MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Дивертикулы толстой кишки.

Дивертикулы толстой кишки.

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

если время и силы на то есть, то ...  :flag:

0

12

Тактика лечения дивертикулёза всех отделов ЖКТ скрупулезно и обстоятельно изучена и практически отработана выдающимся советским хирургом А. Г. Земляным ( Бог дал счастье общаться с ним лично). Все подробно освещено в его монографии, аналогов ей нет и нечего нового никто не придумал.

0

13

и чем она отличается от сегодняшней современной в кратце?
или Вы просто хотели добавить к теме, что он был основоположником лечения диверикулёза и те методики, которыми мы сейчас пользуемся, его?

Отредактировано Rofe (2008-12-24 01:42:39)

0

14

ingvar написал(а):

Тактика лечения дивертикулёза всех отделов ЖКТ скрупулезно и обстоятельно изучена и практически отработана выдающимся советским хирургом А. Г. Земляным ( Бог дал счастье общаться с ним лично). Все подробно освещено в его монографии, аналогов ей нет и нечего нового никто не придумал.

Кстати монография А.Г. Земляного извесная широкой публике, издана с большими сокращениями, сейчас на нашей кафедре где я имею честь подрабатывать и являющейся преемницей кафедры Анатолия Григорьевича, готовится переиздание этой монографии без сокращений, так сказать в полном ее виде.
Так вот, даже там я не нашел ответ на свой вопрос.

И вообще позиция ваша, уважаемый коллега, весьма ретроградная - тут все написано и нефиг рыпаться  :nope:  Упаси бог, я не претендую на лавры Земляного, но если кому то интересно, почему бы не поизучать проблему?

Вот ваше мнение по этому вопросу какое?

+1

15

где-то в 94-96гг некоторые врачи говорили, что медицина остановилась на уровне 60-70гг и ничего нового пока нету. но это оказалось тогда в рамках застоя.  :(

0

16

Ну что сказать

Плановая операция во многих случаях просто не показана и не имеет смысла. Хирургическое лечение показано только при развитии осложнений.
а в неосложненных случаях показанно только:

Rofe написал(а):

для профилактики рекомендуют регуляцию стула,- больше потреблять богатых клетчаткой продуктов и пить достаточно жидкости

а при развитии дивертикулита необходимо назначение антибактериальных средств.=)

И операция не так уж проста и не проходит для пациента так уж легко

Послеоперационные осложнение более вероятны и опасны, чем развитие осложнений самого дивертикулеза =)

0

17

dachernyshev написал(а):

Вот ваше мнение по этому вопросу какое?

Вопрос был, конечно, не ко мне, но, думаю, неплохой, полезный диссер получится. :cool:
Можно в анализ включить качество жизни оперированных и не оперированных больных. (Писал для двоюродного брата программку по SF36, тем более что для Питера, по моему, есть Z критерий. Если бдет надо - вышлю).

0

18

То, что вы излагаете уважаемый Миксер, это написано в книгах, а на деле немного не так. Просто спрошу, вы делали подобные операции?

HOUSE MD спасибо за предложения помощи, отдали тему молодежи. Согласен с вами полностью, в отношении качества жизни.

0

19

если рассмотреть с той позиции что основной контингент с данной патологоией возрастной, порой достаточно возрастной думаю что плавое оперативное лечение не совсем логично. Не знаю точно статистику возрастов по данной патологии, но опираюсь на личные наблюдения.

0

20

Основная масса больных этой категории это женщины 50-60 лет. Так, что ничего возрастного тут нет. Средний возраст.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Дивертикулы толстой кишки.