Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 271 страница 280 из 390

271

Здравствуйте, у меня начался сильная себорея/псориаз. Диагноз ещё под вопросом, врач назначил Лоратадин, белосалик(местный кордикостероид?) и дексаметазон 3 укола. А в летом 2018 года мне делали антирабическую вакцину. Сегодня сделала первый укол дексаметазон, можно ли продолжать его колоть и пользоваться другими препаратами? Просто в противопоказаниях к кокав написано иммунодепрессанты и кортикостероиды, или уже столько времени прошло и не имеет значения?

0

272

Dariya96 написал(а):

... или уже столько времени прошло и не имеет значения?

Совершенно верно - сейчас это уже не имеет значения для применения стеройдных препаратов. Можете продолжать начатое лечение указанными препаратами по назначению врача.

0

273

Добрый день.

Вчера прогуливались с мужем возле ЖК и к нам незаметно сзади подошла собака и начала чихать (может простыла, может в нос что-то попало, непонятно), явно только проснулась (потягивалась), видим её в первый раз. Мы как раз шли в сторону дома и она шла сзади рядом с нами то приближаясь, то удаляясь (видимо обнюхивая). Не предала ситуации значения, но сейчас вспомнила, что муж получил травму левой ноги (ниже колена) 23.01 (фото прикладываю). Фото травмы на сегодня то же прикладываю. По приходу домой, к тому же, кот обтёрся ему как раз о левую ногу, возможно, близко к травме. Вопрос заключается в следующем: есть какие-либо риски по бешенству или каким либо другим опасным заболеваниям (для мужа). Нужно ли идти вакцинироваться?

0

274

Доброго времени суток.
Фото, к сожалению, не вижу... но судя по Вашему рассказу, учитывая отсутствие прямого контакта, рисков по бешенству нет.

0

275

TraumaX написал(а):

Доброго времени суток.
Фото, к сожалению, не вижу... но судя по Вашему рассказу, учитывая отсутствие прямого контакта, рисков по бешенству нет.

Неправильно прикрепила. Вот фото:
Это фото от 23 числа:
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4082/t462741.jpg

Это фото от 27 числа (как раз когда пересеклись с собакой):
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4082/t43734.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4082/t432043.jpg

Что вы имеете ввиду под прямым контактом?

Отредактировано Александр071 (2021-01-28 00:29:48)

0

276

Александр071 написал(а):

Что вы имеете ввиду под прямым контактом?

Когда собака Вас укусила.

В Вашем случае никаких рисков по бешенству не просматривается. Живите спокойно дальше :)

0

277

TraumaX написал(а):

Когда собака Вас укусила.

В Вашем случае никаких рисков по бешенству не просматривается. Живите спокойно дальше

Спасибо за ответ. Получается наличие такой травмы и чихание собаки никаким образом не является поводом для риска по бешенству и необходимостью вакцинации?

0

278

Наверно, у меня не получается найти правильные слова, чтобы Вы меня услышали.

Попробую еще раз (в 3-й): риска бешенства в Вашем случае нет. Никаких прививок не показано.

0

279

Добрый день! Надеюсь, пишу в правильное место, очень переживаю.

обрый день!
Ровно три недели назад моего шестилетнего ребёнка за зимнюю куртку, там где она заканчивается и свисает, то есть нет соприкосновений с кожей, укусила  чья-то такса на поводке, она гавкала на детей, моих, подбегала, подпрыгивала,я несколько раз попросила хозяев-ребят, держать на коротком поводке собаку, тем не менее она подбежала к ребёнку моему, встала на задние лапки, опёрлась передними на моего ребёнка, насколько помню,  и прикусила низ куртки моего ребенка, уже сказала куда. Было холодно, где-то -18, мы погуляли ещё минут 5 и пошли домой, где сняли куртку (температура в квартире обычная). Я и забыла об этом укусе. Но сегодня начиталась истории....
Вопрос: мог ли ребёнок при соприкосновении со слюной собаки, которая, возможно, осталась на куртке, занести ее на слизистые, глаза,, возможные ранки на пальчике( были ли ранки или нет на тот момент точно не помню), когда снимала перчатки и куртку,  и заразиться таким образом бешенством? Где живет собака не знаю, привита или нет, на знаю, прошло уже три недели с этого случая, у ребёнка особых симптомов никаких, соэ 20, но был ковид до этого.
Скажите, пожалуйста, есть ли хоть малейший повод для беспокойства? Возможно, ли заражение таким способом - через слюну на одежде? В клинике ветеринар сказал, что все может быть...другой ветеринар сказал, уже три недели прошло, все нормально наверно, но точно ничего нет. Спасибо за ответ.

0

280

Доброго времени суток.

Учитывая тот факт, что ребенка собака не укусила (речь шла только о куртке насколько я понял), - опасности заразиться бешенством нет. Учитывая то, что собака была не бродячая (с хозяевами) и прошло уже 3 недели, ничего дополнительного делать не нужно.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0