Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей


Трофические язвы нижних конечностей

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Трофические язвы нижних конечностей являются неоднозначной проблемой в хирургии, такие больные мало кому интересны и мыкаются от одного врача к другому. Как им помочь? Вот например

http://s50.radikal.ru/i128/0809/b0/759031053d7bt.jpg

0

2

а какое у него основное заболевание? просто так язва не будет образовываться.

0

3

Облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей

0

4

у него <pAVK> (периферийное Артериосклеротическое заболевание) или тромбангиитис облитеранс (ендангиитис облитеранс, бюргер-синдром, болезнь Винивартера-Бюргера) ?

0

5

Что бы там ни было, облитерирующий атеросклероз или эндортериит, ногу надо убирать имхо.. Эндортериит - с сохранением коленного сустава, ОА - по средней трети бедра..
Выздоровление в данном случае сказка, в которую я не верю..
ЗЫ. У меня был подобный больной, маялся он около 20 лет - повязки, перевязки, консультации. хрониосептическое состояние, остеомиелиты и проч.. После ампутации был просто счастлив.

Отредактировано kadjaj (2008-09-23 07:33:03)

0

6

я не хирург и просто скажу в общих словах об этих основных сосудистых заболеваниях из одного нашего источника:
если у пациента это началось до 40 лет, клаудикатио интермиттенс слабо выражена, курильщик, клиника характеризуется некрозами, то скорее всего у него тромбангиитис облитеранс. чтобы остановить процесс, то первым делом надо ему бросить курить, что удаётся лишь 5%. все другие мероприятия как байпассы и катетеры имеют очень плохой прогноз. продолжительность жизни у них не сокращена, но зато вплоть до 30% в течение 5 лет надо делать ампутацию.
если у пациента началось после 45-ти, сильно выражена клаудикацио интермиттенс и начало постепенное, то это у него скорее всего будет артериосклеросис облитеранс. там уже в арсенале у врача намного больше возможностей.

0

7

Денис, а ты уверен, что на снимке именно ХОЗАНК? Ведь стопа-то живая... Уроень окклюзии, если это так, назвать можешь? Как-то больше на венозные дела похоже, по крайней мере, внешне... Я не настаиваю, лишь размышляю вслух...

0

8

Так же подобное видал при кардиальных отёках.

0

9

У него на руках толстенная пачка выписок и различный узи сосудов. С венами все нормально, хотя я согласен, что похоже на венозные дела, по доплеру окклюзия на уровне подколенной артерии, но стопа-то живая вот и я удивился. Лечиться он уже почто 5 лет раньше говорил еще хуже было кость торчала. Ампутацию мы ему предложили он на нас посмотрел как на придурков. К нам его привезли с кровотечением из язвы, мы-то не лечим подобное, так что он уже выписался..

0

10

если у него тромбангиитис облитеранс и он курильщик, то ему ничем помочь невозможно и он сам виноват в своём заболевании. если такой больной начинает наезжать на врачей, то в германии обычно вежливо намекают на этом.
лишь прекратив курение, можно остановить по крайней мере прогрессию. 
ещё советуют там аспирин 100 мг/д, там инфузии с простагландином Е1 (Проставазин), но это всё почти ничего не даёт в сравнение с отказом от курения.
возможно у него боли и он принимал много НСАР и из-за этого получил желудочное кровотечение. 
тогда рекомендуют омепразол давать для профилактики явзы, что вы и сами скорее всего знаете.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Трофические язвы нижних конечностей