Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 381 страница 390 из 390

381

Пожалуйста :)

0

382

Здравствуйте! Очень нужна помощь.
Кошку прививали от бешенства весной 2020 и 2021. В 2022 по объективным причинам вакцинироваться не смогли. Кошка живет в частном секторе, имеет доступ во двор и на улицу.
С месяц назад кошка стала себя странно вести — мяукает, зовет, нервничает, требует присутствия при кормлении. На пояснице появились залысины, периодически подергивается кожа на спине. Возили к ветеринару — заподозрили аллергию (оказалась не она) и стресс (могли напугать собаки).
2 недели назад кошка привлекая внимание цапнула за ногу (1 прокол зубом). Наблюдала 10 дней, жива, аппетит есть.
4 числа сделали ей прививку от бешенства.
Сегодня кошка снова стала беспокоиться, проснулась и протяжно закричала, мотая головой. Потом успокоилась, поела.
Весь месяц мне не дает покоя фобия — не больна ли моя кошка бешенством, не заразила ли она мою семью (спит с дочкой).
Пожалуйста, разъясните мне — я зря опасаюсь? Районные ветеринары сказали, что последнее время обстановка по бешенству в нашем районе города пока спокойная. У меня уже невроз на этой почве начинается — пропал аппетит, ни о чем не могу думать, работа страдает(
Заранее спасибо за ответ.

Отредактировано TanjaDon (2023-02-13 02:31:06)

0

383

Сегодня возила кошку к ветеринару. Ветеринары сказали - не волноваться, уже 10 суток после прививки, мол, выдыхайте. Я вроде успокоилась, но нервы продолжает крыть((( При посадке в переноску кошь умудрилась царапнуть дочку в подбородок (несильно). Ветеринары сказали - опасности нет. А мне страшно((

0

384

TanjaDon написал(а):

Здравствуйте!

Доброго времени суток.

TanjaDon написал(а):

4 числа сделали прививку от бешенства.

Кому прививку сделали - кошке или Вам?

Мы не специалисты ветеринарного профиля, поэтому относительно "залысин, протяжного мяуканья и прочих вещей" к сожалению проконсультировать Вас предметно не сможем.

Относительно опасности для человека в отношении возможного бешенства - здесь есть разработанные критерии, которые обычно показывают довольно высокую эффективность на протяжении последних по крайней мере лет 50ти. Если на момент укуса животное было больно бешенством в опасной для человека форме, то обычно спустя 10-14 дней после этого животное погибает. Также, для жиовтного в этой терминальной стадии характерно обильное слюноотделение, водобоязнь и изменение поведения (часто - отказ от пищи).

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

385

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,возможно ли заражение бешенством от курицы неизвестного происхождения , купленной с рук , с курицы явно не сошла кровь темного цвета , но уже ощипана и разделана (утром якобы зарубили и в обед уже была у меня на столе -при разделке порезала палец)вот если эту курицу задушила Лиса - предположим ночью накануне , и хозяин курицу дорезал и чтобы не пропадать решил подзаработать продать - может ли там остаться слюна дикого животного и если да, за 6-8 часов на курице она еще остаться вирулентной? это село , в огороде у мужчины, продавшем курицу водятся еноты и ночью приходят шакалы ( с его слов)?

0

386

И второй вопрос ребенок случайно влез в кровь этой самой курицы , которая с нее стекла и потом взял этими руками хлеб сразу же, я не видела лишь позже узнала , может ли в крови курицы , задушенной лисой быть вирус? были ли случаи такого заражение ? от разделки птиц, убитых дикими животными?

0

387

jrcfyfоксана написал(а):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ,возможно ли заражение бешенством от курицы неизвестного происхождения

Если Вы имели ввиду заражение от контакта с животным, которое в свое время было задушено/убито другим диким животным с подозрением на бешенство, - то вероятность крайне мала. Т.к. обычно для более-менее серьезной вероятности заражения бешенством (человека), должен быть прямой контакт человека с животным зараженным бешентсвом или потенциально опасным для подобного заражения.

jrcfyfоксана написал(а):

может ли там остаться слюна дикого животного и если да, за 6-8 часов на курице она еще остаться вирулентной?

Считается, что вирус бешенство на "открытом воздухе" быстро погибает и не представляет серьезной опасности для заражения человека. Только в организме животного может сохраняться потенциально опасная для заражения человека форма.

0

388

jrcfyfоксана написал(а):

И второй вопрос ... может ли в крови курицы , задушенной лисой быть вирус?

В крови любого живого организма может быть много разных вирусов и прочей опасности, поэтому кровь - это всегда биологически опасная для человека жидкость.

Касаемо конкретно вируса бешенства, - данных применительно к возможному заражению "через второе животное" не встречал. Но есть данные подобного заражения при разделке убитых диких животных охотниками. Именно поэтому в Советском Союзе охотникам рекомендовали профилактически прививаться от бешенства.

0

389

Спасибо за ответ ,то есть даже курицу убило дикие животное или собака , то сама курица не опасна ? даже если ее обслюнявило это животное ?

0

390

jrcfyfоксана написал(а):

...то есть даже курицу убило дикие животное или собака , то сама курица не опасна ?

Эпидемиология - наука располагающая статистикой. Она не отвечает на вопрос "опасно" или "не опасно" - она лишь указывает риски и вероятности.

В Вашем случае, как уже говорил, вероятность очень небольшая. Но в каждом конкретном случае решение о необходимости/ненужности вакцинации принимает "врач на месте", которые в курсе эпидемиологической обстановки в Вашем регионе по бешенству и имеет возможность лично видеть пациента/знать его прочую мед.историю. У нас в заочном формате такой возможности нет.

0