Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Возможна ли ранняя нагрузка на ногу при лечении перелома лодыжки


Возможна ли ранняя нагрузка на ногу при лечении перелома лодыжки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день, доктор, мне 43, 11 дней назад подвернула ногу, в результате перелом внешней лодыжки, ходить я могла. Дело было за рубежом, врач клиники скорой помощи сказал, что без смещения, надел лангету и поставил на костыли. Наступать на ногу запретил. Попав домой, обратилась к травматологу в поликлинику. По первоначальным и контрольный снимкам на 10-й день он сказал, что смещение есть, но незначительное. Предложил заменить лангету на более сильную иммобилизацию или гипсовую или усиленным ортезом голеностопа вот такой конструкции http://www.orteka.ru/catalog/izdeliya-d … s-301.php. О гипсе даже думать не могу, поэтому ортез - это выход для меня. При этом врач говорит, что в этом ортезе можно на ногу наступать сразу же, т.е. на 12-й день после травмы, с опорой только на 1 костыль и нога быстрее разработается и костная ткань образуется. Это очень заманчиво, ортез уже куплен, но... У меня на этой же ноге был внутрисуставный перелом колена 5 лет назад, 2 неудачные операции , в результате - отсутствует ПКС и частично мениск, артроз 3-й степени, остеопороз. Хотя движения в колене в полном объеме, но оно не стабильно и нога объективно слабее здоровой... Кроме того, артроз поразил и др суставы, напр тазобедренный здоровой ноги и плечевые... Я очень боюсь, что новая травма и последствия ее лечения еще больше усугубят ситуацию... Поэтому, меня очень беспокоят вопросы: Не отразится ли негативно ранняя нагрузка на ногу в ортезе на сращивание кости а также дальнейшее функционирование сустава? Может ли возникнуть доп смещение кости? Есть положительная практика подобного лечения? Или лучше все-таки 4 недели на ногу не наступать? Заранее спасибо за ответ...

0

2

NatalyaR1 написал(а):

Не отразится ли негативно ранняя нагрузка на ногу в ортезе на сращивание кости а также дальнейшее функционирование сустава?

Вопрос на который я ответить не могу- я бы с ранней нагрузкой рисковать не стал.

NatalyaR1 написал(а):

Может ли возникнуть доп смещение кости?

Конечно, иногда встречается даже при классическом методе лечения,особенно часто- при нарушении больным режима передвижения.

NatalyaR1 написал(а):

Есть положительная практика подобного лечения?

Много лет назад практиковал лечение подобных переломов функциональными гипсовыми повязками "по Попсуйшапке", но там нагрузка на поврежденный сегмент исключается и опора распределяется на верхнюю треть голени (чуть ниже коленного сустава).
Количество осложнений и сроки лечения такие же как при классических методах, повязки не  слишком удобны для пациента. Единственный плюс- возможность ходьбы без костылей. Постепенно вернулся к классике.

0

3

Cпасибо за ответ, доктор, воздержусь пожалуй от нагрузки...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Возможна ли ранняя нагрузка на ногу при лечении перелома лодыжки