Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И вновь о гепаринах

Сообщений 51 страница 55 из 55

51

это больше относится здесь к врачебной обязанности :(  у нас медсёстры сейчас больше в няничек превратились из-за роста продолжительности жизни на основе мед. научных достижений.
поэтому врачам возиься с перфузорами не охото самим, а тем более дежурному врачу. :nope:

0

52

igorina написал(а):

Вначале дозы гепаринов назначаем по накатанным схемам, далее контроль по ПО И МНО. Извините, АЧТВ не делают, не тот уровень стационара. А ВСК  - это извините. мезазой, даже у нас.

И какие же, позвольте полюбопытствовать, у вас критерии ПО и МНО? (до каких цифр можно добавлять гепарин, а при каких снижать дозу).

Nikolaich написал(а):

Давайте порассуждаем. Вот эти "рекомендуемое великими" промежутки между контролями... Я специально моделирую ситуацию, что бы продемонстрировать, что ко всем рекомендациям "великих" надо подходить творчески: увеличил я скорость введения (ну, или даже и не увеличивал) после очередного определения АЧТВ и спокойно жду, что через 6 часов мне скажет лаборатория, а через 2 часа выхватываю шок, а через 3 констатирую exitus... Утрирую, но ведь может такое быть... Потом расскажите кому угодно про рекомендации "великих" и многочисленные научные публикации... У нас коагулограмма включает протромбиновый индекс, фибриноген, время рекальцификаци кровяного сгустка и длительность кровотечения. Время свертывания крови сестрички мне могут сделать в любой момент и столько раз, сколько мне будет нужно: через 30 минут после изменения скорости введения гепарина, через час и т.д.

Ну, как мне представляется, при малейших признаках кровотечения следует гепарин отменить вообще и тут уже брать и время свертываемости и длительность кровотечения и АЧТВ. По хорошему, при правильной организации экстренной лаборатории результат АЧТВ готов через 40 мин. Далее отличить дифференцировать передоз гепарина от всего остального. Я, кстати, недавно встретил диагностический алгоритм, разработанный Международным обществом по тромбозу и гемостазу для  определения вероятноти ДВС:
так там только основные коагуляционные скринингове тесты - количество тромбоцитов, протромбиновое время,фибриноген, растворимые фибрин-мономеры или продукты деградации фибрина (D димер). Конроль 1 раз в 1-2 суток. А вообще, я вижу Вы человек опытный, так что не корректно с моей стороны что-то советовать.

0

53

vascular написал(а):

А вообще, я вижу Вы человек опытный, так что не корректно с моей стороны что-то советовать.

Да, бросьте Вы... Добро пожаловать на форум! Приятно видеть здесь новых людей!  :flag:

0

54

vascular написал(а):

И какие же, позвольте полюбопытствовать, у вас критерии ПО и МНО? (до каких цифр можно добавлять гепарин, а при каких снижать дозу).

МНО при гепаринотерапии? Ну-ка-ну-ка... Поподробнее, пожалуйста...

0

55

Дежурный врач написал(а):

МНО при гепаринотерапии? Ну-ка-ну-ка... Поподробнее, пожалуйста...

Слюшай, самому интересно, да!    ->

igorina написал(а):

Вначале дозы гепаринов назначаем по накатанным схемам, далее контроль по ПО И МНО. Извините, АЧТВ не делают, не тот уровень стационара. А ВСК  - это извините. мезазой, даже у нас.

:huh:

Nikolaich написал(а):

Да, бросьте Вы... Добро пожаловать на форум! Приятно видеть здесь новых людей!

Спасибо, добрый человек!   :flag:

+1