Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 301 страница 310 из 390

301

TraumaX написал(а):

Нужны некоторые подробности, чтобы ответить Вам более предметно. А именно:
1) собака бродячая и понаблюдать за ней дне 10-14 не представляется возможным, так?
2) территориально где это произошло? (какая эпидемиологическая обстановка по бешенству в районе)
3) на основании чего вообще возникли подозрения относительно бешенства?

Собака бродячая, наблюдать каждый день возможности нет, да и впринципе это напряжно
Территория - дача около леса, эти щенята там бегают с мамкой, по бешенству в этой территории не знаю, Пермский край, белая пашня
Подозрение из за фобии

0

302

В таком случае, учитывая вышеуказанные подробности, по всей видимости, ни о каком бешенстве разговор не идет. По крайней мере, никаких объективных причин для этого не просматривается.

0

303

А разве таким обращом вирус не может передаться?

0

304

Потенциально, - может. В случае, если он (вирус) там изначально был.

У Вас есть два варианта действий на Ваш выбор:
1) обращаться официально в травмпукт и говорить, что было ослюнение кистей рук неизвестной бродячей собакой - в этом случае, скорее всего, Вам назначат курс вакцинации (растянутых почти на год, с большим списком ограничений для Вашей повседневной жизни);
Или 2) успокоиться и считать собаку не опасной по бешенству, т.к. никаких объективных признаков за это не было - в этом случае можете "выдыхать" и спокойно жить дальше.

На мой личный взгляд, в данном случае второй вариант явно преобладает. Но итоговый выбор - всегда остается за Вами. Удачи!

0

305

Добрый день. Вопрос такой. Умерла домашняя непривитая собака. В ветеринарке сказали что сердце. Кремировали, на экспертизу не отправили. Вопрос. Если все таки это было бешенство - могли ли произойти заражение если она не кусала, не царапала, но мы ее кормили/поили/гладили.

0

306

Ольга_72 написал(а):

Добрый день. Вопрос такой. Умерла домашняя непривитая собака. В ветеринарке сказали что сердце. Кремировали, на экспертизу не отправили. Вопрос. Если все таки это было бешенство - могли ли произойти заражение если она не кусала, не царапала, но мы ее кормили/поили/гладили.

Какие основания были заподозрить бешенство?

0

307

Особый оснований не было.  Жили на даче, вроде
никто его не кусал, единственное, кротовые дыры на лужайке были, ну и у нас выставляют иногда остатки еды для бродячих собак, мог оттуда что нить схватить
ПЕс был старый, с эндокардиозом. Вероятность его ухода именно от сердца  велика, конечно. Но страх не отпускает.  Поэтому и вопрос, если он все таки подхватил бешенство, при условии что не было царапин, укусов на наших руках, мы могли заразится? Мы ухаживали за ним, в то числе прибирали, если дома сходит.

0

308

Ольга_72 написал(а):

Особый оснований не было.  Жили на даче, вроде
никто его не кусал, единственное, кротовые дыры на лужайке были, ну и у нас выставляют иногда остатки еды для бродячих собак, мог оттуда что нить схватить
ПЕс был старый, с эндокардиозом. Вероятность его ухода именно от сердца  велика, конечно. Но страх не отпускает.  Поэтому и вопрос, если он все таки подхватил бешенство, при условии что не было царапин, укусов на наших руках, мы могли заразится? Мы ухаживали за ним, в то числе прибирали, если дома сходит.

Не очень хочется что-то говорить на эту тему, но судя по Вашему описанию, никаких объективных признаков, указывающих на возможное бешенство - нет.

Если бы животное погибло от бешенства - Вы бы точно заметили изменения в поведении незадолго до смерти. Прочие варианты на тему "что могло было бы быть" - всегда очень пространны и многочисленны. К сожалению, они не имеют практической значимости и, если позволите, не буду здесь на эту тему рассуждать.

0

309

Добрый день! Я уже написала в другой теме, но мне не ответили. Прошу о помощи по теме бешенство. 3 дня назад моя собака в наморднике нашла во дворе лежащую в траве летучую мышь. Склонилась над ней, долго нюхала, я подошла чуть позже, пнула кроссовком, пытаясь понять что это. Мышь зашипела, оскалилась. Собака от бешенства привита в декабре 2020. Насколько был близок контакт собаки и мыши я не знаю. Позже приехала какая-то женщина из экологического комитета, взяла голыми руками эту самую летучую мышь и увезла ее, сказав, что они её выпустят, дескать мышку жалко. Я дозвонилась главному ветеринарному врачу города, она сказала: лучше бы мышь проверить. В слезах я стала звонить в этот экологический комитет, прося отдать мне мышь. Их директор грубовато ответил, что мышь они уже выпустили и мне нужно расслабиться. Я вся измучилась. Могла ли собака каким то образом заразиться, ведь слизистые её глаза были близко от мыши? Собака в кварттре, сидит в вольере, выходит только на прогулку и быстро поесть, у меня ребёнок маленький. Я не нахожу себе места. Возможно ли заражение?

0

310

ЕленаМ написал(а):

Добрый день! Я уже написала в другой теме, но мне не ответили. Прошу о помощи по теме бешенство. 3 дня назад моя собака в наморднике нашла во дворе лежащую в траве летучую мышь. Склонилась над ней, долго нюхала, я подошла чуть позже, пнула кроссовком, пытаясь понять что это. Мышь зашипела, оскалилась. Собака от бешенства привита в декабре 2020. Насколько был близок контакт собаки и мыши я не знаю. Позже приехала какая-то женщина из экологического комитета, взяла голыми руками эту самую летучую мышь и увезла ее, сказав, что они её выпустят, дескать мышку жалко. Я дозвонилась главному ветеринарному врачу города, она сказала: лучше бы мышь проверить. В слезах я стала звонить в этот экологический комитет, прося отдать мне мышь. Их директор грубовато ответил, что мышь они уже выпустили и мне нужно расслабиться. Я вся измучилась. Могла ли собака каким то образом заразиться, ведь слизистые её глаза были близко от мыши? Собака в кварттре, сидит в вольере, выходит только на прогулку и быстро поесть, у меня ребёнок маленький. Я не нахожу себе места. Возможно ли заражение?

Отвечено в другой теме - там, где было размещен первичный пост.

P.S. хотелось бы обратить внимание, что у нас здесь не "скорая помощь" и все врачи консультируют тогда, когда у них есть возможность (время)

0