Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про плоскостопие

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Можно ли реально помочь больному с плоскостопием?

0

2

Многие,в том числе и я,считают,что плоскостопие,сколиотическая болезнь,врожденные деформации грудной клетки и ряд других ортопедических заболеваний имеют генетическую предрасположенность,а уж реализуется эта предрасположенность у данного конкретного человека или нет,а если реализуется, то  в какой степени-зависит от поведения пациента и врача,занимающегося этим пациентом.В возрасте до 14-17 лет( до окончания роста скелета) реально если не излечить ребенка от этих заболеваний,то значительно уменьшить величину деформации стоп (при плоскостопии),позвоночника (при сколиотической болезни),увеличить жизненную ёмкость легких (при врожденной деформации грудной клетки). :yep:
Конкретно о плоскостопии:

По данным ученых, из всего населения земного шара плоскостопием страдают от 40 до 60% населения.
Различают 5 видов приобретенного плоскостопия:

Врожденная плоская стопа
  Причина - Пороки развития зачатия,амниотические перетяжки и др.
Рахитическое плоскостопие
  Причина - Рахит
Паралитическое плоскостопие
  Причина - Следствие перенесенного полиомиелита
Травматическая плоская стопа
  Причина - Результат переломов костей предплюсны
Статическое плоскостопие
  Причина - Снижение тонуса мышц
С Богом спорить-занятие бесполезное,но постараться если не полностью,то хотя бы частично восстановить своды стопы вполне реально.
Поэтому целесообразно проводить комплексное нехирургическое лечение больной стопы: быстро снимается боль, приостанавливается развитие деформации, восстанавливается форма стопы при легкой степени плоскостопия.
Способов лечения масса,большинство их направлено на ликвидацию причины заболевания-витаминотерапия,профилактика рахита,укрепление мышц стоп и плантарного апоневроза,повышение тонуса мышц.
Ношение ортопедических стелек,широко рекомендуемое детскими ортопедами как панацею от плоскостопия,я считаю оправданным и целесообразным,но только при необходимости длительных и чрезмерных нагрузок на стопы (туристический поход,занятия бегом,тяжелой атлетикой и т.д.) и при условии,что одновременно с этим принимаются реальные меры к укреплению собственных мышц и связок стоп ребенка,ведь ни один орган не будет полноценно работать и развиваться,если за него работает протез,коим эти стельки и являются.
ИМХО Оперативные методы лечения плоскостопия и косолапости в детском возрасте целесообразны только при полиомиелите и травматической плоской стопе. К счастью таких пациентов немного,а результаты операций во многом зависят  от поведения пациента и от родителей (90 процентов) и от врача(процентов 10) :(

0

3

Эта тема очень актуальна, даже лично для меня.
Сын переболел в возрасте 2-х месяцев гематогенным остеомиелитом пяточной кости слева, перенес операцию, которая заключалась в вскрытии гнойника. До 13 лет проблем не было. Полгода назад начал жаловаться на боли в пятке при ходьбе. Жена сводила его к ортопеду, заключение - плоскостопие. На ренгенограмме без костно-травматических изменений. Рекомендованно ношение стелек. Все. Вот думаю, что же делать дальше?

0

4

Если не было в последние 2-3 года обострения остеомиелита- массаж стоп и голеней,грязевые аппликации "носок",диадинамик,ходьба на носках и пятках,внешней поверхности стоп ( мелким детям объясняю:"как мишка косолапый") обязательно стельки с выкладкой поперечного  и при необходимости-продольного сводов,но НЕ ПОСТОЯННО!!!,а при выраженной физ.нагрузке,тренировка плантарного апоневроза-ходьба босиком по камушкам,скошенной траве,зимой-по коврику с жестким ворсом!!!
Очень желательны рентгенограммы стоп (боковая проекция) в динамике, рекомендую сделать отпечатки стоп в динамике для фиксации динамики процесса.Методика проста- на плотную поверхность кладется лист белой альбомной бумаги,стопы смазываются жидкой краской типа гуаши,пациент встаёт на бумагу.Отпечатки стоп можно интерпретировать- соотношение ширины стопы(наименьший по ширине закрашенный участок) к длине стопы в наибольшем месте. В динамике прослеживается увеличение или уменьшение соотношения в зависимости от динамики процесса.
Категорически рекомендую документировать в амбулаторной карте даты и  факты лечения,методы лечения,поверьте-в жизни Вашему сыну это может пригодиться- до контрактной армии и нам и вам ещё ой как далеко!!!

0

5

На РМС это обсуждалось... Заключение-стельки бесполезны... %-)

0

6

Очень неплохая лекция по плоскостопию,правда рекомендуют ПОСТОЯННОЕ ношение стелек,лично моё мнение по этому поводу Вам известно.

http://www.consilium-medicum.com/media/ … 9/59.shtml

0

7

Хм... А вот и другое мнение- http://forums.rusmedserv.com/showthread … E%EF%E8%E5

0

8

Ещё: http://forums.rusmedserv.com/showthread … E%EF%E8%E5

0

9

Не без интереса прошел по Вашей ссылке, в этом форуме НЕ НАШЁЛ утверждений о БЕСПОЛЕЗНОСТИ стелек,а истина наверное,как всегда посередине!

0

10

Амбулаторный травматолог написал(а):

НЕ НАШЁЛ утверждений о БЕСПОЛЕЗНОСТИ

Да... Я искал именно ту тему (читал когда-то), да не нашёл... А нашёл вот это :)

0