MedLinks - Вся медицина в Интернет Medscape.Ru - форум врачей Кодекс этики врачей Рунета Рейтинг Nedug.Ru - клиники Москвы, клиники Петербурга

Врачебный форум "Ординаторская"

Объявление

Добро пожаловать! На форуме предполагается неформальное общение врачей самых разных специальностей, ответы на вопросы пациентов.

Внимание! На форуме есть ветки, касающиеся сугубо профессиональных вопросов (на сегодня это форум "Коллегиально") и доступные только зарегистрированным пользователям, имеющим статус "Врача", и "Закрытая для Гостей тема", доступная "Пользователям" (см. п. 1.3 "Правил")

Сообщения незарегистрированных гостей форума недоступны с 08.10.2015. Для того, чтобы писать сообщения, задавать вопросы - пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » хронический пиелонефрит

хронический пиелонефрит

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Приветствую Вас сограждане ординаторской ,а проще  -  от души Всех с Новым Годом!!!
А по теме..я не терапевт , а другое , но коллеги ,как вам думается глядя на анамнез развития болезни? У больной ,а не у больного - начало якобы почки /какое-то время назад/,затем субфебрилитет  уходящий от кучи разных препаратов.Исходя из всего этого я бы сделал следующее: 
1- осмотр гинеколога +мазки;
2 - посев мочи на стерильность и чуствительность;
3 - старая добрая 2-3-х стаканная проба и моча по Нечипуренко;
4- УЗИ  органов малого таза;
5- КТ почек с усилением;
Конечно всё это параллельно  ,а не в строгом порядке!

0

12

ок,я обязательно схожу к врачу после новогодних праздников ,но нефрологи в  поликлиниках начинают работать только с 10-ого числа ((( Что мне можно сейчас принимать,что бы не было худе? Нолицин я уже пропила,есть еще какой нибудь хороший антибиотик ? Ну или я не знаю,может процедуры какие нибудь есть,которые можно делать на дому?

Отредактировано Тоня (2009-12-30 18:14:55)

0

13

Какие-то препараты заочно я бы поостерёгся рекомендовать, а вот фитотерапия, о которой говорили коллеги-очень даже может быть... Хуже не наделаете...

0

14

Вы же принимаете фурадонин уже несколько дней и он Вам соглассно Вашим данным помогает. Так и принимайте его 14 дней. если не помогает, то рекомендуется ципрофлоксацин по 500 мг 2 раза в день 14 дней .
А там уже после праздников могут посмотреть, если у Вас застой почек, камни и т.д.
препарат брусники рекомендуют принимать лишь не больше недели и не чаще 5 раз в год из-за подозрения на его канцерогенное свойство. Беременным и кормящим он противопоказан.

0

15

Когда проходили рентгенографию ОГК ? Не біло ли ОРВИ в ближайшее время (1-2 месяца) ? Субфибрилитет при нормальном анализе мочи (стерильная) служит основанием для посева на КСП (исключение туберкулеза почек, может біть и без первичного очага в легких).
PS. Только не пугайтесь. Это только предположения по исключению худших вариантов. :question:

0

16

Тоня написал(а):

есть еще какой нибудь хороший антибиотик ?

просто так менять антибиотик не рекомендуется, т.к. можете развести мультирезистентные бактерии в организме. Также может какой-нибудь из новых антибиотиков вызвать аллергическую реакцию. также могут антибиотики нарушить кишечную флору и вызвать тем самым размножение патогенной флоры кишечника, которая приводит к диареи, иногда к тяжёлой. поэтому если уже начали пить какой-то антибиотик и он Вам помогает, то надо пропить его весь курс, не прерывая.. Например, при рецидивирующих циститах (>3 раз в год) можно соглассно фарм. рекомендациях давать один и тот же антибиотик для лечения и для профилактики, тот же фурадонин, до 6 месяцев или просто при каждом рецидиве лечить антибиотиком 3 дня. А при пиелонефрите в рекомендациях указаны 14 дней и не меньше. в другой рекомендации при рецидивирующем и хроническом пиелонефрите до 1-3 месяцев.

Отредактировано Rofe (2009-12-30 19:39:42)

0

17

Rofe написал(а):

препарат брусники рекомендуют принимать лишь не больше недели и не чаще 5 раз в год из-за подозрения на его канцерогенное свойство.

А у нас нет таких данных. Я вообще люблю бруснику за ее природную антибактериальность. Хотя действительно, долго ее принимать не стоит. Я однажды в чайнике эмалированном ее заваривала и забыла дня на три. Потом слила и увидела, что вся эмаль растворилась  по уровню докуда брусника была. Я так подумала, что она наверное и камни все растворяет

0

18

Дежурный врач написал(а):

Какие-то препараты заочно я бы поостерёгся рекомендовать,

Не видя больного, все-таки сложно рекомендовать что-то конкретное. Особенно антибиотики. Лучше пейте жидкости побольше, пусть вся бяка  вымывается

0

19

=))) Спасибо! Сегодня еще начались сильные рези в области кишечника,не знаю по совпадению или нет,но они прекратились после приема фураданина Буду принимать его еще 6 дней ,а потом  к врачу .....

0

20

belka написал(а):

А у нас нет таких данных

эти данные довольно свежие. у нас продавался препарат из листьев брусники во многих парфюмерных магазинах, а потом я его что-то не видел. посмотрю снова, есть ли он ещё в продаже. остались лишь на основе клюквы, тыквы и ещё различные лечебные чаи из смеси трав при заболеваниях мочевой системы.
про сами ягоды я ничего не слышал.

0

Вы здесь » Врачебный форум "Ординаторская" » Вопросы терапевту » хронический пиелонефрит