Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Стоит ли переживать за детей и вакцинировать их против бешенства?


Стоит ли переживать за детей и вакцинировать их против бешенства?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте.

29 июня у нас умер наш любимый котик. Котику было три года( родился в мае 2018).

Привит от бешенства 22 октября 2018( вакцина Рабифел),июне 2019( Рабикан),2 октября 2020(Рабикан).

Котик обычный,беспородистый.Жил и гулял на улице,но часто был и в доме.Котик заболел примерно 27 числа: полностью потерял аппетит,перестал пить и стал очень вялый.Слюны не было,поноса,рвоты также не было,ни на кого не кидался,но все время искал уединения. Все 29 число просидел в кустах,не хотел выходить,был вялый.

Потом пропал...6 июля соседи нашли его мертвым у себя- он спрятался у них в стройматериалах и умер. Тело они нам не дали,а сказали уже по постфактуму, поэтому на анализ не отвезли его,да и почти неделю он лежал на жаре после смерти((
До ухудшения самочувствия кота (до 26 числа примерно) с котиком тесно контактировали детки 7 и 1,5 лет( он их не кусал,но они его гладили, носили на руках). Есть вероятность,что он мог поцарапать сына ,не оставив следа (на руке точно не было видимых царапин, но сыну показалось ,что он его царапнул. Когда осматривали руку даже белого следа не нашли). Малышка 1,5 года примерно 23 числа поцеловала кота в шерсть на спине на улице, слюны на шерсти я не видела, солнце интенсивно светило.

Скажите, пожалуйста,может ли котик заболеть бешенством с учётом наших прививок, и вообще,как часто болеют привитые животные?
Последний Рабикан,получается,был сделан за 9 мес до смерти.

На что похожа его болезнь? Похожа ли на бешенство? Нужно ли профилактически колоть детей от бешенства ?
Я сначала не переживала насчет детей, так как кот привит, но за последние 2 месяца в нашем городе уже 6 случаев бешенства((

Отредактировано Faina223 (2021-07-25 18:38:05)

0

2

Доброго времени суток.
В Вашем случае, действительно, не все так однозначно. Проведенная плановая вакцинация кота от бешенства (раз в год) обычно является достаточно надежным средством защиты и редко требует подтверждения титра/прочих доказательств эффективности. Однако, как и любая вакцина, она не может гарантировать 100% защиты. Основываясь на Вашем описании клинической картины, полностью исключить бешенство нельзя.
Имеет ли смысл сейчас (спустя почти месяц) начинать прививать детей - вопрос совсем непростой, и должен быть решен инфекционистом по месту жительства, с учетом текущей эпидемиологической обстановки по бешенству в районе и клинических осмотров детей. На мой взгляд, конечно.

0

3

Спасибо большое за ответ.
Мы были у врача- травматолога ,но он также не может принять решение. Больше он склоняется не прививать, но если сильно боимся,можем и поставить уколы.

Ситуация по бешенству: конкретно в нашем поселке ни одного случая уже много лет. Но мы живем рядом с лесом, и в нашем районе уже 6 случаев за последние 2 месяца (ближайшая точка бешенства на расстоянии 8 км от нас ).
Выяснила с сыном про царапину: сказал,что это было за 12 дней до смерти кота, и то он даже следа не оставил. После этого сын носил на руках, но кот его не царапал и не кусал. Насчет сына стало спокойнее.

Интересует вопрос насчет 1,5-годовалой дочери: все контакты с котом были при мне. Два раза она просто его погладила по голове (ранок на руке не было), и я помыла ей руки, правда обычной водой без мыла.
Беспокоит случай, когда дочь подбежала и поцеловала кота. Поцеловала в шерсть на животе сбоку,когда кот стоял. Это было на улице, светило солнце. Кусал ли кот до этого блох на шерсти в этом месте не знаю, не смотрела за ним.
Но вопрос в другом: реально ли заражение таким способом? Если поцеловать шерсть на животе. У ребенка как раз в этот период резался зубик, ранок никаких не было больше во рту. Везде написано,что через предметы не передается. Это же то же самое,если бы дочь поцеловала облизанный котом предмет (и то,я даже не знаю, облизывал ли он шерсть).

Простите,что много вопросов, но очень страшно за детей. Не знаю,в чем себя корить: и прививки я делала по графику, следила. И тело на экспертизу не по моей вине не получилось сдать. А все равно  ,получилось все как-то очень страшно(

И еще вопрос: сколько раз за вашу практику заболевали привитые животные бешенством?

0

4

И еще вопрос: я скачала и прочла книгу по практичсекой рабиологии Могилевского после этого случая.
Меня заинтересовала одна фраза в книге:

"На практике важным является то, что при прорыве иммунитета заболевшие собаки  не становятся источником бешенства, так как заболевание протекает у них в паралитической форме, отсуствует агрессивность и желание кусать, не наблюдается усиленное отделение слюны, ВИРУС СО СЛЮНОЙ НЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ"https://forumupload.ru/uploads/0001/26/83/4308/t161199.jpg

Я так понимаю, эта фраза относительно ранее привитых животных, которые все-таки заболели бешенством?

Отредактировано Faina223 (2021-07-26 22:19:29)

0

5

Faina223 написал(а):

Но вопрос в другом: реально ли заражение таким способом? Если поцеловать шерсть на животе. У ребенка как раз в этот период резался зубик, ранок никаких не было больше во рту. Везде написано,что через предметы не передается. Это же то же самое,если бы дочь поцеловала облизанный котом предмет (и то,я даже не знаю, облизывал ли он шерсть).

Передача через предметы - практически нереальный сценарий, тем более учитывая жаркую погоду и прямые солнечные лучи.

Faina223 написал(а):

И еще вопрос: сколько раз за вашу практику заболевали привитые животные бешенством?

За животными не наблюдаю - этим занимаются ветеринары или врачи-инфекционисты (исходя из должностных обязанностей). Именно поэтому окончательное решение - за врачом-инфекционистом. На мой взгляд, конечно.

0

6

TraumaX написал(а):

Передача через предметы - практически нереальный сценарий, тем более учитывая жаркую погоду и прямые солнечные лучи.

За животными не наблюдаю - этим занимаются ветеринары или врачи-инфекционисты (исходя из должностных обязанностей). Именно поэтому окончательное решение - за врачом-инфекционистом. На мой взгляд, конечно.

Спасибо вам большое за ответы.

0

7

Пожалуйста :)

0

8

Подскажите, пожалуйста, относительно сына: я писала уже,что за 12 дней до смерти кот вероятно оцарапал его ,но следа не осталось. Но сын помнит этот момент.Скажите, пожалуйста, считается ли контакт опасным ,если спустя 10 суток животное осталось живо?
Просто читаю разные данные: кто-то пишет,что если спустя 10 дней животное живое,тогда на момент контакта оно было неопасно,а кто-то пишет,что если спустя 10 дней животное ЗДОРОВО, то контакт не опасен.
У нас получается животное было точно живо, но уже нездорово,так как он отказывался от еды и был более вялый.Других симптомов не было

Отредактировано Faina223 (2021-07-30 18:09:02)

0

9

Faina223 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, относительно сына: я писала уже,что за 12 дней до смерти кот вероятно оцарапал его ,но следа не осталось. Но сын помнит этот момент.Скажите, пожалуйста, считается ли контакт опасным ,если спустя 10 суток животное осталось живо?
Просто читаю разные данные: кто-то пишет,что если спустя 10 дней животное живое,тогда на момент контакта оно было неопасно,а кто-то пишет,что если спустя 10 дней животное ЗДОРОВО, то контакт не опасен.
У нас получается животное было точно живо, но уже нездорово,так как он отказывался от еды и был более вялый.Других симптомов не было

Отредактировано Faina223 (Сегодня 16:09:02)

Как мы уже обсуждали, данный контакт может быть расценен как "потенциально опасный", т.к. были более поздние косвенные признаки возможного бешенства у животного. Считается, что от момента, когда вирус появляется в слюне пораженного бешенством животного (поздняя стадия бешенства), до момента его падения (гибели) проходит не более 10 дней. Но как Вы понимаете, этот критерий не всегда 100% срабатывает. Скажем, если в результате разных нюансов, связанных с особенностями организма животного и внешних причин, вирус начал выделяться из слюны на несколько дней раньше, чем эта "поздняя стадия бешенства", - тогда данный критерий уже будет не 100% точным.

Что Вам мешает провести нормальную вакцинацию ребенку и не мучиться сомнениями?

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы травматологу-ортопеду » Стоит ли переживать за детей и вакцинировать их против бешенства?