Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 311 страница 320 из 390

311

TraumaX написал(а):

Отвечено в другой теме - там, где было размещен первичный пост.

P.S. хотелось бы обратить внимание, что у нас здесь не "скорая помощь" и все врачи консультируют тогда, когда у них есть возможность (время)

спасибо! и прошу прощения за своё нетерпение.

+1

312

Здравствуйте! Езжу подкармливать собачек, живущих в лесополосе. Сегодня как обычно приехала, руки были в перчатках, они ко мне подбежали, начали облизывать руки. Потом этими руками я взяла ножницы, что бы открыть им еду, но так как в перчатках стало не удобно, сняла их, и голыми руками взяла ножницы. И как на зло, на одном пальце была свежая царапинка, стоит ли мне опасаться заражения бешенством в такой последовательности, собака-перчатки-ножницы-свежая царапина?

0

313

Tanya in Pataya написал(а):

Здравствуйте! Езжу подкармливать собачек, живущих в лесополосе. Сегодня как обычно приехала, руки были в перчатках, они ко мне подбежали, начали облизывать руки. Потом этими руками я взяла ножницы, что бы открыть им еду, но так как в перчатках стало не удобно, сняла их, и голыми руками взяла ножницы. И как на зло, на одном пальце была свежая царапинка, стоит ли мне опасаться заражения бешенством в такой последовательности, собака-перчатки-ножницы-свежая царапина?

Уважаемая Татьяна,
Мы уже обсуждали Вашу ситуацию - к бешенству это все отношения не имеет. Пожалуйста, занимайтесь коррекцией фобий...

0

314

Здравствуйте, уважаемые доктора! Всего два вопроса:
1. За сколько дней до смерти кота становится заразной слюна?
(Четыре дня был печален, на пятый день потекла слюна и кот скоропостижно пал за 12 часов. Бешенство подтверждено лабораторно. Всех членов семьи за 2-3-4 дня до смерти куснул или оцарапал. Кроме печального состояния внешних признаков не было).
2. Насколько критично,что вакцина КОКАВ была нам всем поставлена не в дельтовидную мышцу, а приблизительно в трицепс? (Прививку получили все члены семьи через несколько часов после смерти кота).

0

315

AlexVikt написал(а):

Здравствуйте, уважаемые доктора! Всего два вопроса:
1. За сколько дней до смерти кота становится заразной слюна?
(Четыре дня был печален, на пятый день потекла слюна и кот скоропостижно пал за 12 часов. Бешенство подтверждено лабораторно. Всех членов семьи за 2-3-4 дня до смерти куснул или оцарапал. Кроме печального состояния внешних признаков не было).

Принято считать, что в пределах 10 (по некоторым источникам, 14) дней до смерти животного.

Появление активного вируса в слюне - последняя клиническая фаза течения, вскоре после которой наступает смертельный исход.

AlexVikt написал(а):

2. Насколько критично,что вакцина КОКАВ была нам всем поставлена не в дельтовидную мышцу, а приблизительно в трицепс? (Прививку получили все члены семьи через несколько часов после смерти кота).

Не критично.
Подозреваю, что полученные укусы/царапины располагаются в том числе и на кистях рук. Если так, тогда возникает вопрос почему не вводили АРИГ вместе с КоКАВ?

0

316

TraumaX, Благодарю за оперативный ответ!

TraumaX написал(а):

Подозреваю, что полученные укусы/царапины располагаются в том числе и на кистях рук. Если так, тогда возникает вопрос почему не вводили АРИГ вместе с КоКАВ?

Да, укусы/царапины имеются и на кистях рук.  На основании каких факторов врач принимал решение о назначении/не назначении АИГ мне неизвестно.
Мы  по профессии далеки от медицины, и, возможно, не все врачи обладают обширными познаниями.
- Может быть причина в том, что покусы не особо глубокие?
- Или нам всё-таки необходимо настоять на получении АИГ?
- Не поздно ли нам начали курс вакцинации?
Кстати, кот, незадолго до слюнотечения, пил воду и грелся на солнышке. Правда уже в клетке. Нам все говорили, что это не бешенство.

0

317

AlexVikt написал(а):

- Может быть причина в том, что покусы не особо глубокие?

Это не имеет значения, решающий фактор обычно - локализация.

Возможно, не все имеют АРИГ в своем распоряжении.

AlexVikt написал(а):

- Или нам всё-таки необходимо настоять на получении АИГ?

Обычно, он вводится самым первым, до КоКАВ. И основной смысл - это попытка выиграть время (хоть небольшая защита, пока не нарастет титр своих антител от введенной КоКАВ). Если КоКАВ уже введена, то спустя несколько дней введение АРИГ - не целесообразно.

AlexVikt написал(а):

- Не поздно ли нам начали курс вакцинации?

Как факт бешенства выявлен, так и начали. Здесь сложно что-то поменять.

0

318

Здравствуйте, в марте сделала шестую вакцину кокав. Можно ли сейчас делать прививку от ковида? Нигде не могу найти информации на эту тему.

0

319

TraumaX, Спасибо за Ваши ответы. Будем надеяться на лучшее.
Dariya96, Здравствуйте. Я не доктор, но передо мной лежит инструкция от КОКАВ. Там написано следующее:
"После окончания вакцинации против бешенства проведение прививок другими вакцинами допускается не ранее чем через 2 месяца".

+2

320

Dariya96 написал(а):

Здравствуйте, в марте сделала шестую вакцину кокав. Можно ли сейчас делать прививку от ковида? Нигде не могу найти информации на эту тему.

Да, сейчас можно - уже довольно много времени прошло с последней вакцинации.

+1