MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Только не надо ржать!!!

Только не надо ржать!!!

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Ребята, только не надо ржать!!! Мне нужно вылечить одного 15летнего соплядона от вросшего ногтя. Это внук одного человека, который очень помог мне в свое время. Вросший ноготь - рецидивный. Около 4 мес назад я удалил ногтевую пластину, нормально пошаркал по надкостнице ножницами, убрал некротизированные ткани с валика. Но случился рецидив. Надо сделать нормально и желательно так, чтобы рецидива больше не было. Я прошу реального совета. Через неделю соплядона привезут. Я прошу совета не  у дачернышева, который каждодневно сжимает в руке яица бога, а у тех, кто реально этими вросшими ногтями и прочей ***** занимается. Как сделать так, чтобы рецидива не было? Поэтапно и в деталях, пжлст, расскажите.  Может, сделать операцию Бартлетта? И расскажите поподробнее про этот таинственный этап  - надкостницу... Спасибо!

0

2

матрикс по краю убери- где врастает примерно на 1/5 ложа ноготь сам можно не срывать тока  резекцию опять же на 1/5-1/4. Задека операцию- примерно так как указано- тока там отслоив тупо валик скальпелем вертикально до кости надо периодически делаю- результат около 70% без рецидива. обычно резекцию матрикса этим дополняю до 1го из 10 рецидив достигается

0

3

что такое матрикс?

0

4

surger написал(а):

Задека операцию

операция задека не гуглится

0

5

kadjaj написал(а):

Ребята, только не надо ржать!!!

kadjaj! Я не ржу. В Хохляндии гречка дорогая , а с овсом вооообще завал.
Всё ты сделал  правильно , но видать недоделал.Надкостницу  царапать особо не стоит , а то если вросший ноготок инфецированный - можешь получить приключения на  полушария.. А рецидивы ,как правило приключаются , если не убирается матрица - матрикс , то из чего коготок растёт под ногтевым валиком у основания ногтя . Поэтому  надо делать разрезы ногтевого валика у основания  ногтя с поражённой стороны и убирать часть матрицы , при краевой резекции ногтя. И закругляй пластинку. Рецидивы  при этом редки , но бывают.

+1

6

ААаааааа..... Матрикс - это такая белая штучка? Как полосочка у основания ногтя? И ее с пораженной стороны надо срезать у ногтевого валика?? ООоооооо...  :blush:  спасибо большое  :love:

0

7

как-то так? черное - это обьем резекции

http://s45.radikal.ru/i108/1009/7f/3baf66332291.jpg

0

8

Ну не так агрессивно по чёрному.Если делать так, как на рисунке , то не получив рецидива , получишь кривой ноготь и маненько горбатый , что потом уберёшь его совсем.в большинстве случаев народ использует  в разных модификациях три вида операций - Барлета ,  Дюпиитрена , Шмидена. При хорошо воспалённом и инфецированном вросшем ногте я делаю то , что описал.А если воспаление минимально - то  Шмидена или Барлета.Но иссекаю полоскау до 0,5 см - иначе  над ложем всё остаётся по старому .Есть модификация Барлета ,когда мобилизуют мостик , но чего-то не удосужился попробывать... А когда делаю просто ,то после удаления гипергрануляций и ростковой (беленькой)зоны обрабатываю рану 5-10% настойкой йода.Тест пройден или как  ?

0

9

Я понял, спасибо!

0

10

kadjaj написал(а):

Я прошу совета не  у дачернышева, который каждодневно сжимает в руке яица бога

Мда-а-а kadjaj... ноготки там не вростают...за неимением оных в той позиции.... не повезло нашему коллеге... o.O

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Профессионально о медицине » Только не надо ржать!!!