Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Открытая рана 6 дней в тропиках


Открытая рана 6 дней в тропиках

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Большая просьба к хирургам прокоментировать и дать совет по ситуации.

Нахожусь в отпуске (Тайланд), наступил на острую деревянную обгорелую палку (со всего размаху так наступил:). Образовалась рана примерно 1.5 см в длину и 6-8 мм в глубину. В ране остались частицы древесины и песка. Рана была промыта водой, смазана бетадином и замотана бинтом, а я отправился в тайскую больницу (через 7 часов туда прибыл, ехать было далеко). Тайцы принялись меня лечить. Сначала медсестричка замазала мне рану каким то гелем и стала заматывать бинтом. Когда я сказал, что неплохо бы промыть рану, она стала поливать туда из шприца какой то раствор (помню в названии только сульфур). После промывки рана распухла и появился отек и большой синяк вокруг раны. Мне было сказано, что рану зашивать нельзя, т.к. инфекция, и нужно ходить каждый день на перевязку. На второй день вставили в рану марлю смоченную бетадином. Выдали также антибиотики в капсулах. Пять дней я ходил на перевязки, мне меняли эту марлю внутри раны на новую и бинтовали. Собственно, кроме бетадина рану больше ничем не обрабатывали. Уулучшения не было. На шестой день я заявил, что такое лечение нот гут и давайте делайте что-нить еще. Пришел тайский хирург (каждый день менялись), посмотрел рану и сказал, надо вскрывать, смотреть и чистить. Сделали анастезию, рассекли рану так что она стала в два раза больше и глубже. Долго терли тампонами, опять оставили внутри марлю с бетадином...

В итоге уже шесть дней хожу (точнее прыгаю на одной ноге) с открытой раной, рана болит, улучшения я не вижу. Не понимаю почему её не зашивают, почему обрабатывают только бетадином. Действия тайцев вызывают сомнения. Может ли кто-нибудь прокоментировать такое лечение. Что нужно делать?

0

2

Не видя вашей раны, комментировать сложно. Но общий принцип правильный, инфицированные раны не зашиваются, при прогрессировании нагноения показана ревизия раны, лечение перевязками и антибиотиками.

0

3

А если зашить и оставить дренаж?
Как определяется что инфекция прошла?(гноя я не вижу)

0

4

Зашить и оставить дренаж можно, только в том случае если дренаж будет подключен к постоянной приточно-отточной системе. Т.е. вы будете прикованы к кровати практически круглые сутки.

0

5

может гиперчувствительность на тот антисептик, которым обрабатывают?  :dontknow:  я не хирург. точно не знаю, но у нас вроде йодным раствором редко открытые раны обрабатывают из-за этого. Больничная Аптека свои какие-то растворы дешевые поставляет. А так в больницах применяют в основном дорогой лавасепт. Октинисепт есть для открытых ран.
они могли бы сделать мазок из раны на бактерии и что-то уже высеять и потом уже лечить целенаправлено по антибиотикограмме.
какой антибиотик Вы принимаете?

Отредактировано Rofe (2011-03-24 23:58:02)

0

6

После образования раны:
Пять дней принимал капсулы Dicloxacillin 500mg по 4 раза в сутки.
Два раза поставили капельницу Invanz.
Сейчас дали принимать Unasyn 750 mg по 2 раза в сутки (на 7 дней).

До образования раны принимал Вильпрафен 7 дней и Клацид 7 дней по другому поводу (уреаплазма).

0

7

Kapeks написал(а):

Нахожусь в отпуске (Тайланд)

Ну и как там рыбалка?

0

8

при ранах и воспалениях в слизистых, а также в стоматологии рекомендуемый антибиотик первого выбора у нас- клиндамицин по 600 мг 3 раза в день. , реже <Unasyn (Unacid)>. Та замена с пенициллина на пенициллин не совсем целеобразна, т.к. оба обладают почти одинаковыми свойствами. последний немного посильнее правда. я бы в этом случае ещё добавил к <Unasyn> Клиндамицин <Clindamycin> дополнительно и ждал бы результатов посева на бактерии и результата теста их чувствительности на антибиотик (антибиотикаграмма)

Отредактировано Rofe (2011-03-25 10:57:07)

0

9

Nikolaich написал(а):

Ну и как там рыбалка?

Кто о чём, а вшивый о бане! :rofl:  :rofl: Больные вы, Николаич, рыбаки, люди... :crazyfun:  Сам таким был, но вылечился.... :flag:
По теме-уназин-хороший антибиотик. Как сейчас температура и общее самочувствие?

0

10

Rofe написал(а):

Та замена с пенициллина на пенициллин не совсем целеобразна

Уназин-защищённый ампициллин.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Открытая рана 6 дней в тропиках