Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рабиология

Сообщений 241 страница 250 из 390

241

TraumaX написал(а):

Если вакцинация "сбилась с графика" или прервалась, приказы предписывают начинать все с начала. Поэтому не переживайте, обращайтесь по тому месту пребывания, где сможете, и начинайте все заново. Не волнуйтесь, в травмпункте Вас поймут - таких пациентов много.

Спасибо большое за ответ-совет. Вы успокоили. ))))

0

242

Пожалуйста :)

0

243

Добрый день!

ребенка в зоопарке в ладошку  клюнул павлин. Подскажите, пожалуйста,  стоит ли обращаться в травмпункт  за вакциной против бешенства? или через павлинов  бешенство не передается?

Спасибо заранее!

0

244

Доброго времени суток.
Сколько лет ребенку? Точная локалиция и характер раны (если есть)? Давность укуса?

0

245

Добрый день! Гуляя в парке Северное Тушино, на меня и супругу упала белка. После инцидента на руке остались лёгкие царапины, по началу я их даже не заметил, проявились после. Обработал санитайзером сразу, дома помыл мылом, после перекисью. На работе стали пугать бешенством, подумал сделать прививку, полез читать, некоторые последствия от прививки напугали больше, даже дошел до травмпункта, но так и не решился, потому, что не нашел информации о передачи заболевания от грызунов, более того, многие врачи считают, что из-за царапины прививку делать не стоит! Вот решил задать вопрос здесь. На сколько вероятна передача вируса при описанных мной условиях, если учесть, что Москва вроде как благополучный район по бешенству. И, если всё-таки вернуться к прививке, не поздно, прошло уже 12 дней

0

246

Iluxin написал(а):

Добрый день! Гуляя в парке Северное Тушино, на меня и супругу упала белка. После инцидента на руке остались лёгкие царапины, по началу я их даже не заметил, проявились после. Обработал санитайзером сразу, дома помыл мылом, после перекисью. На работе стали пугать бешенством, подумал сделать прививку, полез читать, некоторые последствия от прививки напугали больше, даже дошел до травмпункта, но так и не решился, потому, что не нашел информации о передачи заболевания от грызунов, более того, многие врачи считают, что из-за царапины прививку делать не стоит! Вот решил задать вопрос здесь. На сколько вероятна передача вируса при описанных мной условиях, если учесть, что Москва вроде как благополучный район по бешенству. И, если всё-таки вернуться к прививке, не поздно, прошло уже 12 дней

Доброго времени суток.
Ваша ситуация несколько "пограничная" - на границе между официальными приказами и здравым смыслом. А именно: подавляющее большинство приказов и распоряжений относительно вакцинации от бешенства указывают "повреждения кожных покровов (раны, царапины), нанесенные дикими грызунами (белки туда относятся)" как одно из показаний к вакцинации. При этом в приказах не уточняется характер этих повреждений, а также способ нанесения. Т.е. говоря формальным языком, - любые повреждения кожных покровов, нанесенные дикими грызунами. И, если локализация этих повреждений не касается кисти руки, лица/шеи и некоторых других областей, - тогда показана стандартная вакцинация (5 уколов, растянутых на 3 месяца) + ревакцинация от столбняка.

Здравый же смысл говорит о минимальном риске возможного бешенства, т.к. в черте города Москвы бешенства сейчас нет, оцарапывание руки случилось не в ситуации кормления, и т.д. И да, Вы правы, - бешенство обычно не передается грызунами (по крайней мере, доказанных случаев практически нет).

Поэтому, по сути, - решение за Вами. Если решитесь прививаться, то 12 прошедших дней - не помеха. В аннотации к препарату, а также в приказах не указан срок давности. И подчеркнуто, что вакцинацию следует начинать по факту обращения за мед.помощью - даже если с момента укуса прошло много времени (недели или даже месяцы). Если решите не прививаться - тоже вполне приемлемо по вышеуказанным причинам.

Надеюсь, это поможет разобраться.

0

247

Спасибо! Я Вас понял.

0

248

Пожалуйста :)

0

249

Добрый день! Я хотел уточнить. В ответе Вы написали, "что в Москве сейчас бешенства нет". Эта информация у Вас из открытых для всех  источников, или это какие то внутренние сводки для врачей? Потому, что я не нашел статистических данных, ни на сайте Роспотребнадзора, ни в ветслужбе. Только пару статей, о том что Москва является благополучным районом.
Спасибо заранее! Эта информация помогла бы мне разобраться.

Отредактировано Iluxin (2020-07-04 09:34:29)

0

250

С публикацией открытой и честной статистики в РФ всегда были серьезные сложности. В отношении ситуации по бешенству - не исключение.

Учитывая то, что все врачи работают в официальной системе здравоохранения, то и приказы, предписывающие поступать так или иначе, - предоставляются МинЗдравом, а также рядом локальных организаций. За последние лет 15 Москва в этих приказах и нормативных документах всегда рассматривалась как "безопасная по бешенству".

0