Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Боль, припухлость и покраснение за ухом


Боль, припухлость и покраснение за ухом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!
Задумалась я как-то о чем-то, начала чесать за ухом (привычка такая дурацкая) и одернула руку от острой боли. На перемычке между ухом и головой нащупала уплотнение. Окружающие сказали, что оно немного красное, но не особо заметно.
Пошла к врачу, сказали сдать кровь, чтобы посмотреть нет ли воспаления. Сдала кровь, вернулась (к этому моменту опухоль спала, боль при прикосновении осталась, но не значительная). Терапевт сказал, что кровь у меня в порядке, пощупал ухо, сказал, что я все выдумала и сказал идти домой.
Я и пошла, может и правда надумала. На какое-то время и забыла. Сегодня потянулась уже к другому уху и опять та же история. Только в этот раз покраснение и припухлость больше по площади и находится на косточке за ухом. Опять же окружающие говорят, что со стороны вообще не видно, что что-то не так, только при ощупывании. Начала теребить второе ухо (боль в котором я якобы выдумала) и поняла, что ничего не прошло, то место все еще (или опять) жутко болит при прикосновении. На месте припухлости появилось что-то с виду похожее на фурункул (но гноя нет и не видно).
Ухо №1 (плод моего воображения) - йодом помазано то, что болит больше всего, гноя нет, просто так свет падает.
http://s5.uploads.ru/M0dZV.jpg
Ухо №2 - припухлость, обнаруженная сегодня. На фотографии особенно не видно, но место припухлости тоже в йоде.
http://s4.uploads.ru/gWGXN.jpg

Буду неимоверно счастлива, если подскажете, что это и чем лечить. На поликлинику надежды нет, а в платную идти не хочется, если это ерунда.
Спасибо!

0

2

Для уточнения диагноза нужен осмотр, может быть атерома.

0

3

А она начинается с покраснения? у меня этот шарик далеко не сразу появился (и то на ощупь это вовсе не шарик, больше на прыщик похоже).
Если это она, то как лечить?

Отредактировано Ekafro (2013-07-16 09:26:07)

0

4

Необходимо обратиться к хирургу для осмотра и уточнения диагноза.

0

5

Дождитесь когда эти образования перестанут быть красными и чесаться (для этого не трогайте их никоим образом). После этого потрите одно из них пальцами, не очень сильно. Это так называемая проба (или симптом) Дарьи-Унны. Если образование покраснеет и начнет сильно чесатся, то проба положительная. При положительной пробе необходимо исключение мастоцитомы (доброкачественное образование), для чего обязательно посещение хирурга (которое, вообщем и при отрицательной не повредит). Дальше будет ясно.

0

6

Спасибо большое за совет!
Попробую, единственное, что оно и не чешется.... я вообще случайно заметила в первый раз

0

7

Здравствуйте! У меня такая же история. Куда идти? Что делать?  У вас это прошло?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Боль, припухлость и покраснение за ухом