Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Распёртость в верхней части живота


Распёртость в верхней части живота

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Уважаемые доктора подскажите пожалуйста. 
Примерно месяц назад я вызывал скорую помощь в связи с плохим самочувствием и неприятными ощущениями в области сердца. (Хочу сразу отметить что в 2006 г. У меня была проведена операция по пластике ВПС меж предсердной перегородки операция сделана в центре Бакулево). Врачи скорой ничего серьёзного не обнаружили но порекомендовали обратиться к лечащему врачу. На следующий день я пошёл на приём но так на консультацию и не попал был вызван на работу. На работе я находился до 18.00 без обеда , по пути от остановки до дома я обратил внимание на странные ощущения в верхней части живота прямо под ложечкой , ощущения какой-то распёртости и при каждом шаге боль в этой части живота. На следующий день я в первую очередь проверил желудок на процедуре ФГДС, ничего заслуживающего внимания выявлено не было. На приёме у врача кардиолога я рассказал о всех своих проблемах и был ею направлен на проведение ЭКГ. Вот ссылка http://radikal.ua/data/upload/4efc3/689 … 620e62.jpg
После чего меня госпитализировали с предварительным диагнозом  мелкоочаговый инфаркт, на протяжении 2-х недель я принимал в\в капельницу раствор глюкозы с панангином. Через дней 8 я отпросился домой на 4 часа. И только выйдя за ворота больницы я ощутил приступы острой одышки а всего то прошёл метров 200, и обратил внимание на увеличенную распёртость в верхней части живота которая отдавала в горло и там появлялось неприятное ощущения комка, а также ощущения типа поршня который давит с низу вверх в голову ощущения прилива крови. Хожу я теперь в два раза медленнее чем до госпитализации, поднявшись на 3-й этаж тяжело передыхаю глубоко вздохнуть при ходьбе не могу, мешает распёртость получается что дышу как бы верхней частью груди. Вот мой выписной эпикриз http://radikal.ua/data/upload/c2184/056 … d78f16.jpg
http://radikal.ua/data/upload/ba193/4ef … 3cb4ed.jpg

0

2

То, что Вы описываете, похоже на  стенокардию. Сердечные боли не обязательно локализуются в области сердца, они могут ощущаться и за грудиной, и в левой руке. и , как вы описываете, в верхней части живота. Основной признак стенокардии- это связь с физической нагрузкой. Думаю, что Вам необходимо обратиться к кардиологу. А пока попробуйте принимать нитроглицерин под язык при возникновении этой боли ( я думаю, Вам знакомо это лекарство)

+1

3

А оригинал экг можно посмотреть?

0

4

belka абсолютно правы. Но для Виталия вот что хочется сказать. Так же при стенокардии (и не только) помимо болей может появиться тошнота/рвота. По поводу нитратов (в т.ч. нитроглицерин) - они могут явиться признаком для дифференцировки болей. Если после приема нитрогл-на в теч. короткого времени боли прекратились и/или значительно уменьшилась их интенсивность, то можно говорить о стенокардии и др. метаболических нарушениях миокарда.

0

5

Для belka спасибо большое за ответ. Параллельно этому недугу у меня появилась новая болячка. 13 сентября я был выписан из стационара без улучшений самочувствия. А 16 сентября я был вновь госпитализирован уже с диагнозом нестабильная  аритмия и срыв сердечного ритма
ЧСС 125 уд\мин . Приступ был купирован кордароном капельно в\в. Пролежав 4 дня я был выписан ЧСС 60 уд\мин АД 65\105. Сегодня мне пришлось опять обратиться к своему кардиологу так как опять сорвался ритм пока не госпитализировали прописали принимать в течении выходных дней Кордарон 3 раза в день. Такое состояние у меня уже было после операции в 2006 году тогда поставили диагноз Пароксизмальная тахикардия  но всё восстановили с помощью внутри аортной облацией.

0

6

На левой ноге у меня варикозное расширение вен, что странно до стационара всё было нормально, но после выписки появилась отёчность левой ноги . Одышка у меня сильная живу я на 3-м этаже лифта нет так после подъёма минуты 3 прихожу в себя. Рост 180см вес 85 кг. Вены не просматриваются.

Отредактировано vitali0708 (2010-10-22 22:16:47)

0

7

у вас есть синюшность над верхней губой, на пальцах ног и рук в период приступа болей и/или одышки? может быть у вас имеются отеки? назовите ваш рост/вес. хорошо ли у вас просматриваются вены в области живота?

Отредактировано Dr.P (2010-10-22 22:02:20)

+1

8

На левой ноге у меня варикозное расширение вен, что странно до стационара всё было нормально, но после выписки появилась отёчность левой ноги . Одышка у меня сильная живу я на 3-м этаже лифта нет так после подъёма минуты 3 прихожу в себя. Рост 180см вес 85 кг. Вены не просматриваются.

0

9

насколько я правильно понял, ваш возраст 42 года?

0

10

Нет 48 лет в 44 года у меня была проведена операция по устранению дефекта межпредсердной перегородки.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » Распёртость в верхней части живота