MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

И вновь о гепаринах

Сообщений 51 страница 55 из 55

51

это больше относится здесь к врачебной обязанности :(  у нас медсёстры сейчас больше в няничек превратились из-за роста продолжительности жизни на основе мед. научных достижений.
поэтому врачам возиься с перфузорами не охото самим, а тем более дежурному врачу. :nope:

0

52

igorina написал(а):

Вначале дозы гепаринов назначаем по накатанным схемам, далее контроль по ПО И МНО. Извините, АЧТВ не делают, не тот уровень стационара. А ВСК  - это извините. мезазой, даже у нас.

И какие же, позвольте полюбопытствовать, у вас критерии ПО и МНО? (до каких цифр можно добавлять гепарин, а при каких снижать дозу).

Nikolaich написал(а):

Давайте порассуждаем. Вот эти "рекомендуемое великими" промежутки между контролями... Я специально моделирую ситуацию, что бы продемонстрировать, что ко всем рекомендациям "великих" надо подходить творчески: увеличил я скорость введения (ну, или даже и не увеличивал) после очередного определения АЧТВ и спокойно жду, что через 6 часов мне скажет лаборатория, а через 2 часа выхватываю шок, а через 3 констатирую exitus... Утрирую, но ведь может такое быть... Потом расскажите кому угодно про рекомендации "великих" и многочисленные научные публикации... У нас коагулограмма включает протромбиновый индекс, фибриноген, время рекальцификаци кровяного сгустка и длительность кровотечения. Время свертывания крови сестрички мне могут сделать в любой момент и столько раз, сколько мне будет нужно: через 30 минут после изменения скорости введения гепарина, через час и т.д.

Ну, как мне представляется, при малейших признаках кровотечения следует гепарин отменить вообще и тут уже брать и время свертываемости и длительность кровотечения и АЧТВ. По хорошему, при правильной организации экстренной лаборатории результат АЧТВ готов через 40 мин. Далее отличить дифференцировать передоз гепарина от всего остального. Я, кстати, недавно встретил диагностический алгоритм, разработанный Международным обществом по тромбозу и гемостазу для  определения вероятноти ДВС:
так там только основные коагуляционные скринингове тесты - количество тромбоцитов, протромбиновое время,фибриноген, растворимые фибрин-мономеры или продукты деградации фибрина (D димер). Конроль 1 раз в 1-2 суток. А вообще, я вижу Вы человек опытный, так что не корректно с моей стороны что-то советовать.

0

53

vascular написал(а):

А вообще, я вижу Вы человек опытный, так что не корректно с моей стороны что-то советовать.

Да, бросьте Вы... Добро пожаловать на форум! Приятно видеть здесь новых людей!  :flag:

0

54

vascular написал(а):

И какие же, позвольте полюбопытствовать, у вас критерии ПО и МНО? (до каких цифр можно добавлять гепарин, а при каких снижать дозу).

МНО при гепаринотерапии? Ну-ка-ну-ка... Поподробнее, пожалуйста...

0

55

Дежурный врач написал(а):

МНО при гепаринотерапии? Ну-ка-ну-ка... Поподробнее, пожалуйста...

Слюшай, самому интересно, да!    ->

igorina написал(а):

Вначале дозы гепаринов назначаем по накатанным схемам, далее контроль по ПО И МНО. Извините, АЧТВ не делают, не тот уровень стационара. А ВСК  - это извините. мезазой, даже у нас.

:huh:

Nikolaich написал(а):

Да, бросьте Вы... Добро пожаловать на форум! Приятно видеть здесь новых людей!

Спасибо, добрый человек!   :flag:

+1