Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Гангренозно-перфоративный аппендицит с абсцессом


Гангренозно-перфоративный аппендицит с абсцессом

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Здравствуйте!Около года назад мне поставили такой диагноз(ну естественно я узнала об этом уже после операции)),а вот недавно была у другого хирурга,а он сказал,что и шрам у меня не там,и размер у шрама меньше чем нужно,короче по его логике так вышло,что меня и вовсе разрезали,посмотрели и зашили)))Хотя врач довольно уважаемый в городе кандидат мед.наук.Но операцию мне делали в детской больнице,и тоже доцент)В котором я собственно никогда не сомневалась.Но слова второго врача не выходят из головы.Какого размера обычно шов,при диагнозе "гангренозно-перфоративный аппендицит с абсцессом".Абсцесс был разлитой.Меня привезли в больницу с температурой 40,а до этого я не догадываясь о серьезности болезни лежала дома.Первый день думала,что это отравление,ну,но как ни странно на второй-третий день болевые ощущения чуть ослабли(я смогла даже вставать с постели),и потому к врачу обратилась не сразу,собиралась на 4 день,но ОЧЕНЬ сильная боль настигла раньше-ночью третьего дня.В диагнозе сомнений не было,пока не пришла к другому врачу...подскажите пожалуйста,неужели меня и вправду могли обмануть в больнице?

0

2

Между стадией воспаления червеобразного отростка и размером послеоперационного рубца прямой зависимости не существует. Можно удалить катарально изменённый (ну, коллеги.... :flirt: ) отросток из доступа на всю переднюю брюшную стенку, а можно такой, как у Вас, гангренозно-перфоративный из небольшого, довольно косметичного, доступа. Другое дело-объём выполненной Вам операции... Это должно быть в выписке из истории болезни-выполнена ли аппендэктомия? Может быть так (и это случается), что Вам лишь был вскрыт парааппендикулярный абсцесс, и на этом операция закончена, с рекомендацией планового удаления отростка. Размер разреза здесь ни при чём.

Leende написал(а):

...как ни странно на второй-третий день болевые ощущения чуть ослабли...

Естественное течение событий... Отросток некротизировался, его нервные окончания тоже, болеть стало нечему...

+1

3

Дежурный врач написал(а):

выполнена ли аппендэктомия?

Что написано в истории болезни- не имею понятия,как-то мне не до неё было.Но со слов моего врача следует,что да,аппендэктомия была выполнена.Вообще по его словам открывается так и вовсе неприятная картина.Передавать своими словами лучше не буду,дабы ничего не напутать,т.к. сама я не медик)Но мы поняли,что от аппендицита там уже мало что осталось к 4 дню,он сказал,что если б я подождала ещё немного,без обращения к врачам,то скорее всего всё закончилось бы летально.И ещё,у меня стоял дренаж(резинка),а говорят,что с таким диагнозом ставят только трубку...Я конечно не уверена,что её не было,т.к. в реанимации большинство времени была в отключке))Но всё-таки,трубки я не помню,а вот резинка была...где-то неделю...

0

4

Leende написал(а):

он сказал,что и шрам у меня не там,и размер у шрама меньше чем нужно,короче

No comments    :D

0

5

Leende, в чем заключаются Ваши сомнения?

0

6

ага...и луна какая-то другая и комары побольше  как в том мультфильме :D

Отредактировано Rofe (2010-03-09 19:26:19)

0

7

Nikolaich написал(а):

в чем заключаются Ваши сомнения?

В диагнозе))А главное он же это и маме моей рассказал,а она мне "Вот!Я так и думала!".Если говорить конкретно он сказал,что шрам у меня ниже чем нужно и слишком маленький.Я его логики совершенно не поняла и ещё больше не поняла,зачем бы врач меня обманывал?Бред какой-то....А главное своих предположений на этот счет он не высказал,мол культурный,не будет предполагать)))

И ещё,во избежания брюшинных спаек нужно придерживаться диеты или наоборот есть всё?)Мой врач прописал диету,а этот сказал,мол ешь всё,чтоб кишечник заработал как раньше...Кто прав?

0

8

А в чем проблема-то? Что теоретику - 2му доктору - не понравилось? То, что аппендэктомия и дренирование ложа абсцесса сделано из правого подвздошья? А он ожидал средне-срединную лапаротомию? Ну так пусть учится оперировать у доцента, пока тот живой  :D
И что вообще встревожило вас, спустя год? Есть какие-то осложнения? Или просто беспокоят слова доктора? Если второе, то плюньте и забудьте. Доктора бывает несут ересь и бред, а кандидаты наук - чаще остальных (достаточно почитать дачернышева  :D )

0

9

kadjaj,беспокоят слова доктора...Просто как-то задело,не понимаю зачем он вообще об этом сказал,просто не вижу логики...

kadjaj написал(а):

То, что аппендэктомия и дренирование ложа абсцесса сделано из правого подвздошья? А он ожидал средне-срединную лапаротомию?

-капец,загрузили)))
Ну он сказал,что вроде как шов слишком близко от кости,а такого видите ли быть не могло...Должен был быть шов на пол-живота(ну лично я так его логику поняла...)

0

10

Leende, второй доктор просто умничал, а первый доктор Вас просто вылечил. Зачем второй умничал? Я не знаю... может маме хотел понравиться...  :dontknow:

Отредактировано Nikolaich (2010-03-09 21:15:56)

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы хирургу » Гангренозно-перфоративный аппендицит с абсцессом