Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Желудочковая ЭС опасна или нет?


Желудочковая ЭС опасна или нет?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте! У меня с 16 лет диагноз ВСД,симптомы постоянно меняются. 3 года назад я обнаружила, что мое сердце бьется как то- не так, очень сильно ощущала аритмию,начались боли в области сердца, но несильные, испугалась, конечно же, тогда не знала еще что это такое. Пошла в больницу, мне сделали ЭКГ и обнаружили желудочковые экстрасистолы (тогда их было очень много),больше ничего особенного, терапевт мне выписал атенолол и пустырник форте, я пила месяца 2 , забыла про свою аритмию. Но, когда бросила пить таблетки, она вернулась и стала ощущаться еще сильнее, пошла в больницу снова, меня направили к кардиологу. Обследовалась, все так же - Ж ЭС, за сутки было зарегистрировано более тысячи экстрасистол(ну это еще по божески, в этот день(суточный мониторинг) я чувствовала себя неплохо)). Кардиолог мне выписал бидоп по 1/2 таблетки, магний в-6 и пумпан. Бидоп я пила полгода, как и нужно было, эс все равно была, но намного меньше и практически неощутима. Закончила пить таблетки, аритмия снова вернулась через какое то время, только теперь уже были групповые экстрасистолы. Испугавшись, я опять пошла к кардиологу, но он даже выписывать ничего не стал, посоветовал обратиться к психиатру. В общем, я так и жила, боялась, что сердце может остановиться. Спустя какое то время эс прошла сама собой и вообще практически не беспокоила, только когда очень сильно волновалась. Да,да я замечала, что сильный приступ у меня начинался от сильного волнения, но быстро проходил. Недавно, месяца 2 назад меня снова начала она мучать(((, но она уже не связана с волнением. Бывает практически всегда в состоянии покоя, исчезая при физической нагрузке. Когда я ложусь спать, становится просто невыносимо. Не скажу, что я уже боюсь, я уже смирилась с ней и как то не обращаю большого внимания. Но она так ухудшает качество моей жизни, скажите, пожалуйста, есть ли способы избавиться от экстрасистолии? Или мне придется жить с ней всю жизнь? Или до конца жизни пить таблетки, чтоб не беспокоила? Спасибо, заранее.

Отредактировано Irdda (2011-12-07 02:13:04)

0

2

И еще вопрос: мы с мужем хотим ребенка, не повлияет ли беременность и роды на мое сердце? Возможно ли ухудшение моего состояния во время беременности? И можно ли вообще мне рожать в моем случае? Спасибо!

0

3

Забыла еще написать: с щитовидкой все в порядке, из заболеваний имеются: остеохондроз грудного отдела, гастрит(не беспокоит), желчекаменная болезнь(приступы очень редко бывают, примерно каждые 2-3 года).

0

4

желудочковые экстрасистолы больше 500 считаются значительными.
если такие рецидивы, то скорее всего уже придётся принимать бета-блокатор постоянно, лишь периодически снижая или повышая дозу. просто так резко прекращать приём бета-блокатора не рекомендуется, т.к. ведёт к ухудшению как правило.
если молодая, то небиволол якобы считается немного получше в плане профиля побочных эффектов. насколько я знаю, во время беременности разрешен метопролол.
эхокардиография ещё нужна.
по поводу планирования ребёнка лучше проконсультироваться у соответствующего врача-специалиста.

Отредактировано Rofe (2011-12-07 12:09:05)

0

5

Спасибо за быстрый ответ! Конечно, неутешительная перспектива - до конца своей жизни сидеть на лекарствах :'( . Блокаторы я пила по правилам и плавно снижала дозу. А все таки, чем чревата такая ЭС функционального характера, то есть органического поражения сердца нет и других сердечных заболеваний, если ее не лечить? Может ли она пройти со временем вообще или будет только ухудшение и эс переродится в более тяжелую аритмию, которая реально может угрожать жизни?

0

6

Я бы на вашем месте всю жизнь принимал бы лекарства, но если вы не такая ленивая как я, то советую обратиться таки к психоаналитику и боротся с приступами паники)

0

7

Так вот именно, моя аритмия не связана с приступами паники, она бывает в совершенно спокойном и расслабленном состоянии. А так, если рассматривать, я очень мнительный человек. Я всегда свои и чужие проблемы очень глубоко переживаю. Раньше, были иногда панические атаки, сейчас их нет, но это скорее из-за сосудистой дистонии. А на ЭС я уже внимания не обращаю, просто очень неприятно. Но блокаторы тоже не хотелось бы принимать, слишком высока вероятность развития побочных эффектов( Симптомы то они может и снимутся, но появятся новые болячки. К тому же от блокаторов у меня жуткая брадикардия, причем нарастала она постепенно (доходила даже до 38 уд/мин)

Отредактировано Irdda (2011-12-09 00:20:11)

0

8

при приёме препарата Вы либо его хорошо индивидуально переносите, либо ни очень. если хорошо, то и бояться его побочных в большинстве не стоит. можно принимать блокатор в очень низких дозах, например, метопролол 47мг ретардированый по полтаблетки. А так в конечном итоге Вам решать, принимать ли препарат или нет.

0

9

диагноз тот же- всд, я уже 15 лет живу с жэ /с 14 лет/ и ничего-жива здорова,6 лет назад родила дочь,недавно сына. Я думаю она не опасна если нет сердечных заболеваний. Просто не нужно обращать на не вмимания и она не будет так докучать

0

10

диагноз тот же- всд, я уже 15 лет живу с жэ /с 14 лет/ и ничего-жива здорова,6 лет назад родила дочь,недавно сына. Я думаю она не опасна если нет сердечных заболеваний. Просто не нужно обращать на не вмимания и она не будет так докучать

0

Похожие темы


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы кардиологу » Желудочковая ЭС опасна или нет?