid=72

0

7

Лечим так: НПВС (как правило диклофенак + нимесил), стекловидное тело, артрон флекс, магнитотерапия, фонофорез с мазью хондроксид, внутрисуставные блокады. Эффект, в роде, ничего...

0

8

Дежурному врачу:  Про "Бивалос" слышал,но не пробовал,наверное,стоит опробировать,спасибо за ссылку и информацию! :flag:
   МРДУКу: В отношении комбинации диклофенака (неселективный блокатор ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и нимесила (преимущественный блокатор ЦОГ-2) - не слишком ли высока получается  суммарная суточная дозировка препаратов  с практически одной точкой приложения? :question:
Про стекловидное тело -помолчу,ИМХО-плацебо в чистом виде.
А блокады  чем проводите?,частота и кратность проведения?,показания и противопоказания?, поделитесь опытом,плиз! :glasses:

0

9

Амбулаторный травматолог написал(а):

А в вопросах консервативного лечения остеопорозов,особенно у пациентов пожилого возраста что нового,кроме миокальцикса,остеомакса  и препаратов кальция-НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!

соглассно германским терапевтическим рекомендациям вроде ничего нового нету, за исключением селективных модуляторов Эстрогеновых рецепторов. <Raloxifen (Evista)>.
а так тоже самое:
- Кальциум 1000мг, с 65 лет 1 500 мг/д,
- Вит. Д
- бисфосфонаты
- стронциумранелат <Protelos> (много побочных)
- селективный модулатор Эстрогеновых рецепторов <Raloxifen (Evista)> (побочные гинекол. действие)
- Паратгормон (макс. 18 месяцев)
- рекомбинантный паратгормон
- острогены (из-за побочные действий не рекомендованы)

Препараты с противоречивыми данными исследований:
- Фтор
- кальцитонин (назанчают как обезполивающее)

по моим наблюдениям на практике назначают домашние врачи в нашей округе чаще всего лишь кальций с вит. Д и бисфосфонаты.

0

10

Амбулаторный травматолог написал(а):

МРДУКу: В отношении комбинации диклофенака (неселективный блокатор ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и нимесила (преимущественный блокатор ЦОГ-2) - не слишком ли высока получается  суммарная суточная дозировка препаратов  с практически одной точкой приложения? 
Про стекловидное тело -помолчу,ИМХО-плацебо в чистом виде.
А блокады  чем проводите?,частота и кратность проведения?,показания и противопоказания?, поделитесь опытом,плиз!

На счет НПВС. Диклофенак можно вводиь по 3.0 1-2 раза в сутки. Учитывая, что это ингибитор ЦОГ1 и ЦОГ2, вводим один раз, а для усиления противовоспалительного эффекта добавляем нимесулид(инг.ЦОГ2).
Про стекловидное тело спорить не буду.
Блокады делаем так. Инфильтрируем 2%-ым лидокаином периартикулярные ткани, затем в полость сустава вводим 1амп. алфлутопа и одну амп. 2%-ого лидокаина через день 4 раза. От дипроспана и кенолонга отказались, так как они разрушают хрящ, хоть и дают выраженый анальгетический эффект. Показание - отсутствеие эффекта от вышеуказаной консервативное терапии на протяжении 10 дней. Противопоказания - исключительно по препаратам.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Деформирующий остеоартроз крупных суставов