Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Повторный перелом ключицы


Повторный перелом ключицы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте. позвольте обратиться с вопросом.

Живу в подмосковье 10км, от мкад.

Вообщем дело было там. 12.06.2011 упал на велосипеде и сломал ключицу со смещением, положили в больницу, наложили гипс виксирующий руку, сдал анализы, и сказали ждать операцию, как оказалось ее там ждать надо Ооочень долго, я ждал 10 дней, некоторые и по 15...
Сделали операцию, вставли спитцу,
вот снимок
http://i035.radikal.ru/1109/ce/dbbf55adc821.jpg
вроде все ок, через 10 дней выписали, через 2 недели, спитца развернулась, и вылезла из под кожи, ее удалили. получаеться ее удалили где то через месяц полтора поле операции.  походил еще 2 недели с гипсом этим. Потом еще неделю с повязкой. И снял. Все нормально.

но 28.08.2011
Подрался с хулиганами... и сломал ключицу в том же месте, сломалась она очень легко. В какой же шок я пришел когда осознал это.. Опять мучения... Пошел в травпунк, сделали снимок, снимок показал что перелом но без смещения, наложили гипс и выписали направление к травмотологу.
Травмотолог сказал что все ок, она хоть сломана но без смещения, срастется так. Я проходил неделю с гипсом, рука продолжала болеть сильно и шишка рости, решил пойти к врачу. Он сказал что все нормально что бы я не беспокоился. Проходил еще неделю, рука попрежнему болит. Опять к врачу, опять говорит что все нормально.
Вообщем попросил направление к заведующему отделением, он так же сказал что все там нормально. Но я решил попросить направление к Московскую больницу.
И... Врач увидев снимки сразу сказал что надо оперировать.
Я в шоке. 4 врача в областной больнице говорили что все ок, а 2 врача в Московской уверены на 100% что надо оперировать снова.
А что вы скажите, вот снимок. Плечи на одном уровне. Шишка визуально не сильно видна, на ощупь хорошо чувствуется.
http://s48.radikal.ru/i121/1109/d1/5faeac3a9e02.jpg

С уважением, Сергей.

0

2

На второй рентгенограмме имеется угловое смещение и срастающийся перелом ключицы (формируется костная мозоль).
Если Вам нужна красота,т.е. ровная ключица,то необходима операция- металлоостеосинтез пластиной или аппаратом внеочаговой фиксации.
Если важнее приличная функция,то возможно консервативное лечение- фиксация повязкой 1-1,5 месяца с последующей разработкой сустава,плавно нарастающими нагрузками.
Оба метода имеют право на существование и принятие окончательного решения за Вами!

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Повторный перелом ключицы