Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И вновь о гепаринах

Сообщений 41 страница 50 из 55

41

Вначале дозы гепаринов назначаем по накатанным схемам, далее контроль по ПО И МНО. Извините, АЧТВ не делают, не тот уровень стационара. А ВСК  - это извините. мезазой, даже у нас.

0

42

igorina написал(а):

Вначале дозы гепаринов назначаем по накатанным схемам, далее контроль по ПО И МНО.

К своему стыду не знаю, что такое ПО?

0

43

Протромбиновое отношение

0

44

vascular написал(а):

АЧТВ следует определять через 3 часа после начала инфузии и через 6 часов после каждого изменения дозы.

vascular написал(а):

о чем пишут в литературе, выполняют на практике и рекомендуют "великие"

Коллеги, я спокойно и с благодарностью отношусь к критике, поэтому можно без реверансов...  :) 
Давайте порассуждаем. Вот эти "рекомендуемое великими" промежутки между контролями... Я специально моделирую ситуацию, что бы продемонстрировать, что ко всем рекомендациям "великих" надо подходить творчески: увеличил я скорость введения (ну, или даже и не увеличивал) после очередного определения АЧТВ и спокойно жду, что через 6 часов мне скажет лаборатория, а через 2 часа выхватываю шок, а через 3 констатирую exitus... Утрирую, но ведь может такое быть... Потом расскажите кому угодно про рекомендации "великих" и многочисленные научные публикации... У нас коагулограмма включает протромбиновый индекс, фибриноген, время рекальцификаци кровяного сгустка и длительность кровотечения. Время свертывания крови сестрички мне могут сделать в любой момент и столько раз, сколько мне будет нужно: через 30 минут после изменения скорости введения гепарина, через час и т.д.

vascular написал(а):

Встречный вопрос: в каких случаях вы проводите профилактику ДВС?

В основном при сепсисах.

vascular написал(а):

И не думали ли Вы назначить максимальные профилактические дозы гепарина 3 раза в сутки п/к для профилактики ДВС?

Мы с этого начинали, но отказались т.к. или нет эффекта (при недостаточной дозе), или выхватываем кровотечение (при избыточной), а в круглосуточной инфузии я могу чутко реагировать скорстью на изменения времени свертывания. Впрочем, не настаиваю.

Отредактировано Nikolaich (2011-03-20 10:54:36)

0

45

у нас в больницах определяется в основном лишь PTT, engl. Partial Thromboplastin Time при использовании гепаринового перфузора. контролируется обычно каждые 12 часов. В нашей больнице на отделениях эти перфузоры очень плохо функционируют, т.к. 1 раз в день надо кровь брать дежурному врачу. он потом толком не знает, что с этим ПТТ и гепариновым перфузором делать, если опыта мало. часто его дозу прибавляют каждые 12 часов, а <PTT> всё равно не в терапевтической норме и эта канитель длится 2-3 дня. :tired:  Поэтому как только креатинин нормализуется, сразу же стараемся переводить на клексаны. :cool:  Некоторые даже назначают гепарин по 7 500 3-4 раза в день п/к престарелым пациентам, которые бы уже в быв. СССР давно бы померли, лишь бы с перфузором не связываться ;)
гепариновые перфузоры хороши в отделениях т.н. интенсивной медицины.
для маркумар/фалитром/варфарин используем т.н. <Quick> или международное понятие <INR>.
ДВС на практике очень и очень редок и почти с ним не сталкиваемся. :dontknow:  настоящие классические сепсисы тоже как-то у нас редки. диагноз сепсиса иногда ставим в свидетельстве о смерти. но в этих случаях больные умирают уже больше от старости и "сепсис" лишь отписка. возможно мы назначаем достаточное количество инфузий. обычно 1.5-2 л. в день при инфекции сразу. :dontknow:  Кстати, в википедии написано, что якобы не доказали позитивный эффект гепарина для профилактики ДВС и рекомендуют в первую очередь устранять причину, приводящую к ДВС.

Отредактировано Rofe (2011-03-20 14:39:43)

0

46

Rofe написал(а):

у нас в больницах определяется в основном лишь PTT, engl. Partial Thromboplastin Time

Конечно! Тромбопластиновое время и у нас оределяется при развернутой коагулограмме.

Rofe написал(а):

"сепсис" лишь отписка. возможно мы назначаем достаточное количество инфузий.

Дорогой, Рофе, при чем здесь сепсис и объем инфузии? Сепсис - он или есть, или его нет. И у нас встречается не так, что бы уж часто, но хотелось бы пореже... Связан со спецификой отделения и наших больных...

Rofe написал(а):

обычно 1.5-2 л. в день при инфекции сразу

Ну, если уж влезли мы сюда с объемом инфузий, то мы назначаем 3 - 5 литров/метр квадратный. Даже учитывая преклонный возраст твоих больных (с наличием СН различной степени), 1.5 литра/сутки - не такой уж и большой объем...

Отредактировано Nikolaich (2011-03-20 18:15:30)

0

47

Rofe написал(а):

ДВС на практике очень и очень редок и почти с ним не сталкиваемся.

Nikolaich написал(а):

И у нас встречается не так, что бы уж часто, но хотелось бы пореже...

:)

0

48

Rofe написал(а):

Кстати, в википедии написано, что якобы не доказали позитивный эффект гепарина для профилактики ДВС и рекомендуют в первую очередь устранять причину, приводящую к ДВС.

Коллега, ну право же, это моветон - ссылаться в нашем деле на Википедию...  :)  Кстати, никто не будет оспаривать авторитетность Зиновия Соломоновича Баркагана? (Все знают его "Геморрагические заболевания и синдромы") Мне посчастливилось побывать на одной из его лекций (касательно гепарина и ДВС): да, он длительное время пытался подвести какую-то теоретическую базу под свои эмпирические наблюдения, но стройного ничего у него не получилось и поэтому он советовал приобретать свой личный опыт (не правда ли, отличный совет?))) и делиться им с коллегами... Что я, собственно, коллеги, и делаю...  :flag:

0

49

однозначно, гепариновые перфузоры с научной точки зрения лучше, но в реалии из-за плохих условий труда мед. персонала с ними лишь больше проблем из-за отсутствия должного контроля и упущений. :tired:  в моих предыдущих больницах терапевты давным-давно это осознали и в моей нынешней наконец-то тоже :cool:

0

50

Rofe написал(а):

но в реалии из-за плохих условий труда мед. персонала

Ты имеешь ввиду халатность или неопытность м/сестер? Это да! Если такие попадаются, то первых я убиваю на месте, а вторых учу.

0