Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



полость в пятке

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте.Вчера,ортопед детской клиники, сделав заключение по рентген снимку:"киста пяточной кости 2,5х2,0 см",продольное плоскостопие 2 степени" направил моего сына, 16,5 лет на операцию - зачистку и пломбирование полости. Прошу Вас, уважаемые доктора, посоветуйте, какие дополнительные манипуляции для точной диагностики допустимы до вмешательства? Возможна ли МРТ пяточной кости или компьютерная томография более информативна в данном случае? Что менее вредно? На снимке полость выглядит трапецией, широким основанием к полу, контуры ровные, толщина нижней костной стенки 2,5 мм Нужна ли биопсия или контрольное диагностирование перед операцией не нужно и достаточно одного снимка в одной проекции?
Насколько сложная операция по пломбированию и чем пломбируют в детской областной Екатеринбурга? Есть ли практика в пломбировании полимерами и какая динамика выздоровления? Какие последствия для жизни парня, спорта?
Спасибо.

0

2

Видимо, несколько запоздало увидел Ваше сообщение.

В двух словах - КТ более предпочтительно, чем МРТ, т.к. хорошо "видит" твердые ткани (типа костей). Основная опасность таких кист - ослабление кости (переломы) и создание потенциального очага для инфекции (остеомиелиты).

Чаще всего такие кисты заполняют костным цементом - тем же самым материалом, который используется при установке эндопротезов крупных суставов. Это очень прочный синтетический материал на основе эпоксидов, почти никогда не вызывающий каких-то аллергических реакций организма.

Обычно, такие манипуляции не приводят к каким-то серьезным ограничениям в спортивной нагрузке в перспективе.

0