Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 321 страница 330 из 390

321

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста поставить все точки над "И" в ситуации с бешенством. В интернете столько противоречивой информации, что уже голова идет кругом.

Ситуация следующая. По дороге на дачу, на нефтяном месторождении встретила двух собачек, решили их покормить. Про бешенство я проинформирована, поэтому руки были в перчатках, собачки на вид были не много перевозбужденные, прыгали, покусывали моего друга (меня нет, максимум пытались на меня запрыгнуть). Покушав собачки друг с другом начали вздорить, и подрались покусав до крови друг друга. И после этого на меня навеяли плохие мысли вплоть до фобий. Они трогали мою одежду, возможно и части слюны попадали на одежду, всю одежду я трогала руками, и как оказалось, на пальце был однодневный прокол когтем моего домашнего кота. Мог бы с одежды вирус попасть мне на эту ранку?

0

322

Natalya Sergeevna написал(а):

Здравствуйте!
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста поставить все точки над "И" в ситуации с бешенством. В интернете столько противоречивой информации, что уже голова идет кругом.

Ситуация следующая. По дороге на дачу, на нефтяном месторождении встретила двух собачек, решили их покормить. Про бешенство я проинформирована, поэтому руки были в перчатках, собачки на вид были не много перевозбужденные, прыгали, покусывали моего друга (меня нет, максимум пытались на меня запрыгнуть). Покушав собачки друг с другом начали вздорить, и подрались покусав до крови друг друга. И после этого на меня навеяли плохие мысли вплоть до фобий. Они трогали мою одежду, возможно и части слюны попадали на одежду, всю одежду я трогала руками, и как оказалось, на пальце был однодневный прокол когтем моего домашнего кота. Мог бы с одежды вирус попасть мне на эту ранку?

О заражении бешенством здесь речь не идет.

0

323

TraumaX написал(а):

О заражении бешенством здесь речь не идет.

В интернете пишут, что есть случаи передачи вируса без укуса

0

324

Natalya Sergeevna написал(а):

В интернете пишут, что есть случаи передачи вируса без укуса

Вы спросили - мы Вам ответили.

Надеюсь, это поможет.

0

325

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильнее поступить
Ситуация такая - 16 января подобрали на улице щенка, он жил в доме, ел, пил, играл. Потом внезапно заболел, я переживая за ребёнка, который имел с ним контакт, обратилась в районную поликлинику. Но не сразу, а на 3 или 4 день, назначили КОКАВ. Собачку удалось вылечить, а сыну за время карантина собачьего - 10 дней поставили 2 прививки. Я уже почти расслабилась и на 10 день случился новый контакт с этим же щенком. Щенок разгрыз туалетную бумагу и разбросал по полу, я в это время была на работе. Сын подобрал бумагу и вытирал попу ею после туалета (простите за подробности). С его слов с того момента, как собака её погрызла прошло уже 40-60 мин и бумага была сухая. Я узнав о новом инциденте, решила начать новый десятидневный наблюдательный карантин и продолжить прививки в течение него. Но перепутала даты 3 вакцины и привела ребёнка на прививку на день позже! Прививку сделали, хирург сказал, что позже на 1 день - это нестрашно и заново начинать их не нужно,  а я очень боюсь за ребёнка!
Как вы считаете, стоит ли начать делать заново КОКАВ или идти по этому же графику и насколько опасна ситуация с этой дурацкой бумагой?! За собакой нужно наблюдать ещё 6 дней, на данный момент выглядит вполне здоровой
Получается, что до этого инцидента с бумагой сыну уже было введено 2 вакцины и ещё был полный курс из 6 уколов лет 5-6 назад
Спасибо за уделённое время

0

326

Сколько лет ребенку? Какие-нибудь хронические заболевания/состояния/принимаемая терапия?

0

327

Здравствуйте! Сына месяц назад поцарапала домашняя собака, причём до этого дети и эта собака (уже в возрасте) долго играли с мячиком, веселились, когда выходили из этой квартиры,  собака когтем поцарапала ножку ребёнку, передними лапами встав на ребёнка. Дома заметила ещё одну небольшую царапинку на бедре.
По словам хозяев, друзей, собака прививается раз в год, каждый сентябрь. Паспорт проверять не стала, а, может, и стоило, хотя повода не доверять им нет? Столбняк у ребёнка стоит по календарю прививок, прививки от бешенства ставить не стала. Прошёл месяц, собака жива, просила видео, она правда была не активная, наверно после сна. Вопрос, если спустя месяц собака жива, означает ли, что 100% бешенства быть не может? Нужно ли мне предпринимать какие-то действия?

0

328

Karina__ написал(а):

Здравствуйте! Сына месяц назад поцарапала домашняя собака, причём до этого дети и эта собака (уже в возрасте) долго играли с мячиком, веселились, когда выходили из этой квартиры,  собака когтем поцарапала ножку ребёнку, передними лапами встав на ребёнка. Дома заметила ещё одну небольшую царапинку на бедре.
По словам хозяев, друзей, собака прививается раз в год, каждый сентябрь. Паспорт проверять не стала, а, может, и стоило, хотя повода не доверять им нет? Столбняк у ребёнка стоит по календарю прививок, прививки от бешенства ставить не стала. Прошёл месяц, собака жива, просила видео, она правда была не активная, наверно после сна. Вопрос, если спустя месяц собака жива, означает ли, что 100% бешенства быть не может? Нужно ли мне предпринимать какие-то действия?

100%-ную гарантию, как известно, дает только страховой полис.
Но Вы совершенно правы, если спустя месяц животное живо/здорово, то считается что на момент контакта (укуса/ослюнения/царапин) животное было неопасно по бешенству. Ничего дополнительно делать не требуется.

0

329

TraumaX написал(а):

100%-ную гарантию, как известно, дает только страховой полис.
Но Вы совершенно правы, если спустя месяц животное живо/здорово, то считается что на момент контакта (укуса/ослюнения/царапин) животное было неопасно по бешенству. Ничего дополнительно делать не требуется.

А если живо, но вялая? Просто интересно.

0

330

Karina__ написал(а):

А если живо, но вялая? Просто интересно.

Все то же самое (см. выше)

0