Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужна ли операция? Перелом у собаки.


Нужна ли операция? Перелом у собаки.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, уважаемые доктора! Извините, что вопрос о собаке, но хотелось бы получить мнение "человеческого" специалиста.
История такова: год назад нашла травмированную собаку, перелом таза и осколочный перелом бедра.Вот старый снимок
http://s2.uploads.ru/t/Xj5lL.jpg

Но, как сказал хирург, травме было уже несколько дней и начала прорастать соединительная ткань, поэтому внутреннюю фиксацию спицами делать не стали, была проведена операция по удалению осколков и, насколько возможно, подтянули друг к другу отломки кости, наложили гипс. Кололи линкомицин, лидазу и актовегин, остеогенон и кальций3Д в таблетках.Позже, для восстановления лапы делали массаж, "лечебную гимнастику", расхаживали.В итоге пес стал пес стал отлично ходить и бегать, даже хромоты не осталось.
Проблема возникла внезапно, вечером 30 июля мы как обычно пошли на прогулку, все было хорошо, но вдруг он дико закричал, поджал лапу, лег и кричал еще несколько минут. Собака не упала, не споткнулась, не ударилась, т.е. не было никакой внешней причины.Позже развился сильный отек. Почти два месяца собака не могла наступать на лапу, поджимала ее. Прокололи НВПС, лидазу,  витамины группы Б и никотинку. Ограничение нагрузок+массаж. Собака снова бегает. Но я все время боюсь рецидива, пес молодой и активный а я все время ограничиваю его в нагрузках
Ниже наши снимки с уже сросшимся переломом. Вопрос: на снимках бедра виден приросший, не удаленный осколок? Предлагают оперировать и убрать его. Мои сомнения: осколок этот появился не вчера, а был там с самого начала и никак его не беспокоил несколько месяцев, потом приступ боли и отек, и осколок снова перестал причинять боль, после лечения. Поэтому я не могу решить нужна ли эта операция, нет ли риска сделать все еще хуже?
http://s3.uploads.ru/t/cJYE6.jpg

http://s3.uploads.ru/t/XSLM4.jpg

Отредактировано jannee (2012-10-31 14:56:05)

0

2

Налицо неправильно сросшийся перелом. Если пёс нормально бегает снова, может быть повременить с операцией? В том случае, если подобное будет повторяться, тогда говорить об удалении осколка. Да и может быть об исправлении оси конечности поговорить... Ну, подождём ещё мнения коллеги Амбулаторного травматолога, что он скажет...

0

3

Спасибо! Об исправлении оси кости, я даже думать боюсь, это же ломать, ставить спицы, а там огромная костная мозоль, все соединительной тканью проросло, мне кажется очень рискованно туда лезть, и нервы и сосуды повредить можно. По идее, костная мозоль уже крепкая, ну не гнется нога, так это не страшно. А вот осколок меня беспокоит. И осколок ли это? Может на месте травмы остеофит вырос? Забыла написать, сам осколок, шип этот, не прощупывается в здоровом состоянии, не болезненный. А вот, когда боль и отек были, то легко пальпировалось какое-то округлое уплотнение, см 5ти в диаметре. Делали УЗИ, сказали, что это не жидкостное образование, а плотное, похоже на фиброзное, сейчас его нет. Поэтому я подозреваю, что это мог быть воспаленный подколенный лимфоузел

0

4

Сложно мне-человеческому доктору судить о собаке,лучше обратиться к ветеринару,его на это учили,а я скромно постою в сторонке...

0

5

jannee написал(а):

и нервы и сосуды повредить можно

Можно, конечно... Риск есть у любой операции. Тут выбор Ваш.

...это мог быть воспаленный подколенный лимфоузел

Да полно фантазировать... :)

0

6

Лично я спешить с операцией не стал бы.

0

7

Спасибо за мнение, доктора! Буде ждать и наблюдать пока:)

0

8

Самое, мне кажется, верное...

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Нужна ли операция? Перелом у собаки.