Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")


Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.



Благодарность доктору (помощь форуму)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » хронический пиелонефрит


хронический пиелонефрит

Сообщений 11 страница 20 из 31

11

Приветствую Вас сограждане ординаторской ,а проще  -  от души Всех с Новым Годом!!!
А по теме..я не терапевт , а другое , но коллеги ,как вам думается глядя на анамнез развития болезни? У больной ,а не у больного - начало якобы почки /какое-то время назад/,затем субфебрилитет  уходящий от кучи разных препаратов.Исходя из всего этого я бы сделал следующее: 
1- осмотр гинеколога +мазки;
2 - посев мочи на стерильность и чуствительность;
3 - старая добрая 2-3-х стаканная проба и моча по Нечипуренко;
4- УЗИ  органов малого таза;
5- КТ почек с усилением;
Конечно всё это параллельно  ,а не в строгом порядке!

0

12

ок,я обязательно схожу к врачу после новогодних праздников ,но нефрологи в  поликлиниках начинают работать только с 10-ого числа ((( Что мне можно сейчас принимать,что бы не было худе? Нолицин я уже пропила,есть еще какой нибудь хороший антибиотик ? Ну или я не знаю,может процедуры какие нибудь есть,которые можно делать на дому?

Отредактировано Тоня (2009-12-30 18:14:55)

0

13

Какие-то препараты заочно я бы поостерёгся рекомендовать, а вот фитотерапия, о которой говорили коллеги-очень даже может быть... Хуже не наделаете...

0

14

Вы же принимаете фурадонин уже несколько дней и он Вам соглассно Вашим данным помогает. Так и принимайте его 14 дней. если не помогает, то рекомендуется ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 14 дней .
А там уже после праздников могут посмотреть, если у Вас застой почек, камни и т.д.
препарат брусники рекомендуют принимать лишь не больше недели и не чаще 5 раз в год из-за подозрения на его канцерогенное свойство. Беременным и кормящим он противопоказан.

0

15

Когда проходили рентгенографию ОГК ? Не біло ли ОРВИ в ближайшее время (1-2 месяца) ? Субфибрилитет при нормальном анализе мочи (стерильная) служит основанием для посева на КСП (исключение туберкулеза почек, может біть и без первичного очага в легких).
PS. Только не пугайтесь. Это только предположения по исключению худших вариантов. :question:

0

16

Тоня написал(а):

есть еще какой нибудь хороший антибиотик ?

просто так менять антибиотик не рекомендуется, т.к. можете развести мультирезистентные бактерии в организме. Также может какой-нибудь из новых антибиотиков вызвать аллергическую реакцию. также могут антибиотики нарушить кишечную флору и вызвать тем самым размножение патогенной флоры кишечника, которая приводит к диареи, иногда к тяжёлой. поэтому если уже начали пить какой-то антибиотик и он Вам помогает, то надо пропить его весь курс, не прерывая.. Например, при рецидивирующих циститах (>3 раз в год) можно соглассно фарм. рекомендациях давать один и тот же антибиотик для лечения и для профилактики, тот же фурадонин, до 6 месяцев или просто при каждом рецидиве лечить антибиотиком 3 дня. А при пиелонефрите в рекомендациях указаны 14 дней и не меньше. в другой рекомендации при рецидивирующем и хроническом пиелонефрите до 1-3 месяцев.

Отредактировано Rofe (2009-12-30 19:39:42)

0

17

Rofe написал(а):

препарат брусники рекомендуют принимать лишь не больше недели и не чаще 5 раз в год из-за подозрения на его канцерогенное свойство.

А у нас нет таких данных. Я вообще люблю бруснику за ее природную антибактериальность. Хотя действительно, долго ее принимать не стоит. Я однажды в чайнике эмалированном ее заваривала и забыла дня на три. Потом слила и увидела, что вся эмаль растворилась  по уровню докуда брусника была. Я так подумала, что она наверное и камни все растворяет

0

18

Дежурный врач написал(а):

Какие-то препараты заочно я бы поостерёгся рекомендовать,

Не видя больного, все-таки сложно рекомендовать что-то конкретное. Особенно антибиотики. Лучше пейте жидкости побольше, пусть вся бяка  вымывается

0

19

=))) Спасибо! Сегодня еще начались сильные рези в области кишечника,не знаю по совпадению или нет,но они прекратились после приема фураданина Буду принимать его еще 6 дней ,а потом  к врачу .....

0

20

belka написал(а):

А у нас нет таких данных

эти данные довольно свежие. у нас продавался препарат из листьев брусники во многих парфюмерных магазинах, а потом я его что-то не видел. посмотрю снова, есть ли он ещё в продаже. остались лишь на основе клюквы, тыквы и ещё различные лечебные чаи из смеси трав при заболеваниях мочевой системы.
про сами ягоды я ничего не слышал.

0


Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » хронический пиелонефрит