Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей


Трофические язвы нижних конечностей

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Rovin написал(а):

флебэктомия и через 1 месяц язвы как не было

А операция Линтона? Да не упрекнут меня опять в ретроградстве...

0

22

Не упрекнем, тогда можно и Нарата опреацию делать(легче), а учше Бэбкока-Какета-Нарата(флебэктомия).

0

23

Rovin написал(а):

а лучше Бэбкока-КОкКета-Нарата(флебэктомия).

На фоне воспалённой язвы? Не уверен... Тема для обсуждения...
Rovin, почему не регистрируемся?

0

24

И ещё... Я вижу, у нас появились люди, имеющие отношение к сосудистой хирургии... Так вот, интересно их мнение в отношении эндоскописеской диссекции перфорантов... Кто-то делает? И как оно?

0

25

да что-то не получается  с регистрацией. Пробую.

0

26

Вот, всё просто! :flag: Будем рады интересному общению!

0

27

Ура! Все удалось ;) .  Эндоскопически лигирование перфорантов использыум редко, вообще что-то эндоскопия завязла последнее время. Однако при давольно запущенном варикозе+косметический эффект+давольно крупные перфоранты искпользыем. Однако в основном все по старинке. Честно говоря более косметического эффекта более наверно плюсов нет.

0

28

Добавлю к прошлому ответу. И отвечу на более ранние вопросы. Операцию Линтона-Фельдера ни разу не видел, т.к. и случаев требующих этой операции не видел. Как мне рассказывали более опытные колееги делали ее буквально пару раз да и то по причине того,  что надо было полностью иссечь всю жировую клетчатку в свзи с ее полным склерозом и рецидивирующими воспалениями. Субэндофасциальную перевязку перфорантов делаем редко из-за отсутствия показаний. Конечно, ее можно делать при любом варикозе для косметического эффекта, но тогда это получается довольно затратно... А язвы лечим поэтапно. Т.е., первым этапом можно сделать кроссэктомию и в некоторых случаях короткий стриппинг. После этого у язвы уже появляется тенденция к заживлению и может полностью зарубцеваться. Если этого не происходит, то язву санируем и далле делаем второй этап операции, включающей при необходимости легирование перфорантных вен на голени и удаление ствола БПВ на голени же. Плюс адекватная компрессионная и медикаментозная терапия и язва вылечена. Хотя кто спорит, это не всегда так легко, как написано... Особенно при ПТФС....

0

29

Обычно язва образуется в проекции перфорантов, а учитывая выраженные склеротические проявления на голени после заживления язвы, как тут без Линтона обойтись? Даже не представляю. Делал эту операцию. несколько раз. Травматично конечно, зато эффективно.

0

30

Все конечно зависит от выраженности поражения. Иногда мы делаем так (даже при открыирй язве): разрез кожи у места гиперпигментации, а далее пальцем или ножницами под язвой и всей областью гиперпигментаци производит диссекицию, рушим таким образом перфоранты. Работает.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей