Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И вновь о гепаринах

Сообщений 1 страница 10 из 55

1

Интересует мнение о целесообразности назначения антикоагулянтов (гепарин, НФГ) после неосложнённой флебэктомии. Кто как думает, и желательно подтверждение мыслей.

0

2

Снижает риск развития ТЭЛА. АСК, клопидогрель - не влияют на венозное тромбообразование.

0

3

Ну, что снижает, это понятно... А насколько целесообразно его делать?

0

4

Дежурный врач написал(а):

А насколько целесообразно его делать?

Насколько цените жизнь пациента  :blush: На счет процентов - можите погуглить.

0

5

Большого смысла в этом не вижу. Вполне достаточно более простых способов профилактики ТЭЛА: эластичная компрессия, раняя активизация и т.д. Тем более, что в данном случае больной на следующие сутки передвигается самостоятельно.

0

6

Если тромбонет, а в листе назначений не будет гепаринов, то сказки про раннюю активизацию на кили не прокатят.  :dontknow:

Отредактировано kadjaj (2010-03-17 21:48:53)

+1

7

Есть протоколы профилактики тромбоэмболических осложнений, в них не только гепарин записан, так что прокатят  :flirt:

0

8

у одного моего коллеги был один пациент осенью- типичный довольно молодой рэйвер и на вид тоже. он попал в аварию, ему там что-то оперировали. прокололи сколько положено после этого что-то из гепаринов. Выздровев он пошёл на диско и там почувствовал одышку и ухудшение состояния. у нас у него диагтостировали легочную эмболию.

0

9

И что? Такие случаи редко, но бывают. Я знаю случаи смерти от ТЭЛА, после флебэктомии, но это один на сотни тысяч.

0

10

dachernyshev написал(а):

... раняя активизация ... но это один на сотни тысяч.

И суток достаточно, чтобы образовался рыхлый тромб. На счет количества - намного больше (иначе в моей практики они практически бы не встречались). Не такие уж дорогие эти препараты, чтоб на них экономить: арикстра, цибор (в профилактических дозах) - около 4 евриков на сутки.

0