Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Хирургические аспекты язвенной болезни


Хирургические аспекты язвенной болезни

Сообщений 71 страница 80 из 89

71

Наш опыт следующий - простое ушивание язвы при перфорации , ушивание язвы при кровотечении. Резекции - по пальцам пересчитать. Ранитидин , омепразол и т д полностью вытеснили большую язвенную хирургию. При повторной перфорации - ушивание или дуоденопластика , избегая стеноза. Конечно со стороны это очень просто и не соответствует 21 веку , но повторяю - простота и эффективность. О резекции желудка как об операции при язве ( кроме стеноза и подозрении на малигнизацию ) думаю как о каком-то кошмаре. Калечащая операция - болезни оперированного желудка. Риск слишком велик.
К социальной ваготомии отношусь крайне скептически , т. к. отечественные ранитидины и омепразолы без всякой трёхкомпонентной терапии вполне могут помочь бедному человеку за незначительные деньги.
В отношении корифеев хирургии язвенной болезни ( у нас это Оноприев ) дам цитату моей бабушки. Она мне говорила - не читай слишком много , потому что многие читают читают и зачитываются. :D
С уважением ко всем высказываниям CHUDO.

0

72

Однако, а как быть с огромными менетрирующими язвами в связку, головку поджелудочной железы и т.д. Особенно когда наступает стеноз или 12 п.к. просто полуциркулярно отваливается. А огромные до 6-8 см. в диаметре язвы желудка?
Сдесь таблетка явно не поможет.
А болезни оперированного желудка, это просто неправильно выполненная резекция.

0

73

Как быть? Делать резекцию желудка.

0

74

Хотя ,опять же по нашему околоткку ( работаем 60 000 чел.населения) Плановых операций нет.И таблетками пилюльками занимаемся в плотную.Отдашь терапевту ,угробишь больного.При ургентных операциях максимально иссекаемся и сохраняемся.Всё-0таки удалять или калечить орган- это уже в безвыходе.Пока возвратов на стол нет. :shine:

Отредактировано Vavannet (2010-01-02 22:40:36)

0

75

Возвраты возникают от 3-х месяцев и далее когда развиваются постваготомические синдромы. Вот для примера язва, пенетрирующая в желчный пузырь и связку, чего тут сохранять и иссекать нужно?

http://i027.radikal.ru/1001/16/d4f2e77cc77et.jpg

0

76

Vavannet написал(а):

При ургентных операциях максимально иссекаемся и сохраняемся.

Оооо, мне нравица така операция.. А если еще и ваготомию делать не надо, то ваще красота  :love:

0

77

dachernyshev написал(а):

Ваготомию   делать тоже нужно уметь, иначе эта операция на нервах желудка превращается в операцию на нервах хирурга.

У нас ее практически не делают.

0

78

Однако ваши земляки другого мнения  :)

0

79

dachernyshev написал(а):

Возвраты возникают от 3-х месяцев и далее когда развиваются постваготомические синдромы. Вот для примера язва, пенетрирующая в желчный пузырь и связку, чего тут сохранять и иссекать нужно?

Я не говорю о ваготомиях. Резекция только в том случае ,если это единственный или более простой выход.. :tomato:

0

80

:D

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Хирургические аспекты язвенной болезни