MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Мышечная кривошея у ребенка и 8-кг гипсовый корсет на все тело?!

Мышечная кривошея у ребенка и 8-кг гипсовый корсет на все тело?!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день, доктор.
У моего ребенка (3 года) мышечная кривошея.
В нашем городе оперативное лечение мышечной кривошеи заключается в следующем: делается разрез внизу больной мышцы, над ключицей; отсекаются ножки мышцы, которыми мышца крепится к ключице; мышца обматывается вокруг соседней мышцы. После операции - 2 дня корсет на шею, после на 1 месяц гипсовый корсет с головы до пояса ("костюм космонавта"), который весит 8 кг.
Операцию перенесли на 4 года, т.к. ребенок не выдержит такой вес - 8 кг.
Мой вопрос: как сейчас делаются такие операции и практикуется ли ношение такого тяжелого корсета на целый месяц. Что-то подсказывает, что так, как делают в нашем городе, - это "прошлый век". Может сейчас уже так не делают и есть новейшие технологии.
Заранее спасибо!

0

2

признаюсь сразу- я не слишком большой специалист по оперативному лечению  мышечных кривошей,но думаю,что будет полезно рассмотреть с Вашим лечащим врачом вопрос о фиксации шейного отдела позвоночника в послеоперационном периоде  усиленной шиной для полной фиксации и иммобилизации шейного отдела позвоночника для детей

http://www.itamed.com/russian/-Усиленная-шина-для-полной-фиксации-и-иммобилизации-шейного-отдела-позвоночника-для-детей--180.html
или корсетом-воротником на шею "Филадельфия" VARITEKS 205
http://www.neboley.kiev.ua/index.php?productID=1081
Правда,не знаю- выпускаются ли подобные изделия для трехлетних детишек.
В любом случае уверен,что легкие пластиковые головодержатели- достойная замена 8-килограммовому гипсовому "костюму космонавта.

0

3

Весь ход операции признаюсь не знаю. существуют полимерные материалы которые легче, удобнее и можно не бояться влаги одно но стоят дороговато. так же стоит учесть что понадобиться смена жестких фиксаторов например для этапного выведения головы в правильное положение.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Мышечная кривошея у ребенка и 8-кг гипсовый корсет на все тело?!