Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Дивертикулы толстой кишки.


Дивертикулы толстой кишки.

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

если время и силы на то есть, то ...  :flag:

0

12

Тактика лечения дивертикулёза всех отделов ЖКТ скрупулезно и обстоятельно изучена и практически отработана выдающимся советским хирургом А. Г. Земляным ( Бог дал счастье общаться с ним лично). Все подробно освещено в его монографии, аналогов ей нет и нечего нового никто не придумал.

0

13

и чем она отличается от сегодняшней современной в кратце?
или Вы просто хотели добавить к теме, что он был основоположником лечения диверикулёза и те методики, которыми мы сейчас пользуемся, его?

Отредактировано Rofe (2008-12-24 01:42:39)

0

14

ingvar написал(а):

Тактика лечения дивертикулёза всех отделов ЖКТ скрупулезно и обстоятельно изучена и практически отработана выдающимся советским хирургом А. Г. Земляным ( Бог дал счастье общаться с ним лично). Все подробно освещено в его монографии, аналогов ей нет и нечего нового никто не придумал.

Кстати монография А.Г. Земляного извесная широкой публике, издана с большими сокращениями, сейчас на нашей кафедре где я имею честь подрабатывать и являющейся преемницей кафедры Анатолия Григорьевича, готовится переиздание этой монографии без сокращений, так сказать в полном ее виде.
Так вот, даже там я не нашел ответ на свой вопрос.

И вообще позиция ваша, уважаемый коллега, весьма ретроградная - тут все написано и нефиг рыпаться  :nope:  Упаси бог, я не претендую на лавры Земляного, но если кому то интересно, почему бы не поизучать проблему?

Вот ваше мнение по этому вопросу какое?

+1

15

где-то в 94-96гг некоторые врачи говорили, что медицина остановилась на уровне 60-70гг и ничего нового пока нету. но это оказалось тогда в рамках застоя.  :(

0

16

Ну что сказать

Плановая операция во многих случаях просто не показана и не имеет смысла. Хирургическое лечение показано только при развитии осложнений.
а в неосложненных случаях показанно только:

Rofe написал(а):

для профилактики рекомендуют регуляцию стула,- больше потреблять богатых клетчаткой продуктов и пить достаточно жидкости

а при развитии дивертикулита необходимо назначение антибактериальных средств.=)

И операция не так уж проста и не проходит для пациента так уж легко

Послеоперационные осложнение более вероятны и опасны, чем развитие осложнений самого дивертикулеза =)

0

17

dachernyshev написал(а):

Вот ваше мнение по этому вопросу какое?

Вопрос был, конечно, не ко мне, но, думаю, неплохой, полезный диссер получится. :cool:
Можно в анализ включить качество жизни оперированных и не оперированных больных. (Писал для двоюродного брата программку по SF36, тем более что для Питера, по моему, есть Z критерий. Если бдет надо - вышлю).

0

18

То, что вы излагаете уважаемый Миксер, это написано в книгах, а на деле немного не так. Просто спрошу, вы делали подобные операции?

HOUSE MD спасибо за предложения помощи, отдали тему молодежи. Согласен с вами полностью, в отношении качества жизни.

0

19

если рассмотреть с той позиции что основной контингент с данной патологоией возрастной, порой достаточно возрастной думаю что плавое оперативное лечение не совсем логично. Не знаю точно статистику возрастов по данной патологии, но опираюсь на личные наблюдения.

0

20

Основная масса больных этой категории это женщины 50-60 лет. Так, что ничего возрастного тут нет. Средний возраст.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Дивертикулы толстой кишки.