Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени


закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени

Сообщений 1 страница 10 из 25

1

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
18.07.2012 года я неудачно приземлился с парашютом и сломал ногу, диагноз: "закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени со смещением костных отломков". Недельку я провалялся на "вытяжке", а 25.07.2012 года мою ногу прооперировали. Кость и отломки скрепили 8 винтами и 3 дополнительно на металлической пластинке. Через недельку после операции полностью сняли швы и ногу зациркулировали гипсом. Скажу сразу, что температура от момента выписки меня из больницы до повторной операции была в пределах 37,0-38,0. Были сильные боли в области голеностопа, в области перелома и коленной чашечки. 08.09.2012 года я случайно оступился на оперированную ногу. Вследствие осевой нагрузки на ногу, осколок отошел с места фиксации. Были ощутимые боли в этой области. Я обратился к лечащему врачу, объяснил всю ситуацию произошедшего и как после данного случая ведет себя нога. На что он ответил, что так может быть (боли, температура), главное - наступать для образования мозоли! Через 3 дня после того сквозь толстый слой гипсовой повязки просочилась кровь. Я снова обратился к врачу, он вырезал в этом месте окошко, разрезал место скопления крови (опухоль), осмотрел и сказал, что у меня гематома вследствие резкой нагрузки.  Через 2 дня в этом месте появился свищ из которого на протяжении 4 месяцев лился гной. Зачем было тянуть время - не знаю! Повторная операция была проведена 16.01.2013 года, где была снята пластинка, произведена ревизия (полная очистка), ложный сустав был очищен поставлен на место и зафиксирован спицами аппарата Илизарова (общее количество колец - 4, спиц - 9). Я думал, что теперь то пойдет все как по маслу! Но ... не тут то было!
Через десять дней сняли швы. Температура тела от момента операции и до настоящего времени колеблется в пределах 36,7-37,5. Спустя 14 дней после операции появилась тяжесть в ноге и снова опухоль и снова свищ с гнойным выделением. Не рассказываю уже о том, что спицы отдельные также воспалились, что ногой не пошевелить. Я самостоятельно в другой больнице сдал на бак.посев из раны. Точного ответа не получил, но выявлен стафиллокок золотистый, штамп очень сильный.
Теперь вопрос: Можно ли надеяться на сращивание кости в моем случае, когда у меня, как я понимаю, остеомиелит? Я пью мумие, таблетки, содержащие кальций, употребляю продукты питания, содержащие кальций, повышающие иммунитет.
Может еще чего-нибудь посоветуете в моем случае?
С уважением, Рафаэль.
http://s3.uploads.ru/oV6P1.jpg
http://s3.uploads.ru/KpWCL.jpg
http://s2.uploads.ru/mGakx.jpg
http://s2.uploads.ru/DXyvU.jpg

0

2

rafael написал(а):

как я понимаю, остеомиелит?

Понимаете правильно.

rafael написал(а):

Может еще чего-нибудь посоветуете в моем случае?

Сделать посев гноя на чувствительность к антибиотикам и применять те,к которым флора наиболее чувствительна.

0

3

Уважаемый Амбулаторный травомотолог, здравствуйте! В данной области я совсем не знаток, посему подскажите, пожалуйста, как обстоят мои дела после крайней операции судя по снимкам (аппарат Илизарова)? На тех снимках с пластинкой и винтами осколок немного отошел, как сказал мне мой лечащий врач - это очевидно (это видно и мне самому), а вот как на снимках в аппарате Илизарова? Меня интересует Главнейший вопрос: костная мозоль образуется (кость сростается) в моем случае при остеомиелите и осколок кости стоит на месте (никуда не отошел)?
За ответ на сдачу посева гноя на чувствительность к антибиотикам ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А как осуществляют подбор антибиотиков при исследовании флоры на чувствительность к первым? У них в лаборатории что там разный набор антибиотиков? И нужны, я так понимаю, самые современные, направленного действия...
Может кто еще чего-нибудь подскажет?

0

4

rafael написал(а):

А как осуществляют подбор антибиотиков при исследовании флоры на чувствительность к первым?

Вот ссылка на один из многих ресурсов интернета по этому вопросу:
http://www.antibiotic.ru/rus/all/articl … s.shtml#p2

0

5

сегодня я сдал мазок на бак.посев. Будут результаты - непременно сообщу для получения совета....

Скажите, пожалуйста, уважаемый доктор! Меня интересуют 2 вопроса:
1. в моем случае костная мозоль сейчас образуется (кость сростается) при остеомиелите?
2. осколок кости стоит на месте (никуда не сошел с места) на снимке в аппарате Илизарова?
Заранее благодарю Вас за ответ!
может ещё что посоветует? ктоо-нибудь сталкивался с такой проблемой?

0

6

rafael написал(а):

1. в моем случае костная мозоль сейчас образуется (кость сростается) при остеомиелите?

При остеомиелите процесс срастания костных отломков ЗНАЧИТЕЛЬНО затрудняется,часто совсем отсутствует, на первом месте в подобных случаях стоит ликвидация гнойно-воспалительного процесса, стимуляция обменных процессов в зоне перелома, всё остальное придет само.

rafael написал(а):

2. осколок кости стоит на месте (никуда не сошел с места) на снимке в аппарате Илизарова?

Отломки стоят удовлетворительно.

0

7

За ответы, уважаемый Амбулаторный травмотолог, Вам отдельное спасибо! Будем лечиться!
Назрел сразу же следующий вопрос: как долго лечится остеомиелит при использовании направленных антибиотиков? Какую дальнейшую методику лечения Вы можете посоветовать или порекомендовать?
        От моего врача нужно постоянно вытягивать информацию о состоянии ноги и динамике лечения, хотя в этом нет необходимости - все и так видно и осязаемо! Хотелось бы услышать Ваше мнение по моему случаю, как врача, имеющего определенный опыт и практику в данной области.
        Уже прошло почти 8 месяцев с момента перелома, из них 6 месяцев наблюдается гнойно-воспалительный процесса, улучшения так и нет...

0

8

rafael написал(а):

Какую дальнейшую методику лечения Вы можете посоветовать или порекомендовать?

Лечиться по интернету все равно,что снимать порчу по фотографии,поэтому рекомендую найти оптимальный путь к выздоровлению совместно с Вашим лечащим врачом- ему все гораздо виднее...

0

9

Здравствуйте, уважаемый Амбулаторный травмотолог! Спешу сообщить Вам результаты анализов бак.посева!
Итак, при повторном исследовании (как я уже писал Вам выше) в посеве обнаружено: Staphylococcus haemoliticus, что полностью не совпадает с результатами анализов первого бак.исследования! Я в шоке - как такое может быть? За 10 дней вместо Staphylococcus aureus выявляется  Staphylococcus haemoliticus?!
Результаты показал своему врачу, он назначил лечение "таблетированное". Сказал, что лучше, конечно, применять в/в растворы, но для этого нужно ложиться в больницу, чтобы процесс лечения был под его личным наблюдением.
Вобщем лед тронулся, лечение пошло, с врачом мы "друзья" и, надеюсь, болезнь и недуг мы победим!
Да, и еще! Может ли быть такое? Я все никак не пойму свой организм! Гнойное отделяемое из раны временами выходит большими количествами, а иногда давишь-давишь, а оттуда - 2-3 капли! Я заметил, что последнее наблюдается после того, как я выпиваю 200-250гр. водки (конечно же, не злоупотребляю)! Там в ноге что происходит сжигание, проспиртовывание? Что Вы думаете по данному факту?

0

10

Хотелось бы еще добавить.
При пальпации в области перелома и в состоянии покоя болей не осязаю. Только в области нескольких спиц ощущается жжение и не постоянно проявляющиеся хрусты.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » закрытый винтовой оскольчатый перелом обеих костей правой н/3 голени