MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перемежающиеся боли в коленях у ребенка 14 лет.

Перемежающиеся боли в коленях у ребенка 14 лет.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте, уважаемые доктора! Снова я, паникер, за помощью к вам.  :'(
Моей дочери недавно исполнилось 14 лет. Около полутора лет назад она начала жаловаться на боли в коленях- то в одном, то в другом. Возникали довольно редко- 1-2 раза в месяц и  после уроков физкультуры в школе,на утро следующего дня все проходило бесследно, поэтому мы не особенно беспокоились. Но с начала этого учебного года боли стали более частыми- по нескольку раз в неделю, мы обратились к нашему лечащему врачу, который поставил диагноз "синдром Осгуд-Шляттера(?) и выписал направление на рентген. Радиолог диагноз не подтвердил. Перевожу заключение:

Анализ выявил незначительные проблемы равновесия (если честно, не уверена в верности перевода последнего слова, другого просто не нашла)
В радиологическом аспекте нет ничего характерного для болезни Осгуд-Шляттера.

В описание рентгенограммы перечислено отсутстваие разных патологий, НО присутствие незначительной "косолапости" ( отклонение от оси "en varus")
На словах он нам сказал, что нужно ограничить физические нагрузки и все пройдет, скорее всего это "болезнь роста".
Наш семейный врач нам сказала то же самое, в направлении к хирургу-ортопеду необходимости не нашла, выписала освобождение от физкультуры на 2 мес. За эти 2 мес  боли стали появляться очень редко ,но изменили характер. Дочка жаловалась теперь на внезапно резко появляющуюся и тут же проходящую боль после физической нагрузки- подъема по лестнице, например. Врачу об этом сообщили на очередном приеме, она посоветовала все-таки попробовать опять заняться физкультурой. После первого же урока боли вернулись, поэтому опять прекратили занятия, но физической нагрузки все-таки хватает, дорога до школы занимает около 30 мин в один конец, занятия с 9 утра до 6 вечера, очень тяжелая школьная сумка.
Теперь боли возникают значительно чаще- практически каждый день, иногда в двух коленях сразу, интенсивнее к вечеру и после переохлаждения (прогулки по улице, например), иногда болит по нескольку дней кряду. Локализация- нижняя часть с наружной стороны коленной чашечки. Никаких видимых изменений типа отека или покраснения не бывает, как и хромоты. Боль при надавливании или сгибании-разгибании ноги не усиливается.
Летом, во время каникул болей не было совсем- но , правда и физических нагрузок или переохлаждения не было.

Если имеет смысл, могу завтра отсканировать и выложить рентгеновские снимки.
Очень волнуюсь, к хирургу мы все-же запишемся в ближайшее время, даже без направления. А у вас, уважаемый форум, прошу совета:
1)нашли телефоны кучи специалистов, что для нас лучше- ортопед- травматолог (спц.ноги) или ортопед-педиатр?
2)какие ваши предположения и какие анализы необходимы по-вашему?
Заранее благодарна за ответ.

0

2

Tina написал(а):

прошу совета:
1) что для нас лучше- ортопед- травматолог (спц.ноги) или ортопед-педиатр?

Считаю,что лучше- ортопед-педиатр,у него должно быть больше опыта работы с подобными детьми.
Часто наблюдаю "артралгии неясного генеза"- боли сами приходят,сами уходят,происхождение их остается неясным. Лечение-симптоматическое.
А не ревматоидные ли это проблемы?

+1

3

Амбулаторный травматолог написал(а):

Tina написал(а):

Ревматоидные пробы.
Как часто девочка болеет ОРЗ и Были ли когда нибудь Ангины (Тонзиллиты)?

+1

4

Амбулаторный травматолог написал(а):

Считаю,что лучше- ортопед-педиатр,у него должно быть больше опыта работы с подобными детьми.
Часто наблюдаю "артралгии неясного генеза"- боли сами приходят,сами уходят,происхождение их остается неясным. Лечение-симптоматическое.

Спасибо за ответ. доктор! К нему и будем записываться. А каким образом можно узнать не ревматоидные ли проблемы? Кровь? А на рентгене их не было бы видно?
Симптоматическое лечение: таблеточку парацетамола и  тепло?

Nikolaich написал(а):

Ревматоидные пробы.
Как часто девочка болеет ОРЗ и Были ли когда нибудь Ангины (Тонзиллиты)?

Nikolaich, пардон за то что не по теме- у вас шикарная аватарка. :blush:
Нет, не было никогда ни ангин ни тонзиллитта (ттт). Детеныш мой раньше был на редкость здоров, потому, наверное, я сейчас в таком ужасе, ибо нет привычки к детским болячкам.. Даже простых соплей во младенчестве каким-то чудом избежали.
За всю жизнь болела только краснухой, ветрянкой и в прошломм году после повсеместной тут вакцинации от гриппа  A/H1N1 ( на самом деле что была за вакцина-фигзнает) случился все-таки какой-то грипп на 3 дня, впрочем как у всех остальных вакцинированных из ее класса.
Травм, вроде не было, во всяком случае при мне (что было в школе, сложно сказать). Меня на родительском собрании 2 года назад очень напугала их учительница физкультуры. Она бывшая проф. спортсменка, бегун, кажется, в общем, на мальчика похожа. Так она нам, родителям, сказала, что детям обязательно надо покупать спец. обувь для бега, обычные кроссовки даже хорошего качества и марок не подходят- т.к. в них "убьются" связки и суставы. :tired:  Именно так и сказала.Я сразу вспомнила мои уроки физ-ры, дети все в кедах, по идее- наше поколение сплошь инвалидами должно быть... Ну и вообще, у них в школе крытого спортзалла нет, и в дождь и в снег бегали по 2 ч. на открытом стадионе  или в парке..Не слишком ли интенсивны были ее занятия? Теперь трудно сказать.

0

5

Tina написал(а):

А каким образом можно узнать не ревматоидные ли проблемы? Кровь?

Да.

Nikolaich написал(а):

Ревматоидные пробы.

Но если

Tina написал(а):

не было никогда ни ангин ни тонзиллитта (ттт). Детеныш мой раньше был на редкость здоров

, то это маловероятно. Хотя исключить все же стоит. ИМХО.

+1

6

Спасибо!
Записались на прием к ортопеду-педиатру на пятницу, 4 февраля. Напишу, что скажет.

0

7

Здравствуйте, уважаемые собеседники!
Педиатр-ортопед, у которого мы были в пятницу, подтвердил диагноз терапевта "боли роста". Рекомендовал занятия у кинезиотерапевта , плаванье и велотренажер- для развития мышц ног без нагрузки на сустав.
Спасибо большое всем, отвечавшим на мои вопросы. :love:

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Перемежающиеся боли в коленях у ребенка 14 лет.