MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Эндпротезирование тазобедренного сустава. Вопросы.

Эндпротезирование тазобедренного сустава. Вопросы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Доброго времени суток.

Моей маме поставили диагноз коксартроз 2 степени левого тазобедренного сустава , в данный момент она в больнице - проводят противовоспалительную терапию - колят кеторол и т.п. , ставят капельницы.

Возраст - 65 лет , сопуствующие заоблевания - артериальная гипертензия (принимает лекарства, компенсированная), сахарный диабет 2 типа (тоже принимает лекарства, компенсированный),  язва желудка , но недавняя ЭФГ показала гастродуоденит ,похоже язва зарубцевалась после эррадикационной и противоязвенной терапии, опущение почки, и еще очень высокий СОЭ - 55 - видимо из интенсивного воспалительно процесса.

Если нужно могу предоставить томмограмму - отсканированную в высоком разрешении.

Вопросы такие:

1). Показано ли в случае неэффективности и/или малой эффективности противовоспалительной терапии дальнейшее эндпротезирование сустава ?
2). Делают ли в таком возрасте такую сложную операцию и каковы нежелательные последствия в силу возраста и сопутств. заоблевании которые я описал выше ?
3). Какая примерно продолжительность операции и примерно сколько может занять реабилитационный период после операции (включая собственно послеоперационный период и восстановление подвижности ноги) ?
4). Какой лучше в данном случае использовать протез: цементируемый и нецементируемый , или же комбинированный ? , я читал что в пожилом возрасте лучше цементируемый , и еще интересеует какой фирмы (импортный/отечественный) лучше ? - или где можно почитать об этом - отзывы или форумы какие ?
5). Какие анализы (крови/мочи и т.п.) и исследования/врачебные манипуляции нужны в период подготовки к операции ?

Если что прошу прощения за несовсем точно сформулированные вопросы.

0

2

Без снимков сложно об этом говорить. Но если попробовать посмотреть в общем, то (отвечая на Ваши вопросы):

1) да, но один только диагноз коксартроза не может быть показанием к такой операции - смотреть нужно "картину в целом";
2) да, делают - пациентка вполне молодая. Не очень понятно, что Вы имели ввиду под "нежелательными последствиями"? И последствиями чего, - операции, ее отсутствия, неэффективности консервативной терапии, ещё чего-то?
3) продолжительность операции зависит от оперирующего хирурга, технологии и тренированности всей команды (обычно несколько хирургов оперируют) ... в очень приблизительном формате, в РФ это чаще всего занимает 2,5-4 часа (сама операция); реабилитационный период не прогнозируем, но в среднем чаще всего занимает до 6-9 месяцев (иногда и до нескольких лет);
4) лучше всего тот, который ставят "на потоке" в той больнице, где вы будете оперироваться. Конечно, я могу рассказать о том, что лучше всего подходит ... но если в той больнице их не ставят - я бы не советовал Вам рисковать и настаивать на своем варианте. Чаще всего при коксартрозе идет речь о замене только головки бедренной кости и, соответственно, используют биполярный бесцементный вариант.
5) стандартный перечень всех анализов к операции есть в любой больнице и он не отличается большим разнообразием. Хотите внести в него какие-то свои коррективы?

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Эндпротезирование тазобедренного сустава. Вопросы.