Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 261 страница 270 из 390

261

Спасибо, а скажите на сколько дает защита полный курс? На год?

0

262

Да, обычно речь идет об 1 годе.

Но каждый новый случай рассматривается индивидуально, т.к. всегда много прочих составляющих.

0

263

TraumaX, добрый день.

Предыстория: 31.08 отвозили кота в ветеринарную клинику (отравился кормом). 04.09 вечером давал коту лекарство от запора перорально (появился небольшой запор). Что бы давать лекарство использовал 5-и кубовый шприц (лекарство набирал без иглы, а воду иглой из его миски). Сделал это 1 раз я решил оставить шприц для повторной подачи ему лекарства. 06.09 в 03:00 решили дать лекарство повторно. Когда доставал иглу из её защитной упаковки то уколол ей средний палец. Если я всё правильно помню, то данной иглой набирал воду из его миски только 1 раз, потом убрал её в её же упаковку.

Как только укололся помыл руки дважды с мылом, отжал кровь из раны и обработал зелёнкой.

Кот привит Nobivac rabies последний раз в апреле. Я привит от столбняка (менее 5 лет назад).

Волнует несколько моментов:

1. Стоит ли делать привику от бешенства?

2. Коту измеряли температуру градусником (ректально). По регламенту его должны обрабатывать спиртом после каждого животного, но сами знаете, всякое бывает и могли этого не сделать. Вообще возможно ли такое: коту измеряют температуру грязным градусником, далее он вылизывается, потом пьёт и зараза попадает в его миску с водой? Это может быть путём передачи бешенства? Или перенос данной заразы на когтях?

3. Так же в самой ветеринарке он меня немного поцарапал. Ссадина с незначительным повреждением кожи. Стоит волноваться и думать о вакцинации (лапами он трогал край стола, сидел на одноразовой пелёнке, вроде была чистая)?

Отредактировано Александр071 (2020-09-09 17:06:15)

0

264

Александр071 написал(а):

TraumaX, добрый день.

Предыстория: 31.08 отвозили кота в ветеринарную клинику (отравился кормом). 04.09 вечером давал коту лекарство от запора перорально (появился небольшой запор). Что бы давать лекарство использовал 5-и кубовый шприц (лекарство набирал без иглы, а воду иглой из его миски). Сделал это 1 раз я решил оставить шприц для повторной подачи ему лекарства. 06.09 в 03:00 решили дать лекарство повторно. Когда доставал иглу из её защитной упаковки то уколол ей средний палец. Если я всё правильно помню, то данной иглой набирал воду из его миски только 1 раз, потом убрал её в её же упаковку.

Как только укололся помыл руки дважды с мылом, отжал кровь из раны и обработал зелёнкой.

Кот привит Nobivac rabies последний раз в апреле. Я привит от столбняка (менее 5 лет назад).

Волнует несколько моментов:

1. Стоит ли делать привику от бешенства?

Нет.

Александр071 написал(а):

2. Коту измеряли температуру градусником (ректально). По регламенту его должны обрабатывать спиртом после каждого животного, но сами знаете, всякое бывает и могли этого не сделать. Вообще возможно ли такое: коту измеряют температуру грязным градусником, далее он вылизывается, потом пьёт и зараза попадает в его миску с водой? Это может быть путём передачи бешенства? Или перенос данной заразы на когтях?

Нет, это какой-то уж очень фантастический способ передачи бешенства.

Александр071 написал(а):

3. Так же в самой ветеринарке он меня немного поцарапал. Ссадина с незначительным повреждением кожи. Стоит волноваться и думать о вакцинации (лапами он трогал край стола, сидел на одноразовой пелёнке, вроде была чистая)?)

Нет, волноваться не стОит. К тому же, Вы и от столбняка уже привиты.

0

265

TraumaX
Спасибо за ответ!

Ещё несколько моментов уточню:

1. Я правильно понял, что если меня и моего кота никто не кусал и не царапал (мы не пересекались с другими животными). То риска заражения просто не существует (несмотря на царапку и травму иглой)?
2. С ветеринарного стола, на когтях кот не мог перенести вирус бешенства, как и в пасти после вылизывания?
3. У ветеринара были 31.08 в 04:00 ночью, воду из миски шприцем я набирал 4.09 числа ВЕЧЕРОМ + игла пролежала в своём футляре после этого до 06.09 03:00 (время травмы). Получается в районе 30 часов (между набором воды и травмой). Это слишком большой промежуток времени для того, что бы что-то (теоретически), могло сохраниться (и от момента измерения температуры и от момента использования шприца до травмы), верно?
4. Что бы вирус (теоретически) попал в миску, животное должно само его производить, а это происходит на стадии, когда вирус попал в мозг и к тому времени животное уже ведёт себя не адекватно, так?

Спасибо!

0

266

Александр071 написал(а):

TraumaX
Спасибо за ответ!

Ещё несколько моментов уточню:

1. Я правильно понял, что если меня и моего кота никто не кусал и не царапал (мы не пересекались с другими животными). То риска заражения просто не существует (несмотря на царапку и травму иглой)?
2. С ветеринарного стола, на когтях кот не мог перенести вирус бешенства, как и в пасти после вылизывания?
3. У ветеринара были 31.08 в 04:00 ночью, воду из миски шприцем я набирал 4.09 числа ВЕЧЕРОМ + игла пролежала в своём футляре после этого до 06.09 03:00 (время травмы). Получается в районе 30 часов (между набором воды и травмой). Это слишком большой промежуток времени для того, что бы что-то (теоретически), могло сохраниться (и от момента измерения температуры и от момента использования шприца до травмы), верно?
4. Что бы вирус (теоретически) попал в миску, животное должно само его производить, а это происходит на стадии, когда вирус попал в мозг и к тому времени животное уже ведёт себя не адекватно, так?

Спасибо!

Совершенно верно. Вы все правильно понимаете.

0

267

TraumaX
Меня как раз волнует 2 момента: это оцарапывание в ветеринарке (возможность занести данную заразу из внешней среды (кот когтями)) и травма пальца от иглы, которой набирал из миски воду (по сути, то же из внешней среды). Получается всё хорошо и переживать не стоит?

Отредактировано Александр071 (2020-09-10 19:14:06)

0

268

Александр071 написал(а):

TraumaX
Меня как раз волнует 2 момента: это оцарапывание в ветеринарке (возможность занести данную заразу из внешней среды (кот когтями)) и травма пальца от иглы, которой набирал из миски воду (по сути, то же из внешней среды). Получается всё хорошо и переживать не стоит?

Отредактировано Александр071 (2020-09-10 17:14:06)

Это хорошо, что Вас волнуют эти вопросы, и есть желание разобраться.

Скажем так, - 100% гарантию никто дать не может. По определению. Это примерно так же, как если Вы сами себе пообещаете не простудиться в ближайший месяц (скорее всего, так и будет, но 100% гарантировать Вы этого никогда не сможете). Примерно такая же ситуация и с прочими инфекциями. Судя по Вашему описанию, потенциально вызывает некоторые вопросы, пожалуй, только возможность столбняка или инфекции от нестерильности. Но учитывая Вашу действующую прививку от столбняка, с большой вероятностью ничего страшного не случится.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

269

Здравствуйте! Отдыхал с дочкой 2.5 года в турции. 17 сентября обнаружил у нее на носе две точечных ранки, неглубокие, некровоточащие. Переживаю не могла ли ее укусить летучая мышь. По прилету 21 сентября обратился к врачу. Травматолог осмотрел, сказал что укус маловероятен, но если я волнуюсь можно провести антирабическую терапию. Есть 2 варианта: в полном обьеме- кокак + аиг. но так как мыши никто не видел а ранка на укус не похожа- вероятность этого крайне мала, поэтому есть  вариант сделать только аиг на всякий случай и все. Я согласился на аиг, но теперь переживаю что не сделали полный курс. Что вы думаете по этому поводу, надо ли сегодня дополнительно ехать начинать кокав или не? Заранее спасибо, Артем.

0

270

artem.chaltsev написал(а):

Здравствуйте! Отдыхал с дочкой 2.5 года в турции. 17 сентября обнаружил у нее на носе две точечных ранки, неглубокие, некровоточащие. Переживаю не могла ли ее укусить летучая мышь. По прилету 21 сентября обратился к врачу. Травматолог осмотрел, сказал что укус маловероятен, но если я волнуюсь можно провести антирабическую терапию. Есть 2 варианта: в полном обьеме- кокак + аиг. но так как мыши никто не видел а ранка на укус не похожа- вероятность этого крайне мала, поэтому есть  вариант сделать только аиг на всякий случай и все. Я согласился на аиг, но теперь переживаю что не сделали полный курс. Что вы думаете по этому поводу, надо ли сегодня дополнительно ехать начинать кокав или не? Заранее спасибо, Артем.

Сложно играть в детектива и угадывать возможные причины...особенно еще и не видя пациента на осмотре.
По сути варианта два - либо "по полной программе" (учитывая локализацию на лице, и потенциально - летучую мышь), либо "ничего" (учитывая отсутствие факта укуса и наблюдения летучих мышей в помещении). Любые прочие комбинации - это скорее для "успокоения Вашей совести", чем для реального эффекта.
Выбор остается за Вами.

0