MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Схваткообразные боли в области сигм. отд. ТК

Схваткообразные боли в области сигм. отд. ТК

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте Уважаемые Доктора!
Не совсем уверен в разделе
мужчина 50 лет 150 кг 180 см .малоподвижный образ жизни. таксист
постоянный жидкий стул (по жизни) . пол года назад заметил
зловонные газы и кал. месяц назад при засыпании 
обнаружил мышечные разовые схваткообразные сокращения слева живота
( было это 5 или 6 ночей по 1 - 2 раза ).
Две недели назад поменял питание (исключил хлеб и сахар)
и урезал размер порции. Неделю назад схваткообразные боли
слева в области сигмовидного отдела толстой кишки, которые
за 2 дня прошли после применения клизмы из расствора бикарбоната
натрия. Через 2 недели Темпер 37.5 боли (которые становились меньше
или проподали при смене положения тела) повторились и усилились.
Врач скорой не нашел показаний для
стационара. Прощупал и прослушал ФЭСкопом живот. Предположил грыжу
(хоть и не нашел её) либо дивертикулу либо проблемы с простатой.
Немного стали меньше на 2й день Темпер. 36.7
Насчет простаты , она у меня с рубцами (узи), и часто при простуде
бывает, что позывы к мочеиспусканию оканчиваются скудно, но не часто.
Вопрос к докторам: С чего начать и что можно из перечисленного
исключить, и с чего и у какого специалиста начать обследование?
В данный момент состояние слабой лихорадки при температуре 36.8
полное отсутствие аппетита на протяжении 1 суток и слабых болях при смене положения тела
Спасибо заранее .

Отредактировано AleksandrCh (2018-04-21 11:14:34)

0

2

Доброго времени суток.
Возможно, наши коллеги-хирурги немного заняты и прокомментируют, как будет возможность.

На мой взгляд, Вы всё правильно заподозрили, - это похоже на проблемы с толстой кишкой (какая-то частичная непроходимость). Более точно сейчас говорить об этом сложно, т.к. очень мало объективных данных. Имеет смысл начинать с общего хирурга, который Вас сначала осмотрит и дообследует. Тогда уже можно будет говорить о чем-то более предметно.

Очень маловероятно, что простата является причиной подобных нарушений.

0

3

Добрый вечер!
Я была прооперирована в 2015 году по поводу панкреонекроза ( 4 операции- удален хвост поджелудочной и желчный пузырь) , последняя по поводу стомы между желудком и кистой поджелудочной железы. Сейчас на УЗИ натощак определяется жидкость в желудке, что это может значить? Что мне посоветуете? Диету соблюдаю, питаюсь по режиму 5 раз в день , через три часа.

0

4

Лариса Язвицкая написал(а):

Добрый вечер!
Я была прооперирована в 2015 году по поводу панкреонекроза ( 4 операции- удален хвост поджелудочной и желчный пузырь) , последняя по поводу стомы между желудком и кистой поджелудочной железы. Сейчас на УЗИ натощак определяется жидкость в желудке, что это может значить? Что мне посоветуете? Диету соблюдаю, питаюсь по режиму 5 раз в день , через три часа.

Наверно, имело бы смысл сначала определиться в том, что именно Вас сейчас беспокоит? На что жалобы-то?

0

5

Жалоб нет, просто я раз в год прохожу профилактически УЗИ

0

6

В таком случае, жидкость в желудке - вполне нормальная находка. Она там и должна быть.

Быть может в заключении речь идет о жидкости в около поджелудочном пространстве? В таком случае, нужен более точный объем, оценка динамики (какой объем на предыдущем исследовании) и клиническая картина - для сопоставления "степени серьезности". Судя по отсутствию жалоб, наблюдение в динамике, по всей видимости, будет наиболее адекватной рекомендацией.

0

7

Нет, жидкость именно в желудке. Врач-узист, посоветовала сделать ФГДС, а мне не хочется эту процедуру делать.

0

8

Лариса Язвицкая написал(а):

Нет, жидкость именно в желудке. Врач-узист, посоветовала сделать ФГДС, а мне не хочется эту процедуру делать.

Жидкость в желудке - нормальная находка. Всё, что Вы едите и пьёте, обычно, попадает прямиком в желудок ... где его можно увидеть аппаратом УЗИ. Собственно, это является нормальным физиологическим процессом. Поэтому рекомендация о проведении ФГДС в данном случае выглядит несколько неочевидно (т.е. нет объективно обоснованных показаний). Впрочем, я могу не знать каких-то данных анамнеза, которые позволили эти рекомендации оформить.

0

9

Жидкость была именно натощак. На УЗИ я была в 10 часов утра, по режиму питания у меня уже должен был быть в это время перекус, может с этим связано наличие жидкости в желудке?

0

10

Видимо, вам лучше к гадалкам с этим вопросом сходить...

Объективных медицинских нарушений, требующих дообследования или коррекции, в этом нет.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Схваткообразные боли в области сигм. отд. ТК